Конвертер 3d файлов.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Здравствуйте.

У меня макс 2009 не открывает сцены нарисованные видимо в 2008 ( не помню ) Есть ли какой ни будь конвертер .max в .3ds без запуска самого макса ? -) так как .3ds открывает. А ещё у меня Vista, а те сцены были нарисованы ещё когда была XP - может это как то влияет.

Спасибо.
На сайте c 01.09.2007
Сообщений: 412
Россия
На сколько мне известно 2009-ый открывает сцены из 2008 без проблем и винда тут ни при чем... хоть Виста хоть ИксПи...
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Одесса
Скорее всего файл поврежден, раз не открываеться в 2009.
На сайте c 01.09.2007
Сообщений: 412
Россия
либо сцена из 2010-го...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
вообще народ писал о таких случаях, когда более поздний макс не открывает более ранние версии. И вроде проблема решалась более удачной установкой Макса.
Но возможно и просто битый. Особенно если сразу ошибку пишет, а не в процессе вылетает.
Попробуй через Merge втянуть по кускам

Программа, которые открывают максовские файлы есть. Deep Explorer. Но ей требуется плагин и, вроде, таки установленный Макс...

wWw_ua
он написал, что сам сцены создавал.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Дело в том, что когда открываю сценку, сразу ошибка - создаётся впечатление что файл битый...но... Просто я переустановил винду с ХП на Висту и теперь вообше не открывает все файлы, которые были сделаны на ХП - не могут же все сразу испортится... И второе - Когда я послал знакомому сцену, он её перевёл в 3ds и у меня открылось...

Я и сам понимаю, что 2009 должен открывать 2008 ...

nailgun - Через Merge , тоже моментально выдаёт File open failed...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
jazzcool
значит криво поставилась 2009-ка. У кого-то совсем недавно так было. Переустановили - пошло. Кажись у Лерик.

Ну может Хотфикс попробывать поставить
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
nailgun - А после Хотфикса перезагружаться нужно ?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
jazzcool
эээ... он же вроде ставится на незапущенный макс. Ну перезагрузись
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
nailgun Я имею ввиду комп -)) т.к. просто установка не помогла...запускаю макс и тоже самое... Ну перезагрузил и тож ничего ...кароче буду переустанавливать макс... и всёже я думаю это Висата виновата -))
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 155
Эмираты - Днепропетровск
Виста не может влиять на открытие файлов, даже если раньше они были сделаны в ХР.... У меня тоже раньше был ХР - сейчас Виста и все работает - все открываеться - все старые файлы.... Единственное может поможет - обязательно поставь сервис пак к максу и хотфикс..(у меня тоже что то подглючивал, когда я поставила 2009 (раньше был Мах9 - работал без проблем))... И еще у меня не хотел ставиться нормально Врей - что я только не пробовала (переустаавливала наверное раз 100 и врей и сам макс) так вот проблема ушла когда я макс переустановила с диска С на другой диск (у меня это диск Е)... Может тебе поможет - я мучалась две недели перепробовала все что могла придумать.... Сейчас все работает хорошо... Удачи!!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Vikysik
Виста много чего может

Сам не работал, но на 7-ке многое не работает, если не запускать с правами администратора, например
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 155
Эмираты - Днепропетровск
nailgun
Незнаю-незнаю.... но я с Вистой работаю в ареля 2008года - Без проблем!!!! (у меня бук - только под Висту (правда лицензия))... все программы работают отлично - включая и Мах... вот только действительно - когда устанавливаешь программу нужно устанавливать от имени администратора - иначе при каждом запусе программы будет спрашивать разрешение...
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
У меня тоже Vista 64 битная и Max работает без проблем. Мне думается тоже, что дело в установке Маха. Может другой дистрибутив попробовать... И то, что все от имени администратора при установке, это тоже очень важно. И должно быть соответствие Max и Vista в смысле 64 битная версия мах для 64 битной vista... Попробуй сам на другом компе открыть файл, который у тебя пишет, что запорчен. Если открывает, то явно не в файле проблема. Но сам убедись сперва.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Что вы все от имени админа ставите) UAC выключите.
Семерка работает на ура, вобще без проблем.

Единственный косяк что с семркой что с вистой, в максе в режиме direct3d при wireframe вьюпорте, с отключенной опцией Display all triangle edges, скорость во вьюпорте сильно ниже чем в хp. Проверял в семерке и в висте, на разных компах с разными видюхами и дровами разными, все одна фигня. В икспи быстрее. Но если включить отображение треугольников то все летает, только не привычно это, месиво получается во вьюпорте.
На сайте c 17.07.2008
Сообщений: 322
С-Петербург
Проверьте, что бы все файлы (включая линки, Xref и текстуры) имели в названии ТОЛЬКО ЛАТИНСКИЕ символы. Обычно, проблема заключается именно в этом, неоднократно сталкивался.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Что вы все от имени админа ставите) UAC выключите.
Где? Спасибо
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Control Panel -> User Accounts ->Change User Account Control Settings -> Never Notify
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Мне с правами администратора приходится запускать только QIP, Shareman (обменник нашей сети) и Corel. Изменил параметры ярлыков и проблем нет.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
nailgun, я вобще изначально активировал дефолтного администратора и под ним работал, убивая пользователя который создается по дефолту. Вот там вобще никаких ограничений. Но мне админ посоветовал этого не делать, т.к. там слишком большой доступ ко всему и есть вероятность на этом какую нибудь вредоносную срань поиметь, т.к. доступ есть на все.

И кстати по поводу работы вьюпортов и их скорости под семеркой. Заметил что если включить отображение всех треугольников во вьюпорте, и одновременно не использовать Backface Cull, т.е. видеть мешь с двух сторон, то треугольники из вьюпортов пропадают, видны только видимые ребра и в тоже врея имеем высокую скорочть работы вьюпорта. Все летает и ничего не мешает. За исключением того что мы не можем смотреть с оратной стороны полигона назсквозь. Но это не так страшно. Зато скорость вьюпорта радует.
Но по факту это все как-то через жопу реализовано.
Хз, может на профкартах дело обстоит получше.
Читают эту тему: