Хочу построить дом (спроектировать и составить смету). YN3

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Привет, честно скажу, не хотел я тему эту создавать, потому что получится болталка (в смысле, я опять просто буду говорить и в итоге ничего не сделаю). Я пока что не владею средствами на постройку, кроме участка земли, на котором строить и собираюсь. По совету всем нам известного Максима Любецкого решил возникающие вопросы спрашивать в этой теме. Я кое-что уже знаю о строительстве, кое-что почитал, планирую еще много чего прочитать. Все эти нематериальные временные затраты я делаю для того, чтобы я смог нарисовать эскиз и прикинуть стоимость, потому что деньги решают все.

Начну я с первого вопроса, участок "Г" образной формы, но на месте креста находится дом жилой и он там и будет, дом отца. Все было хорошо, пока я не прочитал СНиП 2.07.01—89 "Строительные нормы и правила", я точнее там просто нашел, что от границ соседей строение должно располагаться на расстоянии 3 метра, вот на картинке я по 3 метра я квадратики и расставил, вписал туда дом и получил 8.8х15.7. Грусть...
А вот и сам вопрос, я по тому району ходил, все дома если и не стоят на границе участка, то на расстояние отмостки, то есть метр или меньше. Я понимаю, что и я могу забить на это и построить дом почти по границам участка, но в таком случае, я так думаю, я не смогу сдать его в эксплуатацию со всеми вытекающими последствиями или буду собирать взятку в пол стоимости дома. Так? Я не знаю, имеет это значение или нет, но на участках прилегающих поблизости строений нет, но возможно будет дом (сосед его уже лет 15 думает строить, но думаю, не построит. Я расстроен СНиПами, но хочется все по правилам.

Буду очень благодарен вашим советам!

image.jpg

image.jpg
На сайте c 24.03.2008
Сообщений: 262
Украина, Запорожье
138 м2 по этажу - это совсем не плохо
цокольный этаж 2400-2600 по высоте - 138 м2
1-й этаж - 138 м2
2-й этаж (мансарда) - 138 м2
итого - 414 м2 !!! ого-го !!!!!!
3 х метовые расстояния это пожарные проезды
примерная стоимость коробки 300S за 1 м2 ( работа, материалы) по площади этажа, ну а дальше...
На сайте c 08.02.2013
Сообщений: 7
YN3
У меня построен дом (2-этажа) на даче,от одних соседей 3 метра, от других 2 метра (от стены) дом зарегистрирован без взяток, никто претензий не имел, но тоже было бы интересно узнать на будущее
На сайте c 16.11.2006
Сообщений: 2
USA
Quote:
YN3
У меня построен дом (2-этажа) на даче,от одних соседей 3 метра, от других 2 метра (от стены) дом зарегистрирован без взяток, никто претензий не имел, но тоже было бы интересно узнать на будущее

У нас были постройки даже на меже. Но постройки были давние, плюс брали разрешения от соседей на регистрацию. Сама видела случаи, когда соседи протестовали, людям приходилось разбирать постройку.

Вообще много зависит от взамиоотношений с отделом архитектуры. У них там еще куча своих правил. Как-то мы делили 40 соток (!) земли, чтобы построить дом племяннице. Планировали строить его на на месте картофельного огорода. Но отдел архитектуры не стал давать нам разрешения даже на раздел земли, ссылаясь на то, что дом будет стоять слишком далеко от красной лини дороги. Хотя таких законов нет, ближе нельзя, а то, что нельзя дальше, нигде ни сказано. Нервы потрепали нам изрядно. Но мы победили.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
http://homeinthewoods.wix.com/home  На посмотри сейчас как раз строим дом, все этапы строительства на фото. Если будет интересно расскажу что и как. По площади около 250 квадратов с цокольным этажом, 4 спальни, два санузла, кухня и гостиная, плюс цокольный этаж со свободной планировкой, можно зону отдыха сделать, а можно и еще жилых помещений.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Старые постройки часто делались даже на границе. Сейчас такой номер не прокатит.

3 метра можно уменьшить до одного. Но для этого надо у соседей (к чьей стороне прижимаетесь) брать письменное разрешение на постройку. Наториально заверенную.
Нюансы расскажут в администрации района строителсьства.

Можно не брать, но если соседи впоследствии заортачатся - то могут через суд обязать убрать ваше строение. Поэтому луше не делать всё через ...., а придерживаться порядка.

То что у многих построено плотнячком - это либо по старым порядкам, либо с соседями повезло )

Постройки типа гараж и прочие временные высотой до 2,5 метра можно располагать на 1 м от границ без всяких согласований.

полезно будет прочитать эти СНиПы http://allsnips.info/docs/planirovka-i-zastroika-territorii-sadovodcheskikh-dachnykh-obedinenii-grazhdan-zdaniya-i-sooruz  
http://allsnips.info/docs/doma-zhilye-odnokvartirnye  

Это только малая часть которую надо учитывать.
На счет газа. В сети повсеместно выложена инфрмация из недействующих норм (про 15 куб.м. топочной и т.п.)
Актуальные версии этоhttp://www.stroyoffis.ru/sp_svodi_pravi/sp__42_101_2003/sp__42_101_2003.php  
иhttp://files.stroyinf.ru/Data1/10/10975/  


Требования по кубатуре предъявляются в случае использования оборудования с открытой камерой сгорания. Т.к. сжигается воздух из помещения.
При закрытой камере сгорания объём не учитывается. В старых СНиПах была обязательная привязка к объёму - сейчас этого нет.
Вот выдержки из нормативных документов:
Требования к газифицируемым помещениям жилых зданий изложены в разделе 7 СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", а также в пунктах 6.17-6-25 СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб".
В соответствие с пунктом 7.1. СНиП 42-01-2002, возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий. При этом должны учитываться требования стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данные заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия применения оборудования.
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
http://www.stroyoffis.ru/sp_svodi_pravi/sp__42_101_2003/sp__42_101_2003.php   пункты 6.17 и ниже.
В силу пункта 6.18 СП 42-101-2003 рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт (60кВТ - это мощность на дом примерно в 600 кв. метров);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом; - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 кв. м. на 1 куб. м. объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью свыше 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности.


Если будут вопросы - смогу ответить (если знаю на них ответ) через скайп. логин - housesСТО (СТО-цифрой). Тока представьтесь кто есть откуда.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
3 метра для проезда пожарки, а на деле там забор и проезда все равно не будет, так что толку от этой нормы нет.
Насчет разрешения от соседей это правильно, если не согласятся - нужно отмерить расстояние от их забора до стены дома, если меньше 1.5 метра (3 метра от их забора и 1.5 в твою сторону) - пусть сносят дом))) согласятся тогда.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
еще вроде как пожарный разрыв между зданиями должен быть 6 м. так что прижаться можно только если "ИХ" дом отнесён от границы дальше 3х м. Но это только догадки. Пока не приходилось с таким вопросом в плотную сталкиваться.

YN3, недавно был в Краснодаре. Так у вас на все эти правила в общем-то забивают. Дом на доме и домом погоняет )
хотя... скорее всего, наверное,я просто видел старую застройку.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
6 метров между домами это не для проезда пожарных, а чтобы в случае пожара огонь не так быстро перекинулся на соседнее здание. а 3 метра от края - чтобы не затенять соседские территории своим домом. Если это дачный кооператив - то там есть свои поблажки в плане расстояний(можно делать группы домов, там свои расстояния). точно так же как и кусты деревья можно сажать только на определенном расстоянии от границы в зависимости от рослости - чтобы не затенять

накосячите с расстояниями - потом либо пожарные не согласуют(и не согласуют, т.к. в случае чего им отвечать), либо соседи бунт поднимут, да и продать в случае чего это все добро будет проблемно, сейчас народ прошаренный, перед покупкой выяснится что дом не по правилам - нафиг он никому не нужен будет


да, и рекомендую обратиться в проектную организацию - они и дом расположут правильно, и вертикальную планировку сделаю, и дренаж если нужно. если не предусмотреть множество нюансов на стадии проектирования - потом всю жизнь будете мучаться с этим домом. ну это как и везде - кроилово сами знаете
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Quote:
... а чтобы в случае пожара огонь не так быстро перекинулся на соседнее здание
именно так.
не знаю на сколько жостко пожарники сие проверяют. У нас же в стране всё можно при "определённых" условиях )
На сайте c 21.05.2009
Сообщений: 16
Нижний Новгород
Мы построили себе дом. С одной стороны дом от границы участков 3 м. С другой стороны 1 м, но там располагается гараж. Гараж выступающий (над ним жилых помещений нет). Так можно делать, если есть письменное согласие соседа (даже наториально не заверенное). Нам с соседом не повезло, нервы нам потрепал, хотя сам провел под землей на нашем участке газ. В итоге все разрулили. Но лучше везде делать по 3 м, тогда точно проблем никаких не будет. И это нормы для кирпичного дома, для деревянного другие (по моему 15 м между домами, но лучше снип посмотрите). Удачи.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Спасибо каждому за ответ и полезные ссылки, я работой загружен сильно, поэтому только по вечерам смогу что-то читать смотреть! Очень рад, что не прошли мимо и так много мне посоветовали!

Единственно, что я не сказал сразу, я хочу строить дом монолитный, со свободной планировкой (ну или по возможности со свободной), С плоской крышей, площадь которой буду использовать, как двор и уже думаю, что буду просто строить дом на 2-3 квартиры, 3 комнаты, 2 комнаты и 2 комнаты или 3,2,1 комнатные. Именно для того чтобы это понять и решить я начал с расположения на участке.

Все дома, которые расположены на прилегающих участках построены лет 40-50 назад, видимо, поэтому они стоят на меже или около нее.

О газификации я последние два дня читал, уже много чего понимаю, но все равно вопросы есть, особенно с оформлением. Именно по Краснодару нашел суммы в интернете, в которых стоимость всех услуг для подключения выходит в 150 тысяч. А так же есть рассказы людей, которым просто отказывали во врезке, причем через участок идет магистральная труба, но прямым текстом говорили, что за 200 тысяч все запреты отпадают. Я понимаю, что в такой стране я живу, но все же страшно подумать, сколько же в итоге выйдет только на взятки.

Еще хотел услышать мнение людей, которые занимаются каркасным не капитальным строительством, может стоит смотреть в его сторону, насколько я понимаю, это ощутимо дешевле.

Еще раз спасибо за ваши ответы!
На сайте c 09.09.2008
Сообщений: 192
Russia
YN3 почитай о несъёмная опалубке из пенополистирола, может что пригодится.


rsi_polistirol_03102013.jpg
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
rabser
Спасибо за комментарий, это была одна из моих первых идей, года три назад мой коллега сам построил небольшой дом по такому методу. Я тогда впервые загорелся строительством своего дома. Сейчас я об этом способе помню, но пока что побаиваюсь его горючести, как бы кто не рассказывал, но он способен поддерживать горение, причем стирол совсем нехорошие вещества при горении выделяет. Меня лично этот способ постройки очень устраивает, только нужно обязательно рассмотреть систему автоматического пожаротушения. Я пока что до этого еще не дошел, не успел почитать.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Каркасники выходят дешевле.
Но в любом типа дома свои нюансы. Идеального рецепта нет )

Мой одногруппник в одно лицо (ваще один) строит 3й дом за 2й год вот по такому типу (на продажу )http://www.tabalenka.info/wp-content/uploads/2012/04/1_10_karkas_dom_metallprofil_1.jpg  
http://s51.radikal.ru/i134/1204/4d/fd154af0e948.jpg  
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Kaiwas
А это оцинкованная сталь или алюминий?
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
либо так, либо просто керамзит бетон лить в опалубку, и тот и другой метод по-моему зашибись. Единственный момент- дышать такой дом не будет. Керамзитный будет. Ну и экология. Полистирол и гранит врядли здоровья добавляют, керамзит- глина. Решать вам. Вот вам ссылочка для раздумийhttp://dom.delaysam.ru/steny/steny7.html  
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:

Еще хотел услышать мнение людей, которые занимаются каркасным не капитальным строительством, может стоит смотреть в его сторону, насколько я понимаю, это ощутимо дешевле.

У мужа приятель занимается чем-то подобным. При чем в наших, уральских, условиях. Он даже диск с фотками и расчетами давал. Пороюсь, если не выкинули, то выложу.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
ЛСТКhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%D1%D2%CA  

фик знает. мне каменные ближе . как ведут себя такие каркасники со временем - мне не ведомо.

По стоимости примерно так. Если взять дома из газика за 20 тыщ. за кв. м.( коробка дома без отделки). То такой выходит в 17-18 (но уже с отделкой)
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
Quote:
Именно для того чтобы это понять и решить я начал с расположения на участке
Расположение на участке и прочие вещи могут подкорректировать ваши хотелки, но на мой взгляд все же лучше начать с подробного Задания на проектирование, что хочется и хватит ли на это денег.
Читают эту тему: