Комментарий к платежу на карту

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Приветствую, коллеги! Не нашла подходящей темы, где спросить, пришлось новую создать. Заказчик, с которым работаем примерно пол года, перечислил мне очередной платеж с комментарием "за проектирование", хотя я сто раз писала ему ничего не писать! Раньше всё было нормально, а тут видимо забыл предупредить перечисляющего (перечисляет не со своей карты, а просит кого-то). Так вот вопрос, чем это в реальности может грозить мне, при том, что у меня карта физ лица и платежи по предпринимательской деятельности по ней не должны проходить? Где-то видела раньше в сети информацию, что могут счет заблокировать при подозрении. Стоит ли вернуть этот платеж обратно или просто пожурить зака, ата-та мол, больше так не делай?
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Скажите заказчику что если он продолжит в таком духе, вы не гарантируете соблюдение сроков по проекту ввиду непредвиденной отсидки )
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Со злости хотела вернуть платеж с тем же комментарием обратно, но это оказывается не так просто, реквизитов отправляющего я нигде не вижу, то есть для этого придется обратиться в банк и привлекать к себе внимание, а стоит ли это делать?
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Вообще зависит от политики банка. Многие, чья прибыль сильно зависит от работы с гос. структурами, очень кондово относятся к вопросам соблюдения правил движения средств на счетах. Ибо им могут ткнуть в махинации и лишить вкусняшек. А многим, чьим хлебом и является проведение серых и черных схем- ваши теневые операции по барабану.

Мне в одном из банков в 2013 году заблокировали счет именно за несложную схему обналички. Но гуманно, выведя средства с банковскими комиссиями в нал. Но анкету завели.

Цитата Bruce:
Со злости хотела вернуть платеж с тем же комментарием обратно, но это оказывается не так просто, реквизитов отправляющего я нигде не вижу, то есть для этого придется обратится в банк и привлекать к себе внимание, а стоит ли это делать?

Лучшим решением будет внушить заказчику важность соблюдения правил взаиморасчета, или предложить работать по договору, с налогами и прочим. Он быстро вразумится. В банк ходить не стоит. Вы там пока никому не интересны.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Забыла написать, что карта Сбербанка(
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
карта Сбербанка(

Я скажу от себя, что у меня в платежах на карту Сбера творится полное непотребство, и всем ехало-болело насвистывая коленкой )

На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 89
Омск
Не знаю. Давно работаю по карте физ лица, карта Сбербанка, перечисляют разные суммы, разные заказчики, иногда без комментария не разберешься, наоборот хорошо когда зак пишет от кого деньги и за что. Никогда проблем с банком не было.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
потому я получаю платежи на карту пайонир. там наплевать на комментарии. а со сбербанком все плохо. ну или не плохо. зависит от везения. заинтересуются вами или нет.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
И многие из горе-продаванов на Авито, недельных магазинов мебели, черных арендаторов- все работают со Сбером из года в год. И всем норм.
На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 89
Омск
Я думаю если вам милььён переведут с комментарием "За отличную работу", то может кто нить и заинтересуется, а к примеру до 100 тыщь если переводы, вы вряд ли кому то интересны будете журить вас. Ну Имхо.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Medonozza (сорь, плюсы закончились), RND, спасибо, успокоили. Сколько лет на эту карту платежи перечисляют, впервые зак так оплошал.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
А мне зак писал комментарий "за ночь в отеле"
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Rostislav1985:
А мне зак писал комментарий "за ночь в отеле"

Мне представители отдела маркетинга, в котором я несколько лет работал, а потом ушел на аутсорс, регулярно говорили: "Спасибо за твой тёплый и упругий мозг!".

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Genkot:
Трёшку дадаут, как ни крути.

Это если не узнают, что MAX  - пиратский. А если узнают, то там до 8 лет.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 933
Сочи

Не переживайте. Если там не семизначные суммы, то никому ни вы, ни мы не нужны. 

Как раз наоборот был у меня пример восьмилетней давности. Мое ИП, счет в банке на юр.лицо, чековая книжка, умный вид))). И попросил меня знакомый перевести из какого-то другого города сумму, чтобы обналичить и передать ему. Сумма, к слову, была копеечная: тысячи 3-4 рублей. Так меня мой банк затаскал потом вопросами: кто, от кого, зачем. Я рассказала все честно, мне сказали: больше от незнакомых людей незнакомым людям ничего не обналичивайте. На этом все и закончилось. Штрафов никаких не последовало.

Так что как раз придирок много к юр.лицам. К обычным людям интерес возникает только в случае огромных сумм.

Читают эту тему: