калибровка монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
Доброго времени суток. У меня возникла небольшая проблемка. Хотела бы посоветоваться с профессионалами. Поставила еще один компьютер с LCD монитором. И обнаружила очень большую разницу в отображении цветов. Если первый более теплый, то на новом все тусклее и холоднее. Причем печать корректно идет с первого - теплого экрана. Помню, что когда ставила первый с LCD монитором была тоже большая разница с обычным на трубке. Тогда я вроде калибровала монитор. Но не помню какой программой (давно было) Вручную настроить не могу ((. В мониторах не сильно разбираюсь, могу только сказать, что оба LG. Может его поменять лучше пока не поздно? Или все-таки можно как-то настроить. Заранее всем большое спасибо.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Если видюха nVidia, то в драйверах есть простенький калибратор. В свойствах экрана. Как раз можно откалибровать на глаз баланс цветов
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
http://www.osp.ru/pcworld/2006/04/1156060/ 
http://photopro.ucoz.ru/publ/5-1-0-80  

Учимся юзать поиск в ГУГЛЕ!
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Привет, насчет калибровки не подскажу... Есть специальные устройства для калибровки мониторов. Кстати можно купить за сравнительно не большие деньги. А по поводу холодности твоего монитора, отвечу. Все таки попытайся ручками зайти в меню монитора. Я имею ввиду кнопки на самом мониторе. Полагаю что у тебя все таки там русское меню. И найти там пункт отвечающий за цветовую температуру. Как правило она изменяется в кельвинах. Там у тебя будет ряд чисел 9200К...... и так далее. Поиграй с температурами. Возможно по умолчанию у тебя стояла высокая температура, понизь ее и будет тебе счастье). На всякий случай напиши модель твоего монитора
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Я калибратором фигачу, XRite (MonacoOptix). Калибрую в температуру 6500К и гамму 2.2, таким образом выставляя в максе гамму 2.2 в его квадратном превью все сливается в один цвет.
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
видеокарта nVidia и там и там, вручную пробую... сложновато. )) Температуру кажется отрегулировала. Теперь насыщенности не хватает.... По ссылкам почитала. Так поняла, что можно с помощью программки Adobe Gamma. Только скачать не могу нигде. Может поделится кто-нить. )) А модель - flatron W2252S (если я правильно поняла, что это обозначение модели )
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Адоб гаммаставилась со старыми фотошопами. Но они её перестали включать в дистрибутивы. Я так думаю оттого, что на ЖК мониторах она не достаточно корректно работает
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
http://adobedoc.ru/lg/1898.htm  - Вот здесь посмотрите. Может поможет..
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
albertino: по ссылочке все понятно, только дело в том, как nailgun правильно отметил, что приложение с новыми фотошопами не ставится. И в указанной папке ее нет. )) И прямо найти целое дело.

MpaKo6ec XRite (MonacoOptix) это я так поняла тоже программка для калибровки может поделитесь. ))
В поисковике не нашла. ))
Всем большое спасибо за участие ))
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
MonacoOptix - да програмка, а xrite - это девайс, который сам делает замеры цвета и калибрует все как надо, под нужную температуру, и точку белую выводит и под нужную гамму все настраивает.
bild.jpg
Вот такое на монитор вешается и все замеряет и создает профиль.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Я мельком взглянул.. сам ручками крутил в NVIDIA..
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 17
лови))+
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 17
http://internet-vip.ru/web-master/adobephotoshop8/48.htm  здесь как ей пользоваться
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
Спасибо огромное!!! Только почему-то он у меня не архивом скачивается а неизвестным файлом. Если не трудно скить пожалуйста на почту nasy.diz@gmail.com
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
Кстати, прошу прощения, что не по теме, не хочется новую открывать. )) Но может кто-нить работал на 64-х разрядной опреционке, а то у меня сомнения ставить или нет. Говорят, потом с драйверами проблемы. Мне нужно чтобы работали макс, автокад, фотошоп ну и корелл все остальное не принципиально.
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 17
ок) у меня скачивается нормально))
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
Всем спасибо. И если поделитесь впечатлениями по поводу операционки буду тоже очень признательна ))
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 17
64 видит сколько есть оперативной памяти,а 32 только 3,и в максе,конечно же лучше работать на 64.если хорошо поискать можно найти прги.макс точно есть
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
nasy
Тут многие на 64-х битке
проблемы с драйверами бывают только для довольно старого железа. А так по мелочи, ничего серьёзного не мешает, все нужные программы работают.
Главное что рендер на ней постабильнее и память лучше использует.

А вообще это уже обсуждалось несколько раз здесь
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 58
ой, не подумала. )) Сейчас поищу. А вообще, nailgun, внушаете доверие. Думаю, поставлю 64-х битную ))
Читают эту тему: