Камин

Автор
Сообщение
На сайте c 14.04.2010
Сообщений: 371
Харьков

Нужен совет кто имеет опыт с каминами. Возможноли вот такое оформление камина( я про полки и гипсокартон) который планируется топить весь отопительный сезон. и какую отделку лучше выбрать. Спасибо.

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
ну а почему нет. У камина есть свой короб чугунный или стальной, плюс это еще для тепла обкладывают кирпичем, труба идет тоже теплоизоляционная. Делали так-никаких проблем.
На сайте c 16.10.2012
Сообщений: 91
Москва
про дымоход уже сказали, не проблемма. Я хотел обратить внимание на порог очага. У вас паркет вплотную к топке, надо класть стекло или метал, плюс экран, чтоб угольки, вылетающие из топки не устроили пожар.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Если отапливать дом, то наверно лучше топку а не открытый камин. К вопросам не относится, просто замечание. Иначе все дрова в трубу.
На сайте c 14.04.2010
Сообщений: 371
Харьков
Спасибо, планируем сделать топку, меня больше интересует вопрос  полок,  которые вплотную подходят к камину.
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 108
Москва

Вообще-то каминами дом не отапливают, слишком низкий КПД. Если планируете чугунную топку, то вокруг делается контур жаропрочный и по бокам вентотверстия по два  по бокам. Снизу идет забор холодного воздуха, сверху выброс нагревшегося.

Но это не для отопления помещения, скорее для вентиляции самой топки.

Так, что затея утопичная изначально.

Репутация: 0
На сайте c 10.02.2015
Сообщений: 1

а такой вопрос: тоже планирую камин, примерно такая же конструкция как на картинке, но на полке будет стоять телевизор...

возможно ли так? или это будет плохо сказываться на тв?

Читают эту тему: