Хочу построить дом (спроектировать и составить смету). YN3

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Quote:
либо так, либо просто керамзит бетон лить в опалубку, и тот и другой метод по-моему зашибись. Единственный момент- дышать такой дом не будет. Керамзитный будет. Ну и экология. Полистирол и гранит врядли здоровья добавляют, керамзит- глина. Решать вам. Вот вам ссылочка для раздумийhttp://dom.delaysam.ru/steny/steny7.html  

Про экологичность и "дыхание" дома - советую не париться. Это всё маркетологи придумали ) Любой материал используемый в строителсьтве вполне экологичен. Было бы не так - его бы не сертифицировали. Вот экологичность на стадии производства -это да.
Особенно занимательно когда про экологичность начинают говорить касаемо домов из бруса. Как-будто всякие антисептические и антипиренные пропитки -сама экологичность )))

А на счет дыхания - это тоже от лукавого, точнее от маркетологов. Не. Всё должно быть по правилам, и конструкции которые должны "дышать" - должны дышать. НО! Вы сами этого "дыхания" никогда не заметите.

К примеру газосиликат надо утеплять только чем-то паропроницаемым. Но люди зашившие его наглухо пенопластом - вполне себе комфортно живут.
Другое дело, что сама конструкция будет служить меньше. (хотя и тут можно извернуться. зашить ещё капитальнее, чтоб точка росы была в пенопласте).


Всё же основным считаю прочностные характеристики )
Короче вечный поиск компромисса.
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Quote:
Quote:
либо так, либо просто керамзит бетон лить в опалубку, и тот и другой метод по-моему зашибись. Единственный момент- дышать такой дом не будет. Керамзитный будет. Ну и экология. Полистирол и гранит врядли здоровья добавляют, керамзит- глина. Решать вам. Вот вам ссылочка для раздумийhttp://dom.delaysam.ru/steny/steny7.html  

Про экологичность и "дыхание" дома - советую не париться. Это всё маркетологи придумали ) Любой материал используемый в строителсьтве вполне экологичен. Было бы не так - его бы не сертифицировали. Вот экологичность на стадии производства -это да.
Особенно занимательно когда про экологичность начинают говорить касаемо домов из бруса. Как буд-то всякие антисептические и антипиренные пропитки -сама экологичность )))

А на счет дыхания - это тоже от лукавого, точнее от маркетологов. Не. Всё должно быть по правилам, и конструкции которые должны "дышать" - должны дышать. НО! Вы сами этого "дыхания" никогда не заметите.

К примеру газосиликат надо утеплять только чем-то паропроницаемым. Но люди зашившие его наглухо пенопластом - вполне себе комфортно живут.
Другое дело, что сама конструкция будет служить меньше. (хотя и тут можно извернуться. зашить ещё капитальнее, чтоб точка росы была в пенопласте).


Всё же основным считаю прочностные характеристики )
Короче вечный поиск компромисса.
согласен, есть в этом всём что то неосизаемое и явно неощутимое)
По поводу дома из каркаса металлического- всё гуд, но нужно натыкать молниеотводов побольше))) Собирает такой дом при грозе наверно весь "урожай". Я бы ещё со счётчиком гейгера побегал внутри такого дома готового, посмотрел результаты. Фиг его знает что там за металл, откуда его везут. Одно дело когда арматура где то в бетоне в виде нескольких прутьев, другое когда металл вокруг. Хотя при нашей то профессии (держим микроволновку поближе к ядрам) нам наверно уже ничего не страшно. Радиация так сказать незаметна, а вот недостаток жилплощади, скандальные соседи, невозможность послушать музыку и в конце концов что нить помастерить когда вздумается - вот это ощутимо сильно)))
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Макс, ну главное что есть мечта, которую осталось осуществить.
Из предложенных конструкций я для себя рассматривал и ЛСТК и из несъемной опалубки и отказался от обеих, тк есть там свои минусы.
Что касается ЛСТК: дом быстрый в сборке и металл там оцинкованный, а значит не подвержен коррозии. Я был в таких домах и что мне не понравилось, так это то, что из за своей легкой конструкции дом находится в постоянном движении (он эластичный). Будешь ходить по 2-му эт и чувствовать как играет перекрытие. Тут и с отделкой проблемы будут (трещины, отваливаться плитка и тд).
Дом из несъемной опалубки достаточно прочный, но пенопласт во первых горючий и токсичный, во вторых его очень любят грызуны. Залезит мышка в стену и съест весь твой утеплитель.

Я бы рекомендовал монолит.
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
http://victorborisov.livejournal.com/tag/строительство - человек дом своими руками строил. Постов много, если интересно, то лучше с самого начала не спеша почитать. Дотошный он, много разных цифр выкладывал.
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
"JEKSON777" wrote:
Quote:
Пластиковая вагонка при горении не менее токсична, но ее спокойно везде применяют.
У меня друг очень сомневался в прочности стен такого дома, внутри ведь пенопласт. Ему разрешили ударить ногой по стене (он конечно не каратист) и ни чего не прогнулось как ни странно и показалось очень прочным)

внутри жб плита минимум 10 см. Будь он хоть федей емельяненко, скорей нога отвалится))) На счёт пенополистирола была передачка о том как этот пенополистирол бодяжат и подделывают. Свойства те же а всё остальное не то же))
На счёт мышей- вентиляция там, вентиляция сям, пролезут если нужно будет. Меня мыши мало парят, с ними бороться можно вполне эффективно, а вот с экологией материалов сложнее.
Quote:
Макс, ну главное что есть мечта, которую осталось осуществить.
Из предложенных конструкций я для себя рассматривал и ЛСТК и из несъемной опалубки и отказался от обеих, тк есть там свои минусы.
Что касается ЛСТК: дом быстрый в сборке и металл там оцинкованный, а значит не подвержен коррозии. Я был в таких домах и что мне не понравилось, так это то, что из за своей легкой конструкции дом находится в постоянном движении (он эластичный). Будешь ходить по 2-му эт и чувствовать как играет перекрытие. Тут и с отделкой проблемы будут (трещины, отваливаться плитка и тд).
Дом из несъемной опалубки достаточно прочный, но пенопласт во первых горючий и токсичный, во вторых его очень любят грызуны. Залезит мышка в стену и съест весь твой утеплитель.

Я бы рекомендовал монолит.
_________________

Окей, а если делать скажем не из оцинковки тоненькой а из нормальных швелеров, двутавров, профиля? Можно такую конструкцию и не оцинковать. Покрасил и забыл. Пока 3--6 мм крашеного металла сгниют уже внуки откинутся. Я допустим вижу замену основного профиля на обычный толстый металл. Сомневаюсь что швелера и двутавры норальные будут гулять как эта жестянка. Костяк делать из норм металла и к нему собачить тонкостенку. 2-3 мм на стены внутри и тому подобные дела будет я думаю за глаза. тонна чермета сейчас сколько? тысяч 40? Можно приблизительно прикинуть расходы. Я в этом деле плюс вижу один достаточно серьёзный- не нужно городить глубокий дорогущий фундамент.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
"из нормальных швелеров, двутавров, профиля?"

мостики холода, коих у ЛСТК практически нет. Можно снаружи утеплить, но тогда изнутри каркас просматривается. К тому же жить в клетке... нет уж.
Для нежилых так делают.

Оптимальный материал - кирпич (лучше керамический) ) Утепляй снаружи сколько влезет. Прочный. Технология давно известна и проверена. Разве что чуть более трудоёмка чем к примеру газосиликат и прочие легкие бетоны. Но и там свои нюансы, коих тоже предостаточно. Всё в итоге выходит один в один.

Поризованный кирпич что-то среднее. Обладает плюсами кирпича и скоростью возведения легкобетонок. Но гад дорог. К тому же технологие немного нова. Не каждый застройщик возмётся.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Оптимальный материал - кирпич (лучше керамический) ) Утепляй снаружи сколько влезет. Прочный. Технология давно известна и проверена. Разве что чуть более трудоёмка чем к примеру газосиликат и прочие легкие бетоны. Но и там свои нюансы, коих тоже предостаточно. Всё в итоге выходит один в один.

Поризованный кирпич что-то среднее. Обладает плюсами кирпича и скоростью возведения легкобетонок. Но гад дорог. К тому же технологие немного нова. Не каждый застройщик возмётся.

Макс живет в Краснодаре, это сейсмически опасный район, без ЖБ или металлического каркаса кирпичный дом не пройдет по сейсмике.
Quote:
Окей, а если делать скажем не из оцинковки тоненькой а из нормальных швелеров, двутавров, профиля? Можно такую конструкцию и не оцинковать. Покрасил и забыл. Пока 3--6 мм крашеного металла сгниют уже внуки откинутся. Я допустим вижу замену основного профиля на обычный толстый металл. Сомневаюсь что швелера и двутавры норальные будут гулять как эта жестянка

Согласен. Этот вариант вполне приемлемый. Единственный минус - каркас окажется внутри дома. Если его это не смущает, то ДА
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Quote:
Согласен. Этот вариант вполне приемлемый. Единственный минус - каркас окажется внутри дома. Если его это не смущает, то ДА
что значит внутри?) внутри он аналогично отделывается как и тот самый оцинкованный металл. В середине стены вся конструкция. Но честно сказать я бы не шибко хотел себе такой дом. Стены внутри снова из гкл? Не дай бог приду пьяный и бодну стенку- ремонт)) да и не полку повесить толком, ни чего не повесить.
К слову о мостиках холода в таком строительстве - полмосквы сейчас в офисах с такой конструкцией. Каркас металл (ниразу не понтовый оцинкованный пустотелый) и окна от пола до потолка. Да..да....нежилые помещения то сё...офис. Там люди живут по 8 часов минимум каждый день)) что считать за жилое?) то что не офис или то где вполне можно комфортно жить? Я рад за термины и обозначения, но на мой взгляд это всё хрень полная) Я сам живу больше в нежилом помещении (комп на кухне подальше от семьи..рабочее место поближе к холодильнику..всё как я люблю) и ничего, чувствую себя прекрасно)

Кирпичный дом- геморой с фундаментом, геморой с возведением, дороговизна материала и фундамента, увеличенный срок работ и выброс бабла в целом. Сколько его колется, ломается, трескается, цветет, перебирается для наружки и нутрянки. Строили уже дом из силиката- посоветовать такое могу только врагу и только самому злейшему. Дом из кирпича ещё и бригаду нанимать + ещё 100% цены материала минимум. Если честно то хуже варианта не придумать.
На сайте c 06.08.2007
Сообщений: 39
Интересная тема, я тоже дом строю, точнее построил, но ещё не утеплил и не отделал. У меня каркасник. Если строить по правилам с вент зазорами и всякими примочками выходит очень даже дорого. И ещё эти дома противопоказаны для российских халтурщиков, любые пропуски в утеплении и пароизоляции могут привести к серьёзным проблемам - доп. капиталовложениям. Вообще для российской стройки можно вывести золотое правило "чем больше скрытых работ, тем рискованнее строительство, тем дороже оно стоит". Сейчас я бы ,наверное, остановился на пенобетоне )))
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Я прошу меня за глупый вопрос извинить, информации много, но хочу попробовать планировку изобразить (прикинуть), для этого нужно знать при монолитном строительстве какие существуют нормы, вот как на высотках свободная планировка делается, я так понимаю, это когда из монолита делается перекрытие и несущие колонны, а все остальное выкладывается кирпичом или другими материалами? То есть в итоге получается пустое поле с колоннами, которое я могу как угодно застраивать простенками. Верно?

- Какие нормы по центрам колонн? Я тут вычитал в одной статье, что 1 к 30 соотношение, то есть длина пролета делится на 30 и получается толщина перекрытия, но есть же какие-то ограничения для этого.
- Есть ли хоть какие-то приблизительные расценки на работу и на стоимость материала (куб монолита, цена работы в квадратных метрах), я сейчас все что можно по Краснодару пересмотрел и никто не пишет цен, или договорная или вообще прайсов нет.
- Какое сечение должно быть у колонн? Наружные и несущие внутренние стены - 200мм (Максим мне уже рассказал), внутренние простенки из монолита - 100мм.
- Можно ли делать панорамные окна, большой ширины, какие есть пределы?

Еще один важный вопрос, крайне важный! Могу ли я котельную делать на втором этаже при условии монолитного строительства?

Заранее благодарю за ответы!
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Не советую лазить по форумам как таковым. Люди которые что то знают, заняты и строят, а на форумах зачастую сидят посредственности которым хочется самоутвердится на деле построив скворечник, в лучшем случае, когда нибудь в школе. Хотите знаний от профессионалов- ищите спец литературу. Больше сухих данных без эмоций и бравады. Все те же знания которые вы будете выпрашивать на форуме вы будете иметь в одной книге (ведь по ним и учатся в архитектурных вузах). Помимо всего прочего в книгах вы сможете почерпнуть не только мысли местных васей и петей, а узнать что то о заграничных методах постройки. То что у нас не прижилось и кажется для 99.9% неактуально и "вообще фи" может оказаться на деле толковой идей способной съэкономить ваше время и деньги, а заодно свежо посмотреть на отвергнутые вещи и идеи которые применяются у нас повсеместно выдаваемые за революцию и "самый самый вариант". Скорее всего вы обнаружите что большинство современных материалов и видов застроек подающиеся как ноухау окажется идеей строительства 1930 годов в европе или канаде с конкретными примерами зданий построенных по той или иной технологии. И добавлю ещё- самый самый крутой форум не даст столько информации в сжатые сроки как толковый справочник. инфа 100%.
На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 18
Пермь
Quote:
Еще один важный вопрос, крайне важный! Могу ли я котельную делать на втором этаже при условии монолитного строительства?

Если при этом будет стоять насос(при чем не один), то можно. В идеале котел ставится ниже уровня первого этажа, что бы все само по себе протекало в системе(давление). У меня дома котел стоит ниже первого этажа примерно на 0,8-1м, этого вполне достаточно.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
sorter
Вы все верно написали, только я не совсем правильно выразился. Я своими силами строить дом не планирую, мне нужно будет деньги зарабатывать. Строить будут те, кто это умеет. Я просто хочу сделать эскизный проект, но более или менее продуманный с технической стороны, что можно было составить смету и в целом узнать ту кучу денег, которая мне нужна.
Узнать:
- Стоимость газификации.
- Стоимость подключения к электросети.
- Прокладка водопровода.
- Установка септика, прокладка канализации.
- Прокладка коммуникаций и электропроводки в доме.
- Остекление дома, установка дверей.
- Определить мощность отопительного оборудования исходя из методов утепления, способов остекления и отапливаемой площади.
- Стоимость и объем работ по заливке фундамента, возведения стен, перекрытий, внутренних простенков, утепления и отделки фасада.
- Стоимость подготовки крыши (закатать руберойдом, потом по технологии, пленками, щебнем чем-то там еще)
- Отделка помещения (штукатурка, шпаклевка), монтаж подвесных потолков, утепление полов, заливка стяжки, укладка напольных покрытий, укладка плитки, оборудование санузлов.
- Не обязательно, но можно еще посчитать стоимость мебели и финишной отделки.

Если я что-то упустил, дополните, пожалуйста, а то я вроде бы все перечислил, что знал.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
YN3
все эти цены ты сможешь узнать только у тех кто будет это делать/прокладывать и так далее и только после того как ты нарисуешь коробку, т.к. все зависит от объема. не один сметчик тебе не назовет сумму пока не общитает проект
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Ладно, спасибо всем, я понимаю, что профиль форума не совсем по теме, но тут есть архитекторы и просто много грамотных людей, вот и создал тем.

Я ее не закрываю, некоторые вопросы все равно тут буду решать. А по техническим пойду на с спец форумы.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
YN3
выкладывай, что нароешь) мне тож интересно
Читают эту тему: