Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Давно уже ничего не писала. Но, как всегда, есть последняя капля.

Открыв в очередной раз работу в галерее, расстроилась, но захотелось написать коммент, более того, захотелось его продублировать. Да, опять начнется маленькая война, где все будут друг другу что-то доказывать, но, может, кто-то сделает верные выводы и начнет что-то менять, начав с себя.

Собственно, коммент:

Вот знаете, если бы между дизайнерами/визерами был бы негласный договор выкладывать на подобные ресурсы только действительно современные, актуальные интерьеры, со временем ситуация изменилась бы в лучшую сторону. Сейчас, дай Бог, одна из десяти работ приличная, а потом сами удивляемся почему до сих пор заки приравнивают евроремонт к дизайну. Да они другого и не видели, стоящие работы попросту теряются в этой горе "нишек и натяжных глянцевых потолков".

З.Ы. Прикладываю две картинки из первой полосы в Яндексе, на запрос "дизайн интерьера".
З.З.Ы.У меня есть работы, которые я считаю откровенно слабыми (где времени не хватило на доработку или знаний, или в принципе не было необходимости допиливать или еще по каким-то причинам), я знаю об этом и я не выкладываю их в свой блог, чтобы не портить свое портфолио и в целом не захламлять инет страшными картинками. Товарищи дизы/визеры, может начнем уже брать качеством, а не количеством, а?
З.З.З.Ы. Основной посыл таков: давайте начнем с себя. Пусть каждый начнет чуть критичнее относится к своим работам и показывать общественности только лучшее, а не все подряд. Вот и все, революцию устраивать никто не собирался

a1dfc0398935.jpga_1_preview.jpg
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Именно по этому я и решила создать группу вконтакте чтобы люди смотрели и надеюсь полюбили хороший дизайн без всяких гипрочных загогулин... прочей ерунды)))
Но как оказалось.. они не хотят это любить.. и как это исправить я не знаю...
На сайте c 21.01.2011
Сообщений: 259
Солнечный Баку
немного дело и в самих дизах...
многие (не все!), ТУПО следуют за тем что хочет зак, и не могут (или не хотят, зачем лишний раз парится). предложить что то своё...
конкретно о наболевшем по детским комнатам приведу пример, этот розовый! все заки, всегда хотят комнаты девочек розовые, комнаты мальчиков сине-серые...
когда ко мне приходят с такими комнатами, я предупреждаю сразу, что розового в комнате девочек они не увидят,,, абсолютно спокойно обрисовываю ситуацию о стериотипах,,, если до зака достучатся получилось, то замечательно, если нет,,, ищите другого диза
пока что достучатся получается)

и так на самом деле во многом...

посто многим проще сделать как все, вместо того, что бы немного подумать и привнести что то своё
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Проблема такого "дизайна" еще в том, что люди не знают что можно использовать другие приемы в обустройстве пространства. Многие заказчики хотят так же, как у их соседа Василия и никак по другому, боятся новых идей, новых материалов.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Тут дело еще и в том, что многие просто не умеют и не хотят видеть работы более высокого уровня чем их, а так как существуют нормы поведения и прочие оправдания, человек об этом может и не узнать, что как-то не так делает и что-то не то. Так и работает. Заказчик в свою очередь, в силу своей неосведомленности, может и не знать как может быть...по другому и платит за то что дают, думая что что-то другое это ему не по карману или просто не зная что что-то еще может быть. (не у всех есть свои фильтры)
Посему, нужно выставлять образцы красивого и грамотного дизайна напоказ и чем больше тем лучше и говорить о том, что красиво и гармонично, можно сделать и не за большие деньги. (а огромное количество гипсокартоновых наворотов, ничем не обусловленных, может выйти гораздо дороже чем например нанять грамотного дизайнера.Что собственно и происходит, поэтому со временем все встанет на свои места.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Опять друг другу гоняете..смысл в этой теме?
Y.O.U. делай работы красивые, плати яндексу за топ сайтов, виси на первых местах что б заки видели.
К чему эти бла бла бла тут?
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Приведу личный пример, по личным обстоятельством вынуждена переехать в Ивано-Франковск (западная Украина), здесь заказчики очень интересные, многие делают себе ремонт для соседа))) Был даже случай при покупке люстры покупатели просили ценник с собой забрать, чтоб потом гостям хвастаться) Но дело в том что заки попадаются очень упертые: только натяжной потолок глянец, бежевые стены и вставочки цветных обоев в прямоугольные рамки из молдинга. Пытаюсь бороться, убеждать, канючить! без полезно. Показываю много аналогов действительно достойных работ - не нравится! хотим пленку, беж, вставочки. обычно с такими стараюсь вообще не работать, нервы дороже. А есть такие заказчики, которые увидев интересные варианты сразу отказываются от набивших оскомину клише.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Я просто процитирую одного товарища,мне кажется ,что здесь более менее расскрывается сущность темы .. - " §1. Что такое дизайн

Словари иностранных слов трактуют дизайн как художественное конструирование предметов. Определение это нехорошо – куда, например, в такой системе попадает ландшафтный дизайн? Модернизируем формулировку:

(1) Дизайн есть художественное проектирование предметов и сред


Но и это определение грешит неопределенностью. Чем тогда отличается дизайнер от художника? Художник, как никак, тоже конструирует художественно. Тут нужно как-то отделить агнцев от козлищ, а художников от дизайнеров.

Полезно будет сначала ответить на вопрос, является ли дизайн искусством.

Придется обратиться к истории. Если художники были всегда, то дизайн, по сути, это изобретение прошлого столетия. Вызван он был к жизни возникновением массового производства. Более того, можно смело сказать, что дизайн без массового производства (т.е. без тиражирования) просто невозможен. Характерной чертой дизайна всегда было либо ориентация результата на последующее тиражирование, либо (в случае ландшафтного дизайна и дизайна интерьеров) на сборку результата из готовых тиражируемых комплектующих. Лучше проиллюстрировать эту закономерность таблицей.
Вид дизайна и его среды передачи
Цель
Комментарии

Графический дизайн (открытки с котятами, телеэфир, веб-сайты)
Повышение эстетической привлекательности
Всё тиражируется

Коммуникационный дизайн (журналы, плакаты, веб-сайты, книги, знаки управления движением)
Передача сообщения
Всё тиражируется

Промышленный дизайн (предметы)
Повышение комфортности владения и использования
Всё тиражируется

Дизайн интерьера (квартира)
Сборка пространства из стандартных компонентов
Компоненты тиражируются, результат, в идеальном случае, нет

Дизайн ландшафта (Местность)
Сборка пространства из стандартных компонентов
Конечно, все деревья разные. Но издали различие незаметно

Дизайн рекламы (собственно реклама, упаковка)
Повышение продаж рекламируемого товара
Всё тиражируется

Дизайн баз данных
Тоже мне, дизайнеры нашлись! Заходи слева, Васёк! Бей их! Мочи! Вали на землю и топчи ногами!


Что мы видим? Искусство подразумевает намеренный отход от тиражирования (нет двух музыкантов, способных сыграть одну пьесу одинаково), дизайн этим тиражированием живет. Потребитель покупает произведение искусства как уникальный артефакт, дизайн же он покупает в расчете на совершенно конкретную практическую пользу. Для описания качества произведения искусства пригодно только два параметра, а именно нравица—ненравица и покупаитца—непокупаитца (безусловно, и эти-то два параметры несовершенны, но они хоть как-то работают). Качество произведения дизайна может оцениваться по значительно большему количеству параметров, например, реклама может продавать, а может и не продавать. Реклама, которая нравица, но не продает, надо думать, хуже рекламы, которая ненравица, но продает.

Таким образом, легко придти к мысли, что дизайн не есть искусство. В действительности это чересчур суровый приговор. Исходя из определения искусства как процесса, который не может быть алгоритмизирован, логично признать, что процесс создания дизайна тоже не может быть алгоритмизирован. А значит, дизайн есть урезанное искусство. Раньше такое искусство называли коммерческим, теперь — прикладным. Поскольку слово "художественное" из определения есть непременный атрибут искусства, слово это смело можно исключить. Итого:

(2) Дизайн есть прикладное искусство проектирования предметов и сред

Формулировка уже получше, но по-прежнему несовершенна: в ней нет ничего про цели дизайна. А цели тут важны. Таким образом:

(3) Дизайн есть прикладное искусство проектирования сущностей с целью выявления этих сущностей и повышения их качества

Ура! Мы получили определение дизайна. Почему никто не радуется, дармоеды?!
§2. Что такое хороший дизайн

Найденное определение дизайна позволяет однозначно определить, что такое хороший дизайн (сформулирую в обратном порядке):

(1) Результатом хорошего дизайна является хорошо выявленная сущность, лучше выполняющая свои функции, нежели она выполняла их до дизайна

Более всего печально то, что такая точка зрения в нашей стране распространена весьма мало (в численном исчислении). Значительно более популярно мировоззрение, в котором дизайн — искусство оформления неважно чего и не важно ради чего © Колпиков. Плохо в этом мировоззрении то, что дизайн низводится до уровня палехской росписи коробочек (не спорю, это тоже дизайн, но только какой-то очень уж грустный).

И тут мы подходим к своеобразной этической (а равно и маркетинговой) проблеме. Покупатель дизайна порою (даже в нашей стране) хочет практического улучшения. Дизайнер же пытается продать ему заместо этого улучшения плоды собственной самореализации. Покупатель самореализации не хочет, в ответ на что дизайнер кричит, что заказчик есть хрюсло, ничего не понимающее в искусстве. Налицо явное противоречие, результатом которого является то, то большинство таких дизайнеров на работе делают совсем не то, что дома.

Можно, конечно, жить и так. Но в таком случае получается, что такой дизайнер вовсе не дизайнер, а художник-неудачник, не могущий сам себя прокормить своим основным занятием и подрабатывающий дизайном. С моей точки зрения, судьба эта довольно незавидна, я, во всяком случае, себе такой судьбы не хочу. Возможно, конечно, что потомки когда-нибудь потом вскрикнут внезапно "ах, какой художник был!", да что с того? Потомки не плотють.

С другой стороны, графический дизайн предназначен именно для того, чтобы было красиво. И только. Проблема в том, что редко какой проект есть графический дизайн в чистом виде — постоянно нужно одновременно решать задачи коммуникационного дизайна, или, что в России более распространено, дизайна рекламного (который от графического дизайна далек, будучи изначально ориентирован на работу с идеями и смыслами, которые лучше передаются вербально). И профессиональный ужас заключается в том, что человек, посвятивший всего себя графическому направлению дизайна, теряет возможность воспринимать остальные направления (по причине чересчур узкой специализации). И автоматом превращается в художника, а художнику в дизайне, как мы уже выяснили, нехорошо.

Я бы очень не хотел, чтобы у читателя создалось впечатление, что я не люблю искусство. Очень люблю. Именно потому что люблю, я стараюсь оградить искусство от каких либо нападок и убираю его из категорий, где нападки в принципе возможны."
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?
давайте устроим бунт! против кого будем бунтовать? где этот дизайнер, который портит нам жизнь?
а когда мы его поймаем, мы что с ним сделаем? закидаем камнями? или задавим интеллектом и талантом???
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Опять друг другу гоняете..смысл в этой теме?
Y.O.U. делай работы красивые, плати яндексу за топ сайтов, виси на первых местах что б заки видели.
К чему эти бла бла бла тут?
Против этой темы высказались пока только вы. И... я не достойна висеть в первых местах, я это осознаю, к счастью. Поэтому за три с половиной года, в галерею я закинула лишь три работы, первая и действительно очень слабая удалена, чему я рада. Хорошо, что визы в "Работах для обсуждения" висят лишь несколько месяцев.
Вообще, печально, что подначивает именно модератор
Я все, дальше в дискуссии участвовать не буду, надеюсь, что тему не удалят и пост повисит в топе хоть денек, всем спасибо за комменты.

(модератор тоже имеет право на свое мнение-это раз, во-вторых я уже высказалась по теме, в третьих-что значит подначивает? Прирезает на корню пустословие и флуд от пользователей решивших пофлудить?)(мур-)
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
- хотим изменить?
перенаполняем - содержание телевизионных программ... Которые обильно вливают тонны ... в мозг заказчика.
тв- оказывает колоссальное влияние на вкусы и предпочтения масс, тв -для ленивых... на костер тв, на костер группы в контакте- созданные непонятно кем -(постоянный перепост одного и того-же, или вообще тыбрение чужих работ " ставят лого или адресса групп а авторов работ ни как не укажут" - ... но как правило там тоже содержимое что и на тв)..
в глобальном понимании тут либо как Адольф предлагал... (между прочим он был нашим коллегой -художником)
Либо как Моисей водил - делать как НАДО и ждать пока умрет "последний раб"

но реалии таковы что это все утопии))) - как заметили - средне статистическому заказчику не нравятся действительно хорошие вещи... (дизайнернужен чтобы был - а не предумывал там всяоке, в конце концов ведь МНЕ там жить) - отчасти и они правы - средний уровень дизайна у нас хромает ... и не понимает что "творит" - с другой стороны это все субьективное мое мнение - где я себя без лишней скромности - позиционирую как выше среднего))))
да что там о заказчиках - я родителям объяснить не могу...
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Quote:
З.З.З.Ы. Основной посыл таков: давайте начнем с себя. Пусть каждый начнет чуть критичнее относится к своим работам и показывать общественности только лучшее, а не все подряд. Вот и все, революцию устраивать никто не собирался
У Кузьмина один уровень "только лучшего", а у Иванова - другой.
Как быть?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Люди, которые хотят делать классный дизайн, просто кладут на всё и делают дизайн.
Не оборачиваясь на всякую фигню, продвинутую сеошниками в яндекс.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
нет не хотим изменить.
пусть гипсокартонщики зарабатывают.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
Опять друг другу гоняете..смысл в этой теме?
Y.O.U. делай работы красивые, плати яндексу за топ сайтов, виси на первых местах что б заки видели.
К чему эти бла бла бла тут?
Против этой темы высказались пока только вы. И... я не достойна висеть в первых местах, я это осознаю, к счастью. Поэтому за три с половиной года, в галерею я закинула лишь три работы, первая и действительно очень слабая удалена, чему я рада. Хорошо, что визы в "Работах для обсуждения" висят лишь несколько месяцев.
Вообще, печально, что подначивает именно модератор
Я все, дальше в дискуссии участвовать не буду, надеюсь, что тему не удалят и пост повисит в топе хоть денек, всем спасибо за комменты.

(модератор тоже имеет право на свое мнение-это раз, во-вторых я уже высказалась по теме, в третьих-что значит подначивает? Прирезает на корню пустословие и флуд от пользователей решивших пофлудить?)(мур-)
Олеся, вы извините, но по-моему вы слишком много на себя берете. Вы ведь визуализатор? Тогда к чему эти разговоры про дизайн? Вам тошно делать глянцевые потолочки? Не делайте. Найдите себе диза который этим не страдает. Или в конце концов станьте дизайнером, найдите заказчиков, постройте с нуля до занавесок хотя бы пяток объектов, а потом если останутся силы, можете вернуться к теме просвещения масс. Но практика показывает, что спустя нн ое количество объектов желание просвещать кого-то постороннего и бороться за мир во всем мире, если не исчезает полностью, то притухает очень значительно.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Где-то уже общалась на подобную тематику с юным созданием мужского полу))
Пришла к следующему - очень легко поработить мир, пока мама на кухне варит вкусный суп

Прививать всем закам свое видение дизайна "как в европах" - значит упустить 95% заказчиков
И ведь все равно найдется диз, который им ЭТО сделает.

Когда крыша над головой нестабильна, и требуется ее нехилая ежемесячная оплата, когда колбаса в холодильнике подходит к концу, возьмешься за любой заказ
И да, чтоб совесть была чиста, конечно ознакомишь заказчика с hqroom, и конечно выслушаешь, что белое - это не дизайн, и все равно возьмешься, со вздохом
И да, не выложишь это в портфолио.

Только будучи сытым, с мамой под боком, со стабильным счетом в банке, в состоянии, когда ничего в твоем доме, машине и гардеробе не требуется в усовершенствовании, можно начать чего-нибудь творить,
выбирая заказчиков
Остальные исключения из правил - все же исключения. И я очень рада, что в галерее есть такие работы.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
а какая ситуация в мире дизайна то? кажется люди получают то что хотят
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
недавно демперов на кол сажали теперь недодизайнеров хотим в резервации , вот только это ничего не меняет по сути т.к. кроме сотни тех ,кто это прочитает ,останутся тыыыыыысячи которым плевать на "красивое, доброе, вечное" , они работают ,чтоб прокормить свои семьи и будут делать любые бредни заков.
А у нас похоже просто на генном уровне нет чувства вкуса у масс...зато воюем хорошо)))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Никого обидеть не хочу. Но зачем учить дизайнера как ему работать? Вы считаете что достигли апогея в визуализации, так это прекрасно. Это еще не повод учить других гайки закручивать.
Сколько повторять можно, каждый найдет своего клиента. Мне вот абсолютно наплевать, кто и что думает о моем дизайне. Заказчику нравится, я бабки получил, все. Еще кто-то будет мне мешать и говорить что нужно светильник взять не в Икее, а скажем в Милане, с последней выставки.

YOU Вы хотите через какое-то время начать дизайном заниматься. Вот когда окунетесь в это все, поймете что дизайн это не только творчество, а еще бесконечный труд. Это не у компа сидеть сутками и фонтанировать идеями, как некоторым кажется.
Ну и не нужно отделять мнение пользователя от модератора. Мы не интернет боты, так же со своим мнением, более того, являемся дизайнерами интерьера. Неужели Вам не интересно мнение практикующих специалистов?
Quote:
А у нас похоже просто на генном уровне нет чувства вкуса у масс...зато воюем хорошо)))
А вы можете сказать - что есть чувство вкуса?) На вкус и цвет фломастеры разные
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Как писала выше, продолжать дискуссию здесь не буду. Всем, чье мнение мне интересно, буду отвечать в личку.
Читают эту тему: