Коммуникации на ТЕХНИЧЕСКОМ этаже

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Привет всем. Описываю суть вопроса:
Есть квартира, на последнем этаже. Дом монолитный, новостройка.
Сверху тех.этаж. Есть возможность присоединить его к квартире.
Тут выведены коммуникации. Как быть с ними? Точнее возможно ли их переустроить таким образом, чтобы получить нормальное помещение.
Если у Вас есть опыт, поделитесь пожалуйста.
На сколько я понимаю, трубы можно переложить по потолку или полу…
А вот как быть с вент.блоком? Он заканчивается вот так (кирпичная кладка на фото), прямо на тех.этаже.
Я всю жизнь была уверенна, что вент.блок выводят выше крыши, а не обрывают вот так по среди тех.этажа!

Фото тех.этажа:
http://i011.radikal.ru/1303/5f/e9e703e37a5a.jpg  

За ответы + в репу
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
сомнения логичные. Но Вам придется обращаться к спецам по поводу переустройства. Так что задавайте вопросы им. А они, в свою очередь, будут сверять сделанное с рабочим проектом
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
zepabippу, для начала досконально надо уточнить и прочитать документы об этом помещении. Уточните вопрос по условиям техэксплуатации здания, это помещение должно быть постоянно проветриваемым или нет? Что прописано в документах, там название чердак или тех этаж?
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
zepabippу, для начада досконольно надо уточнить и прочитать документы об этом помещении. Уточните вопрос по условиям техэксплуатации здания, это помещение должно быть постоянно проветриваемым или нет? Что прописано в документах, там название чердак или тех этаж?

Конечно на этапе проектирования и ремонта все вопросы будут уточняться со спецами.
На данный момент просто хотела поинтересоваться у опытных людей, есть ли хоть какая возможность воплотить задумку...
Это именно тех.этаж. Документы пока еще не нарыла(( Дом только в процессе сдачи в эксплуатацию.
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
Тогда спешите. Если выкупать , то быстрее получится договориться с застройщиком и прочими спецами пока объект не сдан, после возможно уже надо будет вопрос этот решать уже с жильцами... и отдельно искать спецов. Да и денег побольше угрохается....
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
эт еще пройти экспертизу нужно будит=)нужно читать дбн и снип, я так ничего сказать не могу =) технический этаж предусматривается для того чтоб была возможность проводить эксплуатационные действия со стороны коммунального хозяйства=) и явно есть проект вк, ов лифтовая шахта + лифтовое техническое помещение, и нужен доступ к этим узлам =) вам врядли кто то разрешит городить что то на тех этаже=)
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Хотелось бы услышать комментарии опытных людей, специалистов или инженеров по коммуникациям, если таковые тут имеются.
Или хотя бы тех людей, которые сталкивались с этим вопросом лично, а не предположения.
Спасибо)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
техэтаж - это место общего пользования. Присоединить на стадии строительства или до сдачи дома можно только при условии, если такое присоединение предусмотрено проектом.
Но и такое решение будущие собственники жилья могут оспорить, если выяснится, что такое присоединение ущемляет чьи-то права или удобства.
К примеру, если Вы займете пространство над чьей-то квартирой или создадите конструктивные или технологические нарушения функционала здания.
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
zepabipp, посоветовали для начала решить вопрос с документами и прямиком к застройщику уточнять детали по проекту. Технический этаж с инженерно-техническим оборудованием, приборами учета, стояками водоснабжения, отопления, канализацией, воронками для опорожнения стояков отопления, воронками для опорожнения стояков водоснабжения, общих для всех квартир вам закрывать никто не даст. Судя по фото ваше чердачное помещение с вентиляционной системой обогревается за счёт вывода в него вентиляционных каналов квартир, общий для всех. Удалить или закрыть вам его не получится, соответственно жить в этом помещении нельзя. Способ вывести на крышу, вот поэтому и говорю ... бегите к застройщику и решайте всё это с архитектором. Данное помещения необходимо для обслуживания всего дома, а также для обслуживания расположенных в этих помещениях инженерного оборудования и сетей необходим беспрепятственный доступ эксплуатирующей организации. Далее вход планируете через подъезд? Думаю что нет.... надо разбивать перекрытие.... Заново.. мечты , мечтами.... а позволить воплотить в жизнь может и не получится... Это конечно если присоединять к квартире. Эсли нет, вход из подъезда как отделный и просто лишнее помещение...Задумайтесь о функциональности .... И для того чтобы было понятно что вы из этого помещения сможете вытянуть и нужно ли это всё будет и как это может выглядеть идите (опять повторюсь) к застройщику и решайте с проектной организацией что можно сделать , а что нельзя. Полученную информацию от них переварите, взвесте и подумайте, а ну на..... это всё сдалось и лучше купить ещё одну квартиру.
На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 220
Silent Hill
интересно чем все закончится. жаль детали неизвестны) всё зависит от поставленных задач, сколько квадратура вне фото? , отгородите, оставтье доступ техслужбеподдержке как их там) были бы плиты в шов перепендикулярно выходу или просверлить монолит( гидроизоляция)., отсюда кровля, бляхи мухи техника запахи звуки
На сайте c 24.03.2008
Сообщений: 262
Украина, Запорожье
не отдадут не при каких условиях, иначе переделывать проект и делать экспертизу, согласования и т.д (в современной ситуации никакое бабло не поможет)
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
интересно чем все закончится. жаль детали неизвестны) всё зависит от поставленных задач, сколько квадратура вне фото? , отгородите, оставтье доступ техслужбеподдержке как их там) были бы плиты в шов перепендикулярно выходу или просверлить монолит( гидроизоляция)., отсюда кровля, бляхи мухи техника запахи звуки

Самой, жуть, как интересно)))
Квартира находится у торцевой стены дома, т.е. над нами коммуникации только с одного стояка. Над остальными квартирами жесть, паутины из труб)) Планируемое присоединение - около 70 кв.метров
Весь тех.этаж по площади 1800 квадратов.
Вот как раз вопрос в доступе и к этому коварному вентблоку. Надо или нет.
Не очень поняла: " в шов перепендикулярно выходу или просверлить монолит( гидроизоляция)., отсюда кровля"


"не отдадут не при каких условиях, иначе переделывать проект и делать экспертизу, согласования и т.д (в современной ситуации никакое бабло не поможет)"
- существует множество фирм, которые занимаются оформлением тех.этажей и чердаков. Не думаю, что ситуация на 100% мертвая. Иначе бы этих фирм просто не существовало бы.
Почему придется переделывать проект, мне не очень понятно... А вот согласования и прочая волокита - это само собой.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
переделывать проект - чтобы у Ваших соседей не возникло сомнений в Вашем праве на эту площадь.
Это на стадии до сдачи дома в эксплуатацию
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
переделывать проект - чтобы у Ваших соседей не возникло сомнений в Вашем праве на эту площадь.
Это на стадии до сдачи дома в эксплуатацию

Спасибо за разъяснение!

До сдачи - вопрос уже не актуальный, из-за сроков и финансов.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Это можно сделать и после сдачи. У меня был опыт переделки чердака в мансардный этаж. Здание старое, сталинских времен.
Сделали проект и согласовали его в городской архитектуре, там же получили разрешение. Не так все сложно. Правда у нашего здания был один владелец и это было административное здание. В вашем случае, как заметил Сергей, это территория общего пользования и возникают юридические проблемы. По моему вам нужно будет получить согласие всех жильцов дома

А вообще подумайте о целесообразности данного проекта. Как правило, высота тех. этажа 1.8м. Будете ходить там в полусогнутом состоянии
На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 220
Silent Hill
писал о (берем перпендикулярность) вывод каналов на крышу- т.е- если бы плиты перекрытия хоть в шев попадали, хоть монолит монолит) , хотя и просто всЁ можно продолбить..(короче гидро крыша вопросы-чего и задумался) в дальнейшем пишите шаги вашего продвижения в пентхаус)
может если срулите планировкой, гуд, всё остальное самому хочется узнать)
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Это можно сделать и после сдачи. У меня был опыт переделки чердака в мансардный этаж. Здание старое, сталинских времен.
Сделали проект и согласовали его в городской архитектуре, там же получили разрешение. Не так все сложно. Правда у нашего здания был один владелец и это было административное здание. В вашем случае, как заметил Сергей, это территория общего пользования и возникают юридические проблемы. По моему вам нужно будет получить согласие всех жильцов дома

Спасибо Максим! Ну наконец-то положительный ответ!
Я очень надеюсь что это реально воплотить в жизнь. Пускай и непросто!
Про согласие знаю... Надо получить разрешение собственников жилья... Только везде по-разному пишут: то ли всех собственников, то ли 50% собственников.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
А вообще подумайте о целесообразности данного проекта. Как правило, высота тех. этажа 1.8м. Будете ходить там в полусогнутом состоянии

Высота в квартире 3м. Тех этаж 2м. Там планируется сделать спальни. Очень уютные помещения получаются. Самый кайф, что в тех.этаже 3 окна!
А так вообще меня высота не смущает.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
писал о (берем перпендикулярность) вывод каналов на крышу- т.е- если бы плиты перекрытия хоть в шев попадали, хоть монолит монолит) , хотя и просто всЁ можно продолбить..(короче гидро крыша вопросы-чего и задумался) в дальнейшем пишите шаги вашего продвижения в пентхаус)
может если срулите планировкой, гуд, всё остальное самому хочется узнать)

Буду отписываться по ходу дела. Наверное правда придется как-то обходить этот блок. Но идей по планировке уже выше крыши.
Что же, буду думать и проверять возможности!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Возник вопрос о переделке проекта. Вот я и написал до сдачи. После сдачи, разумеется, нужен будет проект с присоединением нежилого помещения общего пользования. И тут, в первую очередь, нужно будет согласие жильцов.

Согласия всех 100% жильцов в первое время получить будет сложно, т.к. дом только что заселяется. Но, при образовании ТСЖ не затягивайте это дело и на общем собрании решайте этот вопрос. Будет разрешение ТСЖ - будет проще.
Читают эту тему: