Компы в топку? Облачные решения.

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

Облачные решения, грубо говоря-это как рендер ферма, только на ней можно полностью делать всю работу через удаленный доступ с любого устройства в любой точке мира, как на своем компе. Здесь неплохая статья об этом http://render.ru/books/show_book.php?book_id=1640  Железо быстро устаревает, а облачные технологии быстро развиваются и дешевеют. Интересно узнать мнение  3д сообщества о перспективах этого для нас. Есть ли в этом будущее 3д графики? Вот несколько примеров облачных решений: WindowsAzure , AmazonCloud , Vscale , LanCloud .

5d846cb36fdedc3bcea8abf7fe84c286.jpg

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата Voskresenski:

Например чтобы интерактивный рендер шел в высоком разрешении и качестве параллельно работе независимо от сложности сцены и при этом ты управлял этим с среднемощного ноута или планшета с мышью. Короче был мобильным и не парился о железе.

Цитата Quasar:
А чего ты картинку убрал там, где 22 тыс в месяц просят?))

2bfb9eca394ee0832cb788a6190ed384.jpg

Эгегей у меня 64 ядра и еще 2 по 8. Кому в аренду сдатьsmiley-yahoo.gifsmiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif Можно со скидкой за 700000р.smiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif

А если серьезно то пока это просто смешно, возможно так же смеялись над автомобилями в начале прошлого века. Но время покажет. 

На сайте c 29.03.2010
Сообщений: 149
Киев
Цитата iolanta989:
Я вобще не понимаю, чем обусловлены такие баснословные суммы, которые топовые фермы просят. Они же по сути только обслуживанием серверов занимаются, больше ничего не делают.

Напоминает слова заказчиков "Я не понимаю почему визуализация такая дорогая, вы же кнопку нажимаете, компьютер все делает, он сам рандерерит".

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Vanillaman:
Цитата iolanta989:
Я вобще не понимаю, чем обусловлены такие баснословные суммы, которые топовые фермы просят. Они же по сути только обслуживанием серверов занимаются, больше ничего не делают.

Напоминает слова заказчиков "Я не понимаю почему визуализация такая дорогая, вы же кнопку нажимаете, компьютер все делает, он сам рандерерит".

Это точно не тот случай))

На сайте c 10.02.2017
Сообщений: 1

Коллеги, случайно заметил, что обсуждают наш калькулятор с LanCloud и страшную цифру в 500 000р., если все ресурсы поставить на максимальные значения. Здесь пара комментариев:1. Если вам троим нужно проехать в метро от станции А до станции Б, зачем арендовать весь метрополитен целиком во всеми поездами? :-) Т.е. здесь идея, реально ли вам нужно столько ресурсов, сколько максимально присутствует в оборудовании? Суть облака ведь в том, что вы арендуете столько, сколько нужно сейчас, а не с запасом на 5 лет вперёд.

2. Цена в 500 000р. получилась, т.к. вы выставили 31 Терабайт на внешних системах хранения данных. Причём, там и высокоскоростные SSD-массивы, стоимостью 10-ки миллионов рублей, и Enteprise SAS-массивы, и т.д. И ещё у нас в стоимость включено еженедельное резервное копирование данных с хранением 2 копий. Т.к. по факту мы храним не 31 ТБ, а 90ТБ. Т.е. это ни разу ни 1 только сервер.

Уберите терабайты СХД, и максимальная мощность сервера окажется всего около 90000р. (и это опять же в максимальной конфигурации) При том, что сами голые серверы стоят далеко за 1 млн. руб.

3. Вы не учитываете, что это не сдача в аренду физических серверов, без какой либо отказоустойчивости масштабирования. Это облачные серверы, работающие в кластерах, которые защищены от выхода из строя любого сервера, любой СХД, коммутатора, ... Т.е. без единой точки отказа.

Т.е., я конечно не могу сказать, что наши облачные серверы хорошо подходят для 3D рендеринга, где действительно нужно очень много вычислительных мощностей, и не нужна отказоустойчивость. Т.к. если всё рухнуло, вы просто перезапустите рендеринг сначала. Да и вообще его лучше и дешевле делать на графических картах. (есть кстати специальные облака с GPU)

Но, для реальных задач бизнеса (если не ставить в калькуляторе все ресурсы на 100%), получаются вполне адекватные и выгодные для бизнеса цифры. И здесь основная экономия именно в гибкости решения, оплате по мере необходимости, а не просто в лобовом сравнении цен.

Т.е. я просто хотел сказать, что не совсем корректно сравнивать стоимость своего автомобиля со стоимостью круглосуточной езды на такси по 1500 км в день или 500 000 км. в год. Т.к. да, в таком виде такси получится значительно дороже, чем свой автомобиль. Но вы же на такси не накатываете по полмиллиона километров в год :-)

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Цитата sergeyerin:

Коллеги, случайно заметил, что обсуждают наш калькулятор с LanCloud и страшную цифру в 500 000р., если все ресурсы поставить на максимальные значения. Здесь пара комментариев:1. Если вам троим нужно проехать в метро от станции А до станции Б, зачем арендовать весь метрополитен целиком во всеми поездами? :-) Т.е. здесь идея, реально ли вам нужно столько ресурсов, сколько максимально присутствует в оборудовании? Суть облака ведь в том, что вы арендуете столько, сколько нужно сейчас, а не с запасом на 5 лет вперёд.

2. Цена в 500 000р. получилась, т.к. вы выставили 31 Терабайт на внешних системах хранения данных. Причём, там и высокоскоростные SSD-массивы, стоимостью 10-ки миллионов рублей, и Enteprise SAS-массивы, и т.д. И ещё у нас в стоимость включено еженедельное резервное копирование данных с хранением 2 копий. Т.к. по факту мы храним не 31 ТБ, а 90ТБ. Т.е. это ни разу ни 1 только сервер.

Уберите терабайты СХД, и максимальная мощность сервера окажется всего около 90000р. (и это опять же в максимальной конфигурации) При том, что сами голые серверы стоят далеко за 1 млн. руб.

3. Вы не учитываете, что это не сдача в аренду физических серверов, без какой либо отказоустойчивости масштабирования. Это облачные серверы, работающие в кластерах, которые защищены от выхода из строя любого сервера, любой СХД, коммутатора, ... Т.е. без единой точки отказа.

Т.е., я конечно не могу сказать, что наши облачные серверы хорошо подходят для 3D рендеринга, где действительно нужно очень много вычислительных мощностей, и не нужна отказоустойчивость. Т.к. если всё рухнуло, вы просто перезапустите рендеринг сначала. Да и вообще его лучше и дешевле делать на графических картах. (есть кстати специальные облака с GPU)

Но, для реальных задач бизнеса (если не ставить в калькуляторе все ресурсы на 100%), получаются вполне адекватные и выгодные для бизнеса цифры. И здесь основная экономия именно в гибкости решения, оплате по мере необходимости, а не просто в лобовом сравнении цен.

Т.е. я просто хотел сказать, что не совсем корректно сравнивать стоимость своего автомобиля со стоимостью круглосуточной езды на такси по 1500 км в день или 500 000 км. в год. Т.к. да, в таком виде такси получится значительно дороже, чем свой автомобиль. Но вы же на такси не накатываете по полмиллиона километров в год :-)

Вот, наконец компетентное лицо. Да, кто-то зацепился за цифру указанную на иллюстрации для примера. Хотя речь шла о облачных технологиях для рендера в целом, и их перспективах. Мне кажется, если учесть что техника всегда стремилась к уменьшению размеров, то сейчас она вообще превращается в терминалы управления удаленными железом. И возможно скоро ни кто не будет покупать компьютеры. Все можно будет арендовать по доступной цене удаленно. Развитие облачных услуг приведет к доступным ценам, так же как это произошло с интернетом.

На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 7
Вот тоже заинтересовался этим вопросом) Что если делать сцену на одной машине (не особо мощной для рендера, однако комфортной для моделинга), а арендовать сервак (говорим условно про фирму, в которой рендер и визуал не в приоритете). Потом эту сцену заливать на удалённый сервак и оставлять там рендер и просчёт, а самому заниматься другим проектом на базовой тачке...
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Цитата SerginiO:
Вот тоже заинтересовался этим вопросом) Что если делать сцену на одной машине (не особо мощной для рендера, однако комфортной для моделинга), а арендовать сервак (говорим условно про фирму, в которой рендер и визуал не в приоритете). Потом эту сцену заливать на удалённый сервак и оставлять там рендер и просчёт, а самому заниматься другим проектом на базовой тачке...

Таки решения уже давно есть. Рендер фермы называются. Пару раз пользовался - понравилось. Но я не представляю как в одиночку можно намоделить столько что-бы не хватало времени на рендер.  Разве что анимация.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Фигня. Ин-хаус решения есть ин-хаус решения. Сам всё делаешь сам за всё отвечаешь. А тут - сам по сути ничем не владеешь и во всём зависишь от каких-то левых типов.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата SerginiO:
Вот тоже заинтересовался этим вопросом) Что если делать сцену на одной машине (не особо мощной для рендера, однако комфортной для моделинга), а арендовать сервак (говорим условно про фирму, в которой рендер и визуал не в приоритете). Потом эту сцену заливать на удалённый сервак и оставлять там рендер и просчёт, а самому заниматься другим проектом на базовой тачке...

Придётся из-за каждой более-менее серьёзной картинки, даже превьюшки, грузить сцену на сервер. Это запарит в первый же день.

На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205

Можно еще в большой резолюции на плакаты рендерить) что бы рендер фермы использовать. но побольшому счету даже 90000р. это не маленькие деньги. т.е. за пол года, это не один компьютер будет под ногами мешаться. И как справедливо заметили скажем купив пять серваков ксеонов их даже на анимацию плюс минус будет хватать. а уж за совсем дорогие проекты можно и рендер ферму снять. 

Читают эту тему: