Конструирование мебели

Автор
Сообщение
На сайте c 14.01.2019
Сообщений: 32

Добрый день всем!

Столкнулся с проблемой: в 3д максе сделал модель тумбы (для себя), хочу воплотить в жизнь.

Какие существуют способы подготовить модель под производство? Имеется в виду проектирование внутренних элементов модели (полки, крепежи, направляющие). Думаю, что врядли это все целесообразно делать в максе, 100% есть более правильные инструменты для этих задач. Нужно сделать так,  чтобы можно было отдать документацию в мебельный цех, и там мне сделали все как это нужно сделать (распил, шлифовка, сверловка под крепеж и прочее).

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5271
Саракш
Дайте мастеру картинку и размеры, а крепежи и направляющие они и без вас подберут, оговорите бюджет, от этого будет зависеть материал и качество фурнитуры .
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Капустка:
Дайте мастеру картинку и размеры

и денег дайте, я проверю

На сайте c 03.11.2016
Сообщений: 69

Базис-мебельщик. 

В Автокаде так же можно все чертежи нарисовать и 3D-модельку запилить. 

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 37
Україна, м. Бердянськ
B-cad - очень простая прога и раскрой делать умеет и чертежи удобно в ней делать.
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Цитата Капустка:
Дайте мастеру картинку и размеры, а крепежи и направляющие они и без вас подберут, оговорите бюджет, от этого будет зависеть материал и качество фурнитуры .

  Самое правильное. Все эти базисы и бикады нужны для мебельщиков-новичков или безграмотных. Найдите грамотных. Ну или крупное поточное производство, где думать не надо. Вам зачем ?, -лишние программы,  телодвижения, время.  Отдайте мебельщикам картинку и размеры, они все сами сделают без базисов-бикадов. Признак профессионализма, -отсутствие лишних движений.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

mishgen1995 для производства достаточно эскиза с размерами, можно даже ручками на листочке. все равно они под свой техпроцесс все переделают, с программой не угадаете 99,9%.

_______________________

offtop

nextmale по поводу "Все эти базисы и бикады нужны для мебельщиков-новичков или безграмотных. " немного непонятно. На чем же они работают?

На сайте c 03.11.2016
Сообщений: 69
Цитата nextmale:
Все эти базисы и бикады нужны для мебельщиков-новичков или безграмотных. 

Что за лютый бред я только что прочитал? О_о

Цитата beard02:
На чем же они работают?

Судя по всему карандашиком на бумажке.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата nextmale:
Признак профессионализма, -отсутствие лишних движений.

человек хочет сделать все правильно, хочет разобраться с тумбочкои. Понимать глубже процесс производства этои тумбочки. сделать правильные чертежи под производство тумбочки . Ему потом еще шкаф делать, а потом может и до кресел диванов дойдет. 

по аналогии с дизаином интерьера:  я должен просто картиночки прорабу отдать а они там уже разберуться и воплотят. Мне то неважно что там возможно не возможно, какая технология. Главное лишних телодвижений не делать и тогда я профессионал . 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата petrovich23rus:
человек хочет сделать все правильно, хочет разобраться с тумбочкои. Понимать глубже процесс производства этои тумбочки. сделать правильные чертежи под производство тумбочки . Ему потом еще шкаф делать, а потом может и до кресел диванов дойдет.

да никто не будет копаться в его чертежах, у каждого под свое по крепеж и тд заточено, хочет научиться отдает эскиз, ему делают конструктив, забирает файл и по нему учится.

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата beard02:

mishgen1995 для производства достаточно эскиза с размерами, можно даже ручками на листочке. все равно они под свой техпроцесс все переделают, с программой не угадаете 99,9%.

_______________________

offtop

nextmale по поводу "Все эти базисы и бикады нужны для мебельщиков-новичков или безграмотных. " немного непонятно. На чем же они работают?

Работаем на станках.+Руками.

И даже если под CNC Никто пересчитывать под него не будет(если только не с резьбой)

Простая тумба режеться на пиле и собираеться в ручную (прим 40 мин.Старт-Финиш если без покрытия с прифинишного материала)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
nextmale ты либо не очень умный(синоним), либо я даже не знаю что сказать
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.

   Думаю, я неверно написал "безграмотных".  Ближе, -"неопытных".

Если автор хочет досконально разобраться в производстве мебели, -нужно поработать на производстве, и руками.  И я не против базиса и т.п. -кому-то нужно, -на здоровье. 

    "На чем же они работают?".  Кто они?  Если это поток, и работают неопытные (незнающие) новички, или это самоделкины, -им нужны подобные чертежи. Еще знаю людей, которые думать просто не хотят, и целый день нажимать педаль присадочника, -для них более чем. 

  Если человек опытный, знающий,  -ему эти чертежи нафиг не нужны.

  Если задача нестандартная, сложная, никакие базисы не помогут. И ты думаешь, рисуешь карандашиком, да, Карл, -карандашиком на бумажке,  и в Максе покрутишь, со всеми размерами, введенными через keyboard entry, с точностью до сотых. И AutoCAD подключить для пущей точности. А уж как собрать, где какие дырочки (сорри, технологические отверстия) сделать, -чертежи  не нужны, все и так в голове.  Зачем лишние движения?

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата nextmale:

Признак профессионализма, -отсутствие лишних движений.

Цитата larrs:
nextmale ты либо не очень умный(синоним), либо я даже не знаю что сказать
Не надо не чего говорить Все уже сказанно до Вас

Правильно пишет На лишнию возню время не тратить(оплата почасовая).

Вспомнилось выражение:"Молодой рабочий учиться Работать.

                                           Старый рабочий учиться Не работать.

В принципе вся корпусная мебель это коробки. Две боковины(Sides)и две горизонталки(верх и низ крепящиеся между)

Так вот иногда чтоб не счетать  2 толщины я подкладываю под упор два слоя материала(маленькие чурбачки) Ставлю нужный размер самого кабинета и торцую.Быстро и просто.А ученикам говорю что деньги платят не за думание а за работу(больше думаешь меньше получаешь)

Думать не надо За тебя уже подумали.

Как-то так.

Ничего личного larrs чисто бизнес.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Цитата nextmale:
Если человек опытный, знающий, -ему эти чертежи нафиг не нужны.

да грамотная документация по установленным стандартам даже на самое просто изделие, даже на одну доску, это прежде всего порядок и экономия денег. 

а все вот это "в голове, опыт" это не для производства это кустарщина , смысл документации  прежде всего порядке

Цитата BETEPOK:
Так вот иногда чтоб не счетать 2 толщины

признак сильного ума ,зачем считать если все прописано

а вообще делайте чего хотите, хотите чурбачки подкладывайте, хотите пальцы, чего хотите

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.

  А кто говорил про документацию? Конечно, нужен порядок. Полностью согласен, и для этого есть обученные люди. 

  Но знающий человек и без документации все сделает, и быстрее, и правильнее (он знает). И документацию нужно ему тогда проверить, потому как.

  И это лишние движения.

Подвальных мебельщиков не обсуждаем.

.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата nextmale:
Но знающий человек и без документации все сделает, и быстрее, и правильнее (он знает). И документацию нужно ему тогда проверить, потому как.

забухал , заболел знающий человек, помер в конце концов, остались  не знающии, или занимающиеся другими операциями , че все остановить

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Он чё, один ? И ученики растут, и перерастают учителя, главное желание.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303

Тем кто говорит что может без чертежа и на коленке все сам рассчитать. Вот картинка. Сделаете?

Дадите задание на резьбу, интарсию, стекла, металл и т.д. и т.п. И заодно задание строителям на выводы розеток и других проводов. И на закладные для подвесного потолка?

Для справки. Полный комплект чертежей этого кабинета в автокаде - под пару сотен листов А3.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата nextmale:
Он чё, один ? И ученики растут, и перерастают учителя, главное желание.

а ты предлагаешь сэкономить на чертежах, и содержать пару -тройку у которых все в голове так на всякий случай?

и это не считая того что он должен быть в курсе всех заказов, а пильщик например и знать не знает что он пилит, шкаф это или еще что, оно ему на фиг не сдалось, так же и дверники, кромильщики  и тд 

Не путай когда идет конвеер и когда все сам и шнец и жнец и на дудке игрец

Читают эту тему: