Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 138
pop55
+1)
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Quote:
То, что заказчик диктует свое мнение-ерунда. Если есть что предложить интересного и современного, переубедить возможно

переубедить можно всегда кого угодно, если постараться... Но всё-равно, предложите-то вы лишь из того, что уже существует, что придумано не вами) вы лишь перетасуете атрибуты, но в итоге какой бы ни вышел стиль - уверена , он будет не новым )
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
В последние годы уровень у заказчиков сильно подрос и даже уже можно сказать, что российские дизы перестали успевать за клиентами.
Почти стандартный вид заказчиков - объехали полмира, успели пару лет пожить в странах с приличными вкусами, знают популярные течения в дизайне, знают модные компании мебели, света и тп. И чем крупнее объект и его бюджет тем сильнее выражены эти качества жизни клиента. Времена когда хочу, "как у соседа Васи" постепенно уходят в прошлое. Теперь все гораздо сложнее и первостепенная задача дизайнера доказать большие знания чем просто скопировать дизайн у соседей.

Чтобы не получилось такая картинка, надо быть на голову выше клиентов и по идеям, и по течениям современного дизайна, и по знанию рынка мебели/отделочных материалов.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Quote:
Чтобы не получилось такая картинка, надо быть на голову выше клиентов и по идеям, и по течениям современного дизайна

Вот я и говорю, все это придет лишь с опытом, когда сам поездишь по тем же странам, помыкаешься не на одном объекте, понабиваешь шишки по разным местам.. А в промежутке от и до - будет то самое г..но ) Но без этого никуда, се ля ви )
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 69
Белек
дизайн - это не только красивые картинки правильно подобранные цвета и материалы, дизайн - это правильное планирование пространства и гармония элементов наполнения
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 32
denisus1 Я говорю свое мнения исходя из своего опыта, спорить не собираюсь, так как все равно каждый останется при своем мнении.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Олеся, ты, как идеалистка, очень права, но в жизни все по-другому.
Все имеет свою цену.. завтра если тебе предложат оплату тыс 5-7 долл. в месяц как визу за те же нишки и гипсокартон , откажешься ?
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Думаю, что ситуация очень трудно решаема (если не решема совсем)....

В сфере дизайна, не существует никаких рамок и правил...хорошего тона.
Рынок искуственно перенасыщен,
В интернете полно различных отображений, но кто кроется за ними неизвестно.

Кто сегодня занимается интерьером, ландшафтом и т.п.?
Дизайнер, Архитектор, Декоратор, Визуализатор, Строитель, Домохозяйка(ин) прошедшая(ий) курсы дизайна, Домохозяйка(ин) не прошедшая(ий) курсы дизайна и этот список очень длинный.
Всегда найдется тот, кто выполнит работу.

Интересно почему в штате поликлинники, стамотологии, архитектурного либо инженерного бюро должены быть минимальные требования к персаналу, иначе их не открыть?
Мы же не думаем, что стамотолог может и без диплома хорошо лечить?

Не утверждаю, что только образование дает хороший результат, но возможно человеку одаренному от природы, образование и опыт пойдут только на пользу.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Вот читаю, читаю... Помнится годик или два назад примерно подобную тему поднимал тут и на десяток страниц там, насколько помнится, набралось обсуждений... Но так ни к чему и не пришли... Действительно - в российском интернете огромное количество тематических ресурсов, где всякие "кренделя-загогулины" из гипсокартона, гипсовый камушек на стенах, натяжная глянцевая пленка и прочие "прелестные" вещицы очень даже "в моде"! И не дай бог сделать там замечание по этому поводу - закидают тапками! Или в крайнем случае отделаются фразой: как клиент хочет - так я и делаю, на вкус и цвет - товарища нет, если клиент доволен - значит дизайн хороший... и так далее... Да и другие посетители поддержат зачастую таких "дизайнеров", чем и укрепят их уверенность в том, что они создают поистине чудесные интерьеры...
Наверное эти творчества можно определить, как некий русский стиль в дизайне? Именно такое определение я для себя придумал, поэтому всех клиентов ставлю в известность, что я делаю "европейский" дизайн, чтоб не было потом вопросов типа: а почему потолок такой скучный? Давайте добавим уровней, да подсветочки светодиодной!
На сайте c 06.08.2009
Сообщений: 174
Атлантида
Я вам скажу так, - подпихня ето всё... не вижу смысла в теме ваше.. хотите делать диз - учите материалы, что с чем вяжеться, и как отразиться в бующем..., юзайте стройку, если ваше знаете такое слово... общайтесь с опытними людьми, читайте книги, или просто попробуйте сделать себе ремонт, может хоть какие- понятия будут... хотите быть визером - шпильте в макс и вирей... каждому своё, думаю есть смысл закрыть тему имхо.

ака jeep// Всем удачи во всех начинаниях.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
это просто новый холивар на старый лад.
желаем ли? да конечно! как сильно вы желаете? Да, очень сильно! Так перестроим этот гребаный рынок..! ну да..! оу...! конечно........! а дальше точек просто больше.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Единственная организация в России, которая что-то меняет в мире дизайна, это студия Тёмы Лебедева.
И то схему метро чёрти сколько продвигали в вагоны.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Не стал перечитывать всю тему. Может повторюсь.
Но - Ведь в данных работах есть очень положительный аспект:

Думаю у многих бывает, что нападет депреснячок, по поводу того что приходится делать Г.
И вот, ты грызешь себя и мучаешься, что - то ли у тебя хорошего зака нет, то ли таланту не доложили,
Вообщем настроение серое и мерзо-пакостное ...
и вот ... натыкешься где нибудь на такие работы ...
... знает ... ОТПУСКАЕТ ...
Понимаешь, что не всё, у тебя самого, так уж плохо ...

ЗЫ По мне так пускай будут. На ихом фоне мне проще жить

....
НУБ а где вы в моем сообщении увидели слово гордость?
Или у меня где то написано, что я доволен тем уровнем на котором сейчас, и не стремлюсь к большему?
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
Lёtchik лучше быть худшим среди лучших чем как вы лучшим среди худших. Чем гордиться? тем что вы лучше чем домохозяйка интерьер придумали? сомнительный результат
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
интересные люди! Хотите творить шедевры (шедевральные проекты), но при этом ждете, что вам за это заплатят!
Невозможно изменить других людей (читай: клиентов). Клиент не станет вам платить, чтобы вы через его жилище самореализовывались как невероятно крутой дизайнер (архитектор). Он платит, чтобы вы помогли ему обустроить Его пространство.
Хотите создавать мега-интерьеры, а работаете на обыкновенных Среднестатистических людей, пусть и с хорошим доходом.
Что делать:
Вариант 1. Ждать мега-клиента, который на 100% доверится вам, как специалисту (и будет прав) и полностью передаст вам полномочия по обустройству его жилища, чтобы вы проявив все свои таланты, воплотили в жизнь Мечту. Затем, как следствие, мировая известность, признание и еще более крутые и доверчивые клиенты. (такое иногда бывает)
Вариант 2. Хочешь творить - Твори! Надо Перестать быть Зависимым от внешних обстоятельств, и не ждать, когда кто-нибудь состоятельный придет и поможет тебе воплотить твою Мечту. Создавай Свои Шедевры, Изобретай новые стили, предметы, конструируй. Показывай все это другим. Делай не потому, что за это заплатят, а потому, что это твоя жизнь и по другому ты просто не можешь. Вот тогда мир вокруг тебя изменится.
И самое главное помни: существуют 2 типа людей: у одних есть результат, а у других - оправдание, почему у них нет результата. Ты из которых?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Каждый должен заниматься своим делом! Визуализатор - визуализировать, дизайнезатор - дизайнезировать.
И не лезть в чужой огород со своей морковью.
Как про сборную России по футболу шутка - "Вся страна специалисты, одни мы 10 человек играть не умеем.". Так же и в дизайне, все кому не лень, говорят дизайнеру, как он должен работать. Совершенствуйте себя, и тогда может кто-то посмотрит на Вас и поймет что ему тоже нужно заняться самосовершенствованием.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Очень достойный поступок -ничего не скажешь,Если ВЫ создали тему ,токаждый пользователь имееи право отвечать именно вам в рамках приличий.Странно что тему до сих пор не закрыли?.Взгляните правде в глаза-кем надо быть чтобы влиять на умы людей?Да ответ очевиден....

Все дело в том, что холивар был неизбежен, если бы еще и я продолжила здесь высказываться, было бы далеко не 6 страниц. Мне не хочется ругаться. Я высказала свою мысль, дело за каждым соглашаться с ней или нет. С кем мне интересно пообщаться на эту тему, с теми я в личке пообщалась. Остальные мнения я приняла во внимание. Если я не ответила всем и каждому в ЛС - это не значит, что мне плевать на остальных, это значит, что я или полностью согласна с комментом или мне нечего ответить или я несогласна, но не вижу смысла что-то доказывать, т.к. жизненные позиции у всех разные и я, видимо, почти переросла тот период, когда хотелось до каждого достучаться.

И, знаете, эта тема, ведь, наглядный пример того, о чем я говорила. Все в наших руках. Здесь могло бы быть все тихо мирно, согласные бы отписывались, возможно предлагая какие-то альтернативные варианты, а несогласные просто проходили бы мимо, раз уж считают, что это "пустой треп и/или у нас и так все хорошо". Но нет, мы сами сделали свалку из темы.
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 67
Cherkassy Ukraine
Надо всем дизайнерам пройти курс НЛП))) Да! нато мы и дизайнеры, что обязаны улучшать влиять и развивать дизайн, и тянуть заказчика из 90 в адекватное сейчас.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Y.O.U.
Есть реальность со свалкой и кучей народу, у которой и так всё хорошо. А есть некие твои субъективные мечты, которые ты выдаёшь за возможность.
Что-то изменить ты можешь только своим личным примером.
К тому же не стоит забывать, что для большинства дизайнеров сам дизайн - это не самоцель, а средство заработка. От этого и надо плясать, имхо.
Читают эту тему: