Кому принадлежат сцены проектов?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
:)
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
реализованные проекты оставь.
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Реализованных проектов очень мало ,проекты очень крупные поэтому делаются достаточно долго....
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
ну ты же не дизайнер...твоих идей там нет, рутинная работа...новый визер придёт и доделает твои пректы, мож он лучше шарит, что-то своё подстроит...ты гонорар получил и радуйся
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 178
Москва
я вчера ушел, все оставил ) но я был только визом, ща буду искать работу =)
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Yarik131 -А при чем тут вообще идеи???? Какоя вообще разница чьи они? Я выдаю визуализации ,джипеги и распечатки - там все идеи! Это конечный продукт! А сцены ,модели ,текстуры и .д я считаю принадлежат мне!
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
сколько на этом сайте моделей, сцен принадлежащих разным авторам..и доступны они для всех, качай не хочу...а так бы каждый бы сидел и моделил для себя кто как умеет нет у тебя чувства визовского братства
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Люди зачастую постят те работы которые им не принадлежат. и не чувствуют угрызений совести. в чем ваша проблема?
вы же профи? вы сможете доказать это работодателю?


или нет?
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
была похожая ситуация, только я - новый чел, мне оставили, допустим, из 3-х вариантов один, а я уже дорабатывала по новым требованиям, и на том спасибо, как говорится , всё же не с нуля работать..
если крупный объект - то скорее придется оставлять, даже если не хочется, ещё могут в материальном плане прессануть запросто, может чуть порепать сцену- не делиться секретами мастерства, "обнулить настройки", на то пошло.... если сомнения терзают..
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Отдав сцены как я потом смогу доказать новым работодателям что эти визы мои а не того человека что пришел на мое место (а может и двух-трех...)
Редко работодатель просит кроме картинок показывать сцены. То что ты скажешь, что ушел с фирмы и оставил их вот этому человеку - тебя тоже поймут.

А по поводу, кому принадлежат сцены с твоими настройками- только тебе. И ты вправе директору сказать, что отдавать свой опыт этим людям не собираешься без какой-либо доплаты(если, конечно, этот вопрос вы не обсудили отдельно при приеме Вас на работу) .

Лично я уходил с двух студий - все всем оставлял. Уйти желательно так, что бы тебя добрым словом вспоминали. Для кармы полезно.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
"olegwer" wrote:
Quote:
Лично я уходил с двух студий - все всем оставлял. Уйти желательно так, что бы тебя добрым словом вспоминали. Для кармы полезно.

не только к тридэшникам относится, имхо
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
А сцены ,модели ,текстуры и .д я считаю принадлежат мне!
А я лично считаю чо весь мир принадлежит мне. И чё? Читайте внимательно договор. Разговаривайте с работодателем. Дело в том что пройзведённый продукт на оборудовании работодателя (тоесть исполузуя ресурс работодателя) автоматически становится собственностью работодателя. Если вы не знали об этом, уточните у юриста. Или поинтересуйтесь у работодателя за что он вам денюжку платит: за Jpg_и или быть может нет совсем?

Давайте перенесемся на завод где вы работаете токарем(фрезерофщиком или ещё кем)... Вы используете свои знания на оборудовании завода получая конечный продукт: деталь. Деталь вам не пренадлежит, так? Материал из которого сделан продукт не ваш, так? Оборудование не ваше, так? Теперь рисуйте парралели... если вы на завод притащите свой материал (модели) и захотите слепить из него деталь, то и в этом случае деталь не ваша. Мало того и материал тоже не ваш, потому как договор с заводом (соглашение), на использование материала небыло подписано. Фактически он вне закона. Завод не может использовать левый материал. Работодатель может знать что вы таскаете болванки со стороны, и закрывать глаза на это, ведь ему нужен конечный продукт. Но от этого суть не меняется))
На сайте c 02.06.2010
Сообщений: 27
СПб
А можно сделать так: оставить всё (что посчитаешь нужным, я имею в виду max-файлы), но перегнать все модели в сетку ("убив" всю топологию геометрии; поверьте - это не настолько долго как может показаться сначала), т.е., почти исходники. А настоящие исходники останутся только у тебя. Вот и доказательство того, что именно ты - автор сих сцен.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
У меня была такая ситуация: работала проектировщиком два года в одной конторе, когда увольнялась, спросила у директора на счет того, могу ли переписать себе свои же проекты, он мне запретил. Я, конечно, переписала, но сказала, что нет. Проходит время, мне из этой конторы звонят, спрашивают, где конкретный проект, я ответила где он должен быть примерно(т.к. точно уже не помнила где он) и сказала, что если бы в свое время мне разрешили его себе скинуть, я бы могла его прислать, а так ничем не могу больше помочь. В итоге, и совесть чиста(проекты, ведь, я на работе все оставила) и отмщена была за несправедивость, при этом знаю, что захотела бы вернуться в эту контору, меня назад взяли бы без проблем. Так что главное, чтобы работы, в первую очередь, у Вас все остались. А на счет того, что жалко настройки передавать, то это зря. Во-первых, как уже упомяналось, надо по-хорошему уходить, чтобы всегда можно было вернуться, во-вторых, нормальный визер работает по-своему, и будет под себя настраивать. А слабому помочь, разве вам жалко? Вот взять этот сайт, здесь на взаимопомощи все и построено. Да и, думаю, что если Вам кто-то что-то после себя оставит на следующем месте работы, Вы только спасибо скажете. Доказать, что это Ваши работы - это не суть проблемы, суть в том, чтобы доказать, что это Ваш уровень работ, а это уже после первого задания уже ясно будет.
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Работодатель покупает твою работу, он имеет на нее право, так как и ты ...
если же тебе не заплатили за твою работу то все удаляй (не забудь забить удаленное пространство нулями, с помощью специального софта)
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Спасибо всем огромное за прояснение ,olegwer насчет кармы вы правы ,есть над чепм подумать..
you -вам тоже спасибо за сравнение с этим сайтом и о помощи друг-другу...Дело говорите...Мне действительно в свое время очень помог этот сайт...
Наверное вы все правы и сцены нужно оставлять ,хотя к тому времени будет видно ,как будет себя начальство вести ,если по хорошему расстанемся - все оставлю полюбЭ!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
в процессе работы обычно есть несколько этапов. Можно скопировать всё себе, а на работе оставить только финальные версии моделей и рендеров. Если понадобится - вы сможете предъявить довольно быстро человеку весь объём. А потенциальный "обманщик" сможет только финалки.

также действительно в финалках можно переводить многое в чистый EditPoly, без модификаторов.

Это и вполне честно и даже зачастую полезно (для рендера) и обезопасишься.

Убивать настройки не стоит - даже профи будет трудно быстро настроить сцену точно также (иногда это важно). Хотя если придёт ламер "по знакомству" - было бы полезно проучить )
Но ты ведь даже не к конкурентам уходишь, а вообще возможно в другую область. Через год самому в своих настройках разобраться будет проблематично )
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
попробовать свои силы полноценным дизайнером ,на худой конец возможно подамся в риелторы -говорят там люди с диз. уклоном ой как требуются
Quote:
Отдав сцены как я потом смогу доказать новым работодателям что эти визы мои
Так ты хочешь остаться визом или дизом? Да устроившись дизайнером ты не сможешь говорить что твои визы - это твой дизайн.
Была подобная тема. Смотри свой договор - там написано чьи сцены.
По хорошему - оставь последние (которые будут меняться), если хочешь нагадить - забирай всё.

an_goldprofi Сколько на 3ддд челябинцев наприходило за последнее время
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Если вы уходите добровольно, с хорошими отношениями и настроением, то "убивать" все за собой или портить чтобы кто-то там потом не воспользовался точно не стоит. Я когда уходил оставил вообще все что было за 3 года (сцены, сырые рендеры, псдшники и т.д.), перед уходом ещё новенькому все показывал и рассказывал, не просто где лежит, а ещё и как все делалось, сколько успел опыта передать, передал. Знаю что и после его ухода мои наработки ещё и следующему пригодились.

Dreammer, уходи с чистой совестью и все оставляй, радуйся что может быть это кому-то поможет. Все что ты сделал, всегда будет твоим и у тебя в портфолио.
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
На самом деле вся моя работа у меня уже давно скопирована ,да и вообще работаю я можно сказать на домашнем пк, а мысли эти возникали еще и из тех соображений что бы мой работодатель обращался ко мне и после моего ухода (ввиде халтур что ли для меня)
Кстати ,вот все хотел узнать незадумывался ли кто нибудь тут поменять профессию ,на скажем более прибыльную.
Читают эту тему: