критическая ситуация - восстановление жесткого диска

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Хорошая вещь - это 2 диска в рэйд. Если один полетит, на втором инфа сохранится. Хотя я за неимением рейда провожу синхронизацию компа с ноутом раз в месяц, где-то да сохранится
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
у меня WD только что посмотрела, не знаю насколько он качественный или нет..

Не угадаешь.Сыплются и такие и сякие-им срок года два и то не факт.Знаешь почему счётную машинку заменил полупроводник?Потому что слишком много было механических элементов,накапливалась вероятность выхода из строя хотя бы одного зубчика из тысяч.
В ж дисках с бешеной скоростью вращаются блины и поводки ,трутся,стареют,и если технология изготовления дала хоть небольшой сбой ,малейший эксцентриситет очень быстро убивает хлипкую консттрукцию.

Так что если их и переносить,то очень осторожно.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Хорошая вещь - это 2 диска в рэйд. Если один полетит, на втором инфа сохранится. Хотя я за неимением рейда провожу синхронизацию компа с ноутом раз в месяц, где-то да сохранится
Да ,только с поправкой-в рейд 1.Тогда скорость та же но инфа на дисках одинаковая-один накрылся-другой его копия.
Если поставить в рейд 0-это двойной риск и полная гарантия потери данных при крахе рейда.
Выход-три диска в рейд 5-тогда и скорость и надёжность.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
ох ребята! спасибо вам мои дорогие ....выпила немного ...чуть успокоилась!
... ситуация такая... контора забрала, сказали дня на два!...не знаю что будет
проги котогые вы мне все давали я нашла...но пока чё делать незнаю, диск Д увезли.... пока применять некуда!!
я теперь процес что делали чуть узнала .... на новый Ж,Д скопировали диск С! всё прошло хорошо! на оставшиеся место ( где был диск С).... стали перемещать файлы диска Д, на старом диске...типа двигали!!! на каком то этапе комп перегрузился.... произошол збой и типа не всё перемеместилось! вот и потом сам диск Д востановили..... всё было на месте и по папкам, но файлы не открывались...вообще ни макс ни джепег(фото-картинки)... пишет файл повреждён!
...сейчас остался тока диск С... на нём тока есть винда 3д макс!!! И ВСЁ
автобеки и то чистила с связи с нехваткой диска!
Quote:
Эх,Джейн,Джейн.... Ничего не делай сама-у тебя энергетика не та



..ну спасибо...кака энергетика.... я туда и не лезла... а зря! люблю сама всё контролить! а прграмисты..... с жирком не нашла, был тока такой! хреново када сама не знаешь что делать с компом!
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
JEYN
Джейн.... С жирком не нашла.... Я же образно...Хотя...
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
JEYN
ну и отлично, успокоишься )..а самой и не обязательно знать, лучше доверить тем кто знает.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
да и забыла...
Quote:
Если он ПартишенМагик запускал (видимо) то да, могло полететь.
да им мы перемещали файлы диска Д!!
Quote:
вопрос - в настройках макса стояла галочка compress on save ?
вот тут я точно не уверена...но помойму не стояла галочка... я сама лично точно не ставила!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Ухххх... сочувствую.

Сам уже давно взял привычку делать бекапы.
Папки с проектами, моделями и текстурами периодически скидываю на 1) смежный ЖД 2) дубль на внешний USB transcend противоударный. 3) После окончания очередного проекта еще и на dvd балванку нарезаю.

Вот такой я параноик зато в критических ситуациях выручало.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
shizgara
Это деловой подход и ответственность называется а не паранойя.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
shizgara... правельно..какой ты молодец!... позвонил бы ты мне хотя бы вчера!!
....ааааааааа .....у кого есть машина времении, верните меня в пршлое.... там было светлое будущиеееее!!!
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Quote:
Вот такой я параноик зато в критических ситуациях выручало.
Ещё можно святой водой системник раз в месяц орошать (главное чтобы внутрь не попало)

Честно сказать, когда я решился объединить 2 логических партишна в один (дисков развелось море, раздражало), я одолжил у знакомого пустой винч и слил туда все данные. Благо всё прошло удачно и бэкап не понадобился.

Другой раз, когда слетел контроллер на новом винче (прошёл месяц с момента покупки), в конторе его просто... форматнули! Даже не спросив, нужны ли мне были данные (хорошо что не успел за месяц забить ещё)

Поэтому я надеюсь ты сакцентировала их внимание на том, что нужно не только восстановить файловую систему, но и по возможности сохранить данные
На сайте c 05.07.2008
Сообщений: 103
"Н-н-ну же, нам нужно успокоиться и попробовать найти м-м-машину времени..."(с)
Сама пережила такую же проблему некоторое время назад(в смысле после полета винды и дальнейшего восстанвления файлы не открывались).Чтож,это надо просто пережить Всстановилась малая часть и естесственно не та ,что нужно.Сейчас поступаю как shizgara .Зато теперь нервы в порядке /с нежностью смотрит на съемный диск/
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Quote:
Поэтому я надеюсь ты сакцентировала их внимание на том, что нужно не только восстановить файловую систему, но и по возможности сохранить данные
нееет! я вообще там не былаа..... я дома плакаала! мужа повёз с програмистом (который делал)... я завтра им позвонююю! а как это??
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
О, Джейн, сочувствую! Со мной такого еще не было. Боюсь этого всего и потому перезаписываю все на разные компы и на внешний ЖД. А еще хочу простых флешек накупить и на диски покидать. Короче паранойусь по-черному. Все в копиях по нескольку раз.... Крепись, подруга и удачи!
На сайте c 17.10.2008
Сообщений: 224
Новосибирск
У меня случай был. Сначала вирус на один из компов в сети занесли, добрался он до моего , мы вирус вычистили и тут, так и не поняла, что случилось, не открывались файлы максовские, совсем, помню, даж тему создавала, от ребят были конструктивные предложения, но проблема в том, что предлагалось возится с КАЖДЫМ из не менее, чем 80-ти файлов, я тогда ещё на xp работала и макс был 9.... А дома вдруг на Висте в 2009 максе всё открылось.... Причин так и не поняла, мистика какая-то... попробуй в самой новой версии открыть после восстановления, вдруг чудо повторится?)))

А ещё потом в конторе решили, что мы с мужем слишком долго возимся, типа нарочно, чтоб не работать, комп ковыряем и вызвали приходящего программиста.... Хорошо хоть я все нужное скопировала.... А комп так с мая нормально и не работает, работаю я дома...
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Quote:
нееет! я вообще там не былаа..... я дома плакаала! мужа повёз с програмистом (который делал)... я завтра им позвонююю! а как это??

Как правило ребята из сервиса люди простые и запариваться не любят. Им ставят задачу: привести винч в рабочее состояние. Они его тупо форматнут и ещё денюжку возьмут за это
А вообще, раз муж да ещё с программистом возили, думаю всё объяснили как надо, не переживай. Но лучше уточни!
Quote:
А еще хочу простых флешек накупить и на диски покидать.
Помню делал я одну работёнку, для "Русского Музея", практически госзаказ, на работе и дома, по ночам, чтобы успеть. Поэтому файлы все находились на флешке (наработать успел уже на 1000 евро). Так вот, когда всё было готово, я собирался вытащить флешку из системника (а стоял он естественно под столом) и тащить заказчику, произошла неловкость... я пнул её ногой и сломал пополам
С тех пор флешки НИКОГДА не втыкаю в переднюю панель. Ну и эти люди со мной больше не работают. А жаль...
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 846
Spain
Джейн, правильно будет Побить винт на C D а второй добавить как E (как Артём посоветовал), а с программами поможем. Могу дать Асю, скинуть нужные проги, расскажу как ставить)))
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Determined хорошо спасибо... пиши асю (на всякий случай)...уже три человека говорять что правельно поделить будет!! ну буду марально готовиться...
...артём сказал вызвать админа...ДРУГОГО ...самой не ставить, но может если поможете и сама справлюсь...
Винду мой малой уже сам ни раз ставил... а проги я! ( но мне сложно.. я английский не знаю)
..а делить мне нужно прогой... Partition Logic 0.62 типа этой... как это делать??
сначала делить а потом переустановка??
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
А ещё потом в конторе решили, что мы с мужем слишком долго возимся, типа нарочно, чтоб не работать

Это просто стандартная отмаза для фрилансеров в разных областях када не успевают в срок. В эти сказки заказчики уже давно не верят =) даже если произошли действительно большие проблемы с техникой...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
делить конечно! 100-130 на С. На самом деле можно и на три части разбить - в случае сбоев меньше затрагивает информации. И дефрагментируются меньше если на втром хранить модели, архивы и т.п. а рабочие файлы на третьем. (принцип "не класть все яйца в одну морзинку"

Если захочешь таки переустанавливать (в необходимости чего я лично совсем не убеждён), то самое лучшее по-моему прямо в меню установки форматнуть диск под NTFS и сразу задать размер диска С какой нужно. (само собой вся инфа удалится)
Тогда после установки у тебя он будет виден как диск на 100 гигов, а остальное не будет видно. Вот тогда ставит (админ) Partition и им форматирует невидимую часть.
В итоге Виндовс получит "родное" форматирование.

По крайней мере я так делаю всегда с новыми дисками если систему ставлю.
Форматировать диски полезно.

Но если винда хорошо работает, то можно и без переустановки просто отрезать от С кусок. Это быстро, куда быстрее "передвижки". Комп не успеет перезагрузиться и испортить.

потом всегда, хоть раз в неделю-месяц, копируй рабочие файлы на второй (физически) диск.
Читают эту тему: