Хамское и неадекватное отношение заказчика. Как с этим боритесь ?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата Mo...:
grdesigner, ты не прав, Артём

Критикуешь, предлагай.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата gus_ann:
Нет! Вернуть аванс за второй и до свидания! Не понимаю, хоть убей

Совершенно согласен. Иначе получается странная ситуация. Исполнитель сказал клиенту: "ты мне не нравишься, поэтому работать я с тобой больше не буду", но при этом ещё чего-то там ему делает. Уходя уходи.

Цитата maria29:
как бы  в моем понимании было закончит работу нормально

Как можно рассчитывать на нормальную работу, если Вы фактически уже послали клиента? Может быть сделали это и не грубо, но сути это не меняет. Просто посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы кинули клиента отказавшись отреагировать на справедливые претензии (может это и не так, но клиент считает, что они справедливые, а мы смотрим его глазами) и к тому же решили прекратить сотрудничество. Понятно, что рассчитываться с человеком, который тебя кинул никому неохота. Странно, что он вообще что-то заплатил.

Лично я в подобных случаях говорю что-то вроде: "Извините, но я считаю, что Вы не правы, поэтому вынужден прекратить сотрудничество. Ту часть работы, которую Вы утвердили, оплачивать не нужно, будем считать ее прощальным бонусом от меня. Всего хорошего!"

Результат такой же как у Вас, я теряю часть денег. Но в Вашем случае это Вас кинули на деньги, а в моем это я гордо швырнул деньги в лицо подлецу )

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград

Привет народ! Короче такая ситуация, обратился человек с просьбой сделать визуализацию домов и придомовой территории. Озвучил ему 25к, в итоге договорились на 15к(я решил взять так как самому было интересно) Моделить надо было с нуля.

Работа шла хорошо, правки вносились, все нравилось. В итоге человек так как живем в одном городе захотел приехать ко мне домой чтоб "поделать скрины". Я по началу не мог понять что он хочет, ну ладно. Приехал, я показал проект, показал рендер, он сказал что хочет на банер напечатать и надо поболее разрешение. Я согласился и сказал что сделаю. Он оплатил и уехал. В итоге через час на wa прилетает голосовуха с словесами"ты сделал какуюто (*слово из трех букв) за 15к, жена говорит платить не зачто даже, ты не так меня понял, мне надо было чтоб я мог покрутить у себя это все, и поделать скриншоты.Ты меня налюбил, и т.д." в итоге я согласился сделать доп ракурсы, чтоб не вступать в конфликт. Он аргументировал что вот в строительном магазине "дизигнеры" делают проекты при тебе за пол часа и не берут деньги даже. Я все аргументировал,объяснил что такое 3д виз и почему стоит денег, на что он остыл и сказал что не так представлял себе задачу и не так ее озвучил. 

Короче сижу говном политый, буду делать теперь ракурсы.

Работа которую я отдал 

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 587
Цитата ThePoloid:

Привет народ! Короче такая ситуация, обратился человек с просьбой сделать визуализацию домов и придомовой территории. Озвучил ему 25к, в итоге договорились на 15к(я решил взять так как самому было интересно) Моделить надо было с нуля.

Работа шла хорошо, правки вносились, все нравилось. В итоге человек так как живем в одном городе захотел приехать ко мне домой чтоб "поделать скрины". Я по началу не мог понять что он хочет, ну ладно. Приехал, я показал проект, показал рендер, он сказал что хочет на банер напечатать и надо поболее разрешение. Я согласился и сказал что сделаю. Он оплатил и уехал. В итоге через час на wa прилетает голосовуха с словесами"ты сделал какуюто (*слово из трех букв) за 15к, жена говорит платить не зачто даже, ты не так меня понял, мне надо было чтоб я мог покрутить у себя это все, и поделать скриншоты.Ты меня налюбил, и т.д." в итоге я согласился сделать доп ракурсы, чтоб не вступать в конфликт. Он аргументировал что вот в строительном магазине "дизигнеры" делают проекты при тебе за пол часа и не берут деньги даже. Я все аргументировал,объяснил что такое 3д виз и почему стоит денег, на что он остыл и сказал что не так представлял себе задачу и не так ее озвучил. 

Короче сижу говном политый, буду делать теперь ракурсы.

Работа которую я отдал 

он может хотел что-то типа 360-градусного обзора? Вы вообще обсуждали референсы, например?
а аванс был какой-то?

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва
Цитата ThePoloid:

Привет народ! Короче такая ситуация, обратился человек с просьбой сделать визуализацию домов и придомовой территории. Озвучил ему 25к, в итоге договорились на 15к(я решил взять так как самому было интересно) Моделить надо было с нуля.

Работа шла хорошо, правки вносились, все нравилось. В итоге человек так как живем в одном городе захотел приехать ко мне домой чтоб "поделать скрины". Я по началу не мог понять что он хочет, ну ладно. Приехал, я показал проект, показал рендер, он сказал что хочет на банер напечатать и надо поболее разрешение. Я согласился и сказал что сделаю. Он оплатил и уехал. В итоге через час на wa прилетает голосовуха с словесами"ты сделал какуюто (*слово из трех букв) за 15к, жена говорит платить не зачто даже, ты не так меня понял, мне надо было чтоб я мог покрутить у себя это все, и поделать скриншоты.Ты меня налюбил, и т.д." в итоге я согласился сделать доп ракурсы, чтоб не вступать в конфликт. Он аргументировал что вот в строительном магазине "дизигнеры" делают проекты при тебе за пол часа и не берут деньги даже. Я все аргументировал,объяснил что такое 3д виз и почему стоит денег, на что он остыл и сказал что не так представлял себе задачу и не так ее озвучил. 

Короче сижу говном политый, буду делать теперь ракурсы.

Работа которую я отдал 

С 21 года под ''визуализацией'' понимается теперь 5 штук: AR. VR, Прокрутка модели 3d в windows (ага, да), картинки, 360 туры. Кто идёт за ''визуализацией'' просто выучили модное слово, на деле заказчик не понимает.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 116
ThePoloid, Никогда никому не пали ХАТУ где ты живёшь! И неважно под каким соусом это подаёться. Ты знаешь что ты не мошенники и ты его не наегоришь.Этого достаточно.И теперь ты не можешь послать его на...А то что он не разобрался-это его проблеммы. ОН не понял Он не правильно поставил задачу-слышал звон , да не понял Где ОН.
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград

он хотел типа как проет на анриле, чтоб полетать можно было. Ему типы которые дом чертили показали в архикаде модель, он захотел чтоб было что то подобное но с участком. Это мы сейчас только выяснили спустя месяц

Цитата model_pro:
ThePoloid, Никогда никому не пали ХАТУ где ты живёшь! И неважно под каким соусом это подаёться. Ты знаешь что ты не мошенники и ты его не наегоришь.Этого достаточно.

да тоже верно, если что свалю, я ж на съеме) 

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 116
Цитата ThePoloid:

он хотел типа как проет на анриле, чтоб полетать можно было. Ему типы которые дом чертили показали в архикаде модель, он захотел чтоб было что то подобное но с участком. Это мы сейчас только выяснили спустя месяц

ТАк пошёл он НАКУЙ.. ТЫ всё сделал что ОБЕЩАЛ  ОН не ПОНЯЛ его проблеммы ИЛИ ДОПЛАТА

Его тётка ему показала  услыхала умные слова , и вот .А он пришёл ляпнул тебе  а что это значитне понял.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
ThePoloid, надо ВСЕГДА заключать договор, и если что то выходит за его рамки, то просто слать лесом, если не хотят доп соглашение заключать, работает на отлично
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
Цитата model_pro:
Цитата ThePoloid:

он хотел типа как проет на анриле, чтоб полетать можно было. Ему типы которые дом чертили показали в архикаде модель, он захотел чтоб было что то подобное но с участком. Это мы сейчас только выяснили спустя месяц

ТАк пошёл он НАКУЙ.. ТЫ всё сделал что ОБЕЩАЛ  ОН не ПОНЯЛ его проблеммы ИЛИ ДОПЛАТА

не люблю конфликты, я лучше сделаю и забуду

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 116
ThePoloid,  Ну ты добряк!! Молодой ещё.Глаза ещё не испортил наверное. Ну дЕЛАЙ -тебе виднее. Я бы сказал что он не прав и доплатить  ИЛИ продай ему сцену и посоветуй сделать у других чо он там хочет
На сайте c 08.04.2009
Сообщений: 180
Челябинск
ThePoloid, Блин чё я не женат )) мог бы тоже говорить всем "жена сказала" , так то не подкопаешься - железный аргумент ) А по ситуации мне кажется вам попался не очень честный заказчик, почувствовал возможность что можно продавить на бесплатную работу и прикидывается дурачком, итак от первоначальной цены сильно опустились, теперь еще выжимает по максимуму. Хорошо что хоть что-то оплатил, такие могут и вообще прокинуть. Я бы в такой ситуации передоговорился если непонятки какие-то возникли, обьяснить все, че каго, почем и т.д. Ну в качестве компромисса если не сложно можно что-то дополнительно сделать, но заострить внимание что на этом все, если что-то понадобится дополнительно - то только за доп оплату. Рендер для банера это понятно что вообще отдельная история. Ну и общение с Йуха на Йух не допустимо, можно прямо об этом сказать. Вообще судя по описанию правда на вашей стороне, можете смело отстаивать свою позицию, тем более что бабки на руках, если бы ничего не заплатили, тогда да, чтобы хоть что-то получить возможно пришлось бы прогибаться.
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 116

raybrig, ОН сдал свою ХАТУ, Если он сейчас будет отстаивать свою позицию  то ...А потом придёт этот заказчик и начнётся вылавливание под домом что бы забрать бабки или ещё что. Да это может и не быть ...Но нужно быть готовым к такому исходу.

Можно ещё такую штуку сделать . Или просто двери не открывать. А ты ему скажи что ты там не живёшь переехал. И тогда можно требовать доплату ЗА и по пунктам

Не можешь по телефону или лично-то напиши ему всё в телегу. На 15000 он нормально получил. Не сумневайся...

На сайте c 08.04.2009
Сообщений: 180
Челябинск
Цитата model_pro:

raybrig, ОН сдал свою ХАТУ, Если он сейчас будет отстаивать свою позицию  то ...А потом придёт этот заказчик и начнётся вылавливание под домом что бы забрать бабки или ещё что. Да это может и не быть ...Но нужно быть готовым к такому исходу.

Можно ещё такую штуку сделать . Или просто двери не открывать. А ты ему скажи что ты там не живёшь переехал. И тогда можно требовать доплату ЗА и по пунктам

это уже из области фантастики, если там совсем не адекват, на такой случай обращаться в органы надо, но это маловероятная ситуация, не надо ее бояться. и гаситься не надо, че ему бояться то, он все сделал как договаривались, кто что-то там не понял это уже не его проблемы, надо просто объясниться по понятиям так сказать )) так что можно смело отстаивать свою позицию, ничего не будет

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 116
raybrig, Ну это ты или я .. А там наверное парнишка добряк. Что он может дядьке здоровому сказать?....Ну пусть напишет тогда. Пусть проведёт лекцию подробно  что сколько стоит. Возможно это возимеет действие. Жалко парня -нашару будет этому дядке делать пачку визов 360
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата ThePoloid:
В итоге через час на wa прилетает голосовуха с словесами"ты сделал какуюто (*слово из трех букв) за 15к, жена говорит платить не зачто даже, ты не так меня понял, мне надо было чтоб я мог покрутить у себя это все, и поделать скриншоты.Ты меня налюбил, и т.д." в итоге я согласился сделать доп ракурсы, чтоб не вступать в конфликт. Он аргументировал что вот в строительном магазине "дизигнеры" делают проекты при тебе за пол часа и не берут деньги даже. Я все аргументировал,объяснил что такое 3д виз и почему стоит денег, на что он остыл и сказал что не так представлял себе задачу и не так ее озвучил. 

известная тема, принизить твою работу, после получения рендеров, чтобы не платить (ну вернее - тут - забрать бабло назад). Все это про "покрутить" - полная дичь, которой не было в тз. Наверно думал что ты в анриле ему все забабахаешь за пятнашку

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград

да он строительством занимается.Судя из общения, человек даже не представляет себе что такое 3d и что он заказал, а когда оплатил и переварил, начал наезжать.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
ThePoloid, чел работающий в строительстве и не понимающий, что такое виз - это прям какой то единорог архаичный, капсула времени из времен кульманов и отмывок акварельных
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Уже исходная формулировка задания должна вызывать вопросы и требует обязательного уточнения деталей. «Проект визуализации». Хорошо, что полностью архитектурный проект не заставил делать вместе с визом.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
Цитата ThePoloid:
он хотел типа как проет на анриле, чтоб полетать можно было

поставь ему макс, пусть летает там на здоровье )))))

Читают эту тему: