Каретная стяжка (капитоне)-реализация

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
В общем, был, так сказать, дизайнерский опыт.

Придумала подруге мебелюху. Там было предусмотрено наличие каретной стяжки. Ее решили делать своими силами, т.к. в разы дешевле выходит. Они с мужем делали по этой статьеhttp://www.liveinternet.ru/users/shaherezada_decor/post162620499/   но в итоге получилось примерно как тутhttp://www.liveinternet.ru/users/3731870/post159193298/  

Так вот, хотелось бы на будущее предупредить, что поролон должен быть толще 5 см, думаю, 10, а то и больше. И ткань НЕ нужно растягивать сильно, чтобы не было "крестов" от перетяжки. Ну, это если стоит задача получить пухленкую капитошку как в первой статье.

Еще было бы интересно узнать какие еще подводные камни могли повлиять на результат, может что-то еще упускаю(в процессе я не участвовала).
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Да уж, доска осталась доской.

На мой взгляд, края тоже необходимо хорошенько обернуть.
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 1
Донецк
Помимо толщины паралона играет и его плотность, если сильно плотный взять то не спасёт и 10 см.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Ещё, кстати, не последнюю роль играет тип ткани, лёгкий стретч придаст больший объем стяжке.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 56
Киев
you
Супер, с большим интересом просмотрела, сразу захотелось попробовать на старенькой табуреточке.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
у меня тоже не получилось. хоть и затягивали сильно.. надо было мягкий слой подложить...
На сайте c 17.01.2009
Сообщений: 103
Киев
На картинках, что вы прикрепили, разный подход к образованию втяжек. На первой картинке отдельно выкраивается каждый ромбик (ему придают слегка опуклую форму - это дает эффект выпирания поролона). А на второй картинке - просто взяли ткань/кожу/кожзам и пристреляли поролон к ДСП/фанере. Естественно, ни о какой пухлости речь идти не может.
Еще, правильно сказали, следует учитывать плотность, толщину поролона и свойства самой ткани.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
На картинках, что вы прикрепили, разный подход к образованию втяжек. На первой картинке отдельно выкраивается каждый ромбик (ему придают слегка опуклую форму - это дает эффект выпирания поролона). А на второй картинке - просто взяли ткань/кожу/кожзам и пристреляли поролон к ДСП/фанере. Естественно, ни о какой пухлости речь идти не может.
В том-то и дело, что в обоих случаях из цельного куска ткани делается. По ссылкам статьи, описывающие процесс, а не просто картинки
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Обязательно подкладывайте синтепон потолще под ткань...и чтобы стяжки и складки выглядели красиво их нужно формировать каждую руками и искусственным натяжение ткани,что достигается опытом...Удачи !
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
Обязательно подкадывайте синтепон потолще под ткань
согласна,тоже с ним делали.все хорошо.пышненько получается.а поролон быстро "оседает".
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
вместо синтепона можно использовать ватин..
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
спасибо всем за подсказки- надо будет переделать. а то жалко..
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
Обязательно подкладывайте синтепон потолще под ткань..
Это поверх паралона или вместо паралона?
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Quote:
Обязательно подкладывайте синтепон потолще под ткань..
Это поверх паралона или вместо паралона?

Да я думаю, что можно и вместо, тем более, что он стоит копейки и продается в любом тканевом магазе. И склады в нем получаются пышные, красивые. Недавно малому одеяло шила, стегала - понравилось.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Это поверх паралона или вместо паралона?
Я так поняла, что сверху. Ведь по первой ссылке там как раз так и делается. Только с толщиной там неувязочка. А если просто синтепон делать он же "сдуется" в конце концов, да и облокотиться не вариант, жестко без поролона будет.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
Только с толщиной там неувязочка.
Если там неувязочка, то как у них все красиво получилось? )
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Если там неувязочка, то как у них все красиво получилось? )
Дык я тему почему и создала, что делали все по уроку, а получилось все совем не так. И выводы потом сами собой пришли. Например, написано, что поролон 5 см, а там на фотке ну никак не пять, опять же не расписаны ньюансы относительно свойств ткани и т.д. и т.п.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
лучше вместо поролона,Стас.
синтепон,ватин имеют рыхлую основу и дают нужный объем.они со временем не изменяют своей структуры.а вот поролон-да.он становится практически плоским.
и лучше см 10 брать.
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 7
на поролон сверху нужно синтепон, это делается для того чтобы когда встал форма осталось такой же как и была до этого момента, без прогибов и вмятин и складок
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
evtushenko_d
делали без поролона-все прекрасно выглядит.поролон хорош только вначале,а потом,когда он приментся местами,на поверхности прям вмятины будут ощущаться.качество то поролона не то,что лет 20-30 и более назад было.
Читают эту тему: