Конфликт с заказчиком. Помогите советом!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.04.2011
Сообщений: 15
киев
Я думаю дешевле обменять бойлер на менее габаритный ,чем долбать сделанное!
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Quote:
А часто так бывает. Заки накосячат сами, понимают это, и понимают, что надо платить рабочим за переделки. А платить неохота. Вот и пытаются повесить на дизайнера.

Если зак из таких - нахер шлите, жестко и серьезно. И не надо ездить к нему. Вы что, дорогая? За авторский не платит - все, Вы уже и не в курсе, что и как там происходит.

плюс миллион сверху!
Quote:
Многие из них считают себя круче всех дизайнеров вместе взятых, а нанимают только чтобы в этом убедиться. Можно подумать ты с таким не сталкивался.

да, сталкивались, НО НЕ СВЯЗЫВАЛИСЬ!
, во избежание подобных тем потом "по жизни" проще воспользоваться головой и слать их вежливо и настойчиво на хутор.


Мое мнение: вы чего-то не договариваете.
а именно - вы сами давно бы рады послать зака, но ступили и не взяли денег вперед, а сейчас ,валЯ на вас проблемы (отчасти ставшие прямым следствием вашей некомпетентности) , зак попросту не отдает вам оплату, вот и забегали вы по форумам с извечными "что делать?" и "как выкрутиться?".
Только вот момент упущен - ловите, что прилетело и ,вытирая сопли, делайте выводы.
Эта ситуация на данный момент патовая.
И разрешиться сможет, только если зак сглупит (упустив случай вас "нагреть"?- да ни за что!), или если вы сами перестанете лелеять пустые упованья и тратить время с ним(заком), махнув на барыши.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Никто из нас не застрахован от ошибок. Тем более в таких случаях, какой я описал выше, в примере с окнами. Что мне стоило нарисовать как в журнале, с фотографии? Ведь объект действующий, там все ок. Сделал бы, вешали бы на меня всех собак. НО.... На объект приходил замерщик оконной фирмы. Все промерял. Инженер фирмы все вычертил. Рабочие фирмы смонтировали. Теперь вопрос: Кто виноват в том, что окна не открываются до конца?
1. Изначально диз допустил ошибку (на самом деле начертил правильное решение, но это так, к разговору), будучи неопытным в делах с арочными окнами, но его вины тут нет, только ошибка, на которую стоило указать (но по сути, виноват архитектор этого дома, т.к. не учел конструктивно, что верхние арочные откосы стоило прилично развернуть). Диз берет за работу от 30% (пример по оплате от автора темы).
2. Замерщик. Этот должен уже был сразу сообразить что к чему (тем более был дядя лет за пятьдесят), но не сообразил, не сказал заку, что в их с дизайнером решении есть узкое место, которое не может быть выполнено по эскизу. Опыт должен быть, неопытным на замерах для производства делать нечего. Берет за работу 100%
3. Инженер. Позвольте, что это за спец, который делает заведомо невыполнимое? Берет все свои 100%
4. Монтажники. Не виноваты, но поставили все три окна, на первом убедившись, что окна до конца не открываются. Заку ничего не сказали, а тихо собрали инструменты и ушли, даже не предупредив. Получают свои 100%.
Безусловно, пример не совсем в кассу, т.к. окна не бойлер, заказаны по месту и обмену как простой товар не подлежат. Бойлер на этапе монтажа еще можно просто не вешать.

Так кто действительно виноват и с кого спрашивать сумму в данном, конкретном случае? Разумеется не с диза и зака.
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Чен, но с рабочих сейчас фиг что спросишь (монтажников,инженера-проектировщика и арха), ибо проблематично вытрясти с них уже заплаченный им кэш, а вот тут диз, за работу еще с ним не рассчитались, так почему б на него не вывалить ушатик ..овна (повод был бы - а он имеется), да под шумок не лишить его остальной доплаты.
Заказчик, может быть, и понимает КТО виноват. но желание чтобы кто-то компенсировал наличными за эту "ошибку" сильнее чувства справедливости и уж точно сильнее порядочности.
Отсюда вывод - кроме логики должна быть мотивированная гарантия оплаты работы. а это зависит от адекватности и предсказуемости зака, от условий договора (чем обеспечить мотивацию платить-то еще?)
Значит : видим проблему - оцениваем силы, сопоставляя реалии ситуации с желаемым - не можем вывезти - посылаем лесом-полем.

Это было по стратегии, а по тактике в этом конкретном случае лучше прямо махнуть рукой и не тратить время на бесконечные разборки.
Ситуация ватная, работа без договора: недоказуемость налицо. Деньги у зака, и решения принимает он, а значит от поведения "дизов" ничего не зависит.
Простая логика.
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
Можно попробовать скрутить ножки машинки на минимум, чтоб машинка встала максимально низко. Если крышка машинки упирается в нижнюю поверхность бойлера по касательной то по идее, при такой траектории столкновения, даже пару миллиметров опущенного вниз корпуса машинки позволят крышке продвинуться на пару сантиметров дальше.
Потом можно ещё посмотреть регулируется ли навеска самой крышки, и если да - то переустановить её так чтоб она описывала минимальный радиус при открывании, конечно не в ущерб герметичности.

P.S. Лично моя машинка регулируется по высоте с амплитудой где-то 3-4 см.
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Предложу еще один вариант, ранее не затронутый!
По законам РФ любой товар можно здать обратно в магазин без объяснения причины в течении двух недель. Почему нельзя поменять бойлер?!
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Это как? "Визуализаторы тут решили заработать деньги и забабахали красивую бессмысленную картинку, на которую купился непонимающий в дизайне заказчик"?
Зачем уходить от прямого ответа? Так и скажите:
"Мы взялись не за свою работу (в которой не разбираемся), так как денег сильно надо, ну и накосячили..."
Ну во-первых это так что сплошь и рядом клиенты желая сбить цену сами говорят что и где будет и какое, и хотим мол только картинку. И все, приплыли. Где ты видишь на картинке бойлер и ошибку диза? То ли один из нас слепой, то ли галлюцинациями страдает. Ну а во-вторых: работы без косяков не бывает, хочешь поспорить? И через сто лет работы дизом не этот так другой косяк на объекте будет. Люди не роботы и ошибаться им свойственно. И что? Вобще никому никем не работать? Или как наработать опыт без ошибок? Ты тоже не бог и тоже косячил, вот и девочка этим занимается, это нормально.
Quote:
И вы так увлеклись колористикой и стилистическим решением, что даже занялись стройкой и авторским надзором?
И какая связь? Одно другому никак не мешает. Другое дело что теперь она понимает разницу и за что берут деньги при авторском надзоре. Это полезно.
Quote:
Я делала дизайн санузла...
Quote:
Тут хоть человек не уходит от прямого ответа...
Так "делать" и "разрабатывать" - разные вещи. Визер именно что делает и что? Он тоже виноват?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
да, сталкивались, НО НЕ СВЯЗЫВАЛИСЬ!
, во избежание подобных тем потом "по жизни" проще воспользоваться головой и слать их вежливо и настойчиво на хутор.
Имхо брехня: у любого зака могут быть загоны, и не всегда они видны сразу, если вот так расшвыриваться заказчиками налево-направо то надо сразу в дворники идти, ибо с голоду умрешь без заказчиков-то. Проблема не в бойлере и не в подиуме, и даже не в вопросе чья ошибка а в чьей-то похвалной наивности и стремлении вести себя по человечески с мудаком. Вот именно от этого человеку придется отвыкнуть, иначе боксер играющий по правилам всегда будет побежден противником пришедшим на бой с кастетом. Вот чему надо учиться, и эта ситуация дает такую возможность.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Quote:
По законам РФ любой товар можно здать обратно в магазин без объяснения причины в течении двух недель. Почему нельзя поменять бойлер?!


не любой товар]

есть перечень товаров, которые нельзя вернуть, если они не подошли по форме или по цвету...
но бойлеры, кажется, не входят в этот перечень)
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Если на ваших чертежах бойлера нет - или есть, но указана другая модель с артикулом и размерами, то можете не волноваться. Смена бойлера - головняк заказчика.
Если бойлер все-таки есть - это уже печальнее.
Вы должны на чертеже указать рекомендуемую технику.
Это обезопасит и вас и заказчика от возможных проблем
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Спасибо всем за обсуждение моей ситуации. И за советы!
Заказчик со мной рассчитался. Здесь проблем нет.
Но я не могу просто "забить" на него, так как город у нас небольшой, и неприятно будет если он останется недовольным.
С другой стороны назвав с самого начала сумму за приблизительные визуализации и чертежи, у меня нет желания
работать с утра до ночи на протяжении долгого времени над этим проектом.
При чем зак просил так "мы уже все подобрали сами - мебель и т.д...., вы нам просто приблизительно накиньте, как оно будет выглядеть,а то мы сами не представляем", а на деле оказалось, что еще кучу всего пришлось подбирать - полиуретановою
лепнину (а это ОЧЕНЬ большей кусок работы), натяжные потолки, штукатурку, керамическую плитку, текстиль...
и все было подобрано и рассчитано, но эту злосчастную машинку он сам попросил туда засунуть....и перегородочку,
что бы ее спрятать, вот я и повелась...
бойлера я на чертежах не указывала вообще
да, конечно, все мы ошибаемся...но что бы все продумать, нужно немало времени уделить проекту, а не "побыстрее, нужно на вчера"
спасибо FILFIDES за подсказку, это хорошая идея, только вот выводы под канализацию и воду уже сделали, как думаете,
поднять не проблема будет?
сейчас, когда мне говорят "мы уже все придумали сами, вы мне приблизительно нарисуйте"....я уже не так реагирую
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Проблем с коммуникациями никаких (в крайнем случае можно нарастить).

Обычно, если указываю оборудование, пишу приписочку, примечание, сноску ("По месту приобретаемого оборудования" и т.п.). Тем самым снимается головная боль учета непредвиденных размеров и определяется порядок вещей: сначала приобретается или заказывается оборудование и, уж затем, по нему или его технологической схеме подготавливается место подключения-подсоединения и монтажа.

Пишите на чертежах больше и подробней всякой вспомогательной инфы, которую хотите донести до зака и исполнителей. Это обезопасит от подобных морок. Или, по крайней мере, снимет ответственность, если люди просто не учли это.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
И какая связь? Одно другому никак не мешает. Другое дело что теперь она понимает разницу и за что берут деньги при авторском надзоре. Это полезно.
Ну да... для непрофессионалов связи нет...
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Ну да... для непрофессионалов связи нет...
Если вы неспособны ясно выражать свои мысли - то ее тем более нет. И профессионализмом тоже не страдаете.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Ребята, не ссорьтесь
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Ребята, не ссорьтесь
да пускай деруться... а мы со стороны понаблюдаем! театр тщеславия это всегда весело
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Вот за что люблю этот форум - народ тут с юмором
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Спасибо всем за обсуждение моей ситуации. И за советы!
Заказчик со мной рассчитался. Здесь проблем нет.
Но я не могу просто "забить" на него, так как город у нас небольшой, и неприятно будет если он останется недовольным.
С другой стороны назвав с самого начала сумму за приблизительные визуализации и чертежи, у меня нет желания
работать с утра до ночи на протяжении долгого времени над этим проектом.
При чем зак просил так "мы уже все подобрали сами - мебель и т.д...., вы нам просто приблизительно накиньте, как оно будет выглядеть,а то мы сами не представляем", а на деле оказалось, что еще кучу всего пришлось подбирать - полиуретановою
лепнину (а это ОЧЕНЬ большей кусок работы), натяжные потолки, штукатурку, керамическую плитку, текстиль...
и все было подобрано и рассчитано, но эту злосчастную машинку он сам попросил туда засунуть....и перегородочку,
что бы ее спрятать, вот я и повелась...
Я раньше считал очень смешно шутку типа "основы сервиса: заказчик прежде всего урод". Сейчас я ее понимаю, не урод, но точно тот самый про семб шапок и овцу и ваша задача в будущем - это не делать 7 маленьких шапок и объяснять почему они маленькие а сразу говорить что так не получится. а кто не понял - сам дурак
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Если вы неспособны ясно выражать свои мысли - то ее тем более нет. И профессионализмом тоже не страдаете.
детсад
Не хотел говорить, но спрошу:
Неужели вы считаете что на форуме профессионалов можно уходить в сторону от разговора и оправдываться нелепыми фразами? Тут же не глупые заказчики сидят, а такие же люди, которые занимаются не первый день тем же самым и все уловки знают.
Вам указывают на ваши ошибки, некоторые даже помогают вам советами. Так что если вы признаете свои ошибки - это послужит вам уроком, а пока я вижу только попытку оправдаться...
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 357
Ростов-на-Дону
Я в шоке 10 баксов за метр, я за столько картинки рисую, а диз стоит от 40 баксов, у нас даже студенты баксов по 20 берут. Я не в жизнь бы не взялся за такую сумме делать, а уж тем более куда-то ездить. Вот демпинг во всей красе.
Читают эту тему: