хелперы....

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
доброго дня!
столкнулась с проблемой долгого сохранения и вечного зависания сцены..., даже просто перетаскиваю предмет на др. место - виснет на время (прога не отвечает), через неск. минут развисает... и так постоянно.... мержа много...., посмотрела форум, выявила проблему: большой размер сцены - удалила коллизии. размер значительно сократился. Но зависание сохранилось...., зашла в суммари инфо - 75 хелперов...., никак не могу разобраться как их удалить( Подскажите, пожалуйста, чайнику, люди добрые!!!)
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
нажмите выделение объектов "H" и выбирите в разделе тип хэлперы и выделите все
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
нажмите выделение объектов "H" и выбирите в разделе тип хэлперы и выделите все
я так и делаю....., самое странное, что там отображается только компас (daylight).... и все.....
смерженные объекты сгруппированы, кнопка "разгруппировать" неактивна, так вот, может эти хелперы там прячутся? и как их оттуда извлечь?
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
я так и делаю....., самое странное, что там отображается только компас (daylight).... и все.....
смерженные объекты сгруппированы, кнопка "разгруппировать" неактивна, так вот, может эти хелперы там прячутся? и как их оттуда извлечь?

Чтобы разгруппировать попробуй вклчюить фильтр "Geometry" и выдели всё.[/b]
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quant, а можно поподробнее?)
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Quote:
ищу мебель в восточном стиле, типа такой:http://richbond.fr/fr/  
есть у кого нть моделька??
или хотя бы орнаменты на эту тему??
ваще надо

зачем во все темы пихать свой запрос??
орнаменты.. ищутся в поиске не так сложно написать запрос в яндексе
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&stype=image&noreask=1&lr=2 
На сайте c 08.01.2008
Сообщений: 75
возможно хелперы в группах надо нажать crl+A (выделить все что в сцене) предварительно анхайд всему сделать.
потом нажать на вкладку group > open. возможно надо повторить эти манипуляции несколько раз в случае если в группах находятся еще группы.
еесли всеравно непоявляются хелперы в выделении то возможно во вкладке display на них стоит галочка чтобы их непоказывать.
пс. сколько сцена весит если не секрет?
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
Quant, а можно поподробнее?)

Куда подробнее?


Выделяешь всю геометрию, Ungroup, Invert selection(источники света итп желательно спрятать заранее), должны выделиться helpers, Delete.

http://pixs.ru/showimage/geojpg_9068567_4183743.jpg 
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
большое всем спасибо!!!! все гениальное просто, как всегда!)
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
возможно хелперы в группах надо нажать crl+A (выделить все что в сцене) предварительно анхайд всему сделать.
потом нажать на вкладку group > open. возможно надо повторить эти манипуляции несколько раз в случае если в группах находятся еще группы.
еесли всеравно непоявляются хелперы в выделении то возможно во вкладке display на них стоит галочка чтобы их непоказывать.
пс. сколько сцена весит если не секрет?
после удаления коллизий весит 60,7 МБ (до этого, примерно 400 МБ было...)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
novikova
до скриптов вы видимо не добрались?
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=311381#311381   читаем тут, чистим,
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
novikova
до скриптов вы видимо не добрались?
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=311381#311381   читаем тут, чистим,
до скриптов добралась!) вот только у меня 3d max DESIGN! на форуме писали, что на него скрипты не действуют. проверяла - так и есть....
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
novikova
нагло врут.. у меня макс дизайн, только вчера чистила этими скриптами- все нормально работает
можете еще конверт в фбх поэлементно и собрать в новой сцене

60 метров для сцены вполне нормально.. если быстро сохраняет и памяти много не ест.. можете работать дальше
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
Есть ещё Particle view, природа их мне не известна, но они есть
и что с этими монстрами делать?)
или это так, для общего развития?
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
нагло врут.. у меня макс дизайн, только вчера чистила этими скриптами- все нормально работает
можете еще конверт в фбх поэлементно и собрать в новой сцене

60 метров для сцены вполне нормально.. если быстро сохраняет и памяти много не ест.. можете работать дальше
у меня макс никак не реагирует на эти скрипты...., все, вроде делаю правильно: maxscript - run script - и по очереди выбираю один, потом другой.... - никакой реакции.....
а что значит "конверт в фбх"? ну..., что сделать......чайник, да еще и самоучка...
60 метров - норм, конечно, но сцена все равно виснет...., в чем еще может быть причина? коллизии удалены, хелперы, наконец-то тоже......?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
novikova
скрипты еще раз запустите все таки
как виснет- на каких операциях, характеристики железа напишите

конфертировать в фбх- файл- експорт, там фбх выбрать
весь хлам из хелперов, коллизий и прочего исчезает, настройки материалов сохрянятся
но сцену надо будет настраивать заново
На сайте c 08.01.2008
Сообщений: 75
залипание макса происходит в основном изза сплайнов которые имею толщину типа рендеребл.
я стараюсь их в меш сразу
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
Quote:
novikova
скрипты еще раз запустите все таки
как виснет- на каких операциях, характеристики железа напишите

конфертировать в фбх- файл- експорт, там фбх выбрать
весь хлам из хелперов, коллизий и прочего исчезает, настройки материалов сохрянятся
но сцену надо будет настраивать заново
виснет на любых операциях - перемещение предмета, изменение размера, да и просто так может.... в железе тоже не сильна, вот, что знаю (точнее прочитала на ноуте): винда 7, процессор 4 ядра интелкор ай7 2ГГЦ, видео - радеон хд6650м память 2806 МБ, оперативка ддр3 4Гб, жесткий - 750Гб
у меня еще такое подозрение: может ли как-то влиять то, что мержу объекты с настройками вирей (я конечно перенастраиваю все), а в макс дизайн - ментал рей?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
novikova
врей не влияет
хм.. интерееесно это уже скорее не макс а железка
свободное местто на диске с есть? касперский стоит? система 32 или 64 бит?
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2012
Сообщений: 33
каспера нет, есть микрософт секьюрити эсеншиалс и утилита др.Вэб; система 64-разрядная; свободной памяти 521 Гб.
Читают эту тему: