кривое наложение текстуры

Автор
Сообщение
На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 24
Красногорск

Добрый день всем! пожалуйста помогите разобраться с неправильным наложением текстуры.

Есть вот такое сидение и у него после наложения UVW map часть покрывается текстурой нормально, а часть неверно (видно на рендере). Мне посоветовали использовать uwrap UVW. этот модификатор для меня как темный лес. там много кнопок и в куче обучающих уроков в ютубе я так и не поняла что мне нужно сделать. как я поняла на модели есть швы, которые выделены зеленым цветом. и мне нужно их удалить. 

Есть ли более простой способ редактирования данных швов?если нет, то буду работать с unwrap UWV. 

Буду благодарна за хорошие, подробные уроки. Не могу сказать что новичок в 3дмакс. Просто не сталкивалась с этим модификатором, всегда боялась его. мне он не понятен.

cc6494f13d8c41ef921122e4442b77cb.jpeg

06845109ec865d2247cefe82ff8a1f2f.jpeg

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
По идее этот диван уже развернут, удалите Unwrap UVW и UVW map, посмотрите как лежит текстура. должно все исправиться
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
UNWRAP UVW это вам не готовые модельки в сцену вставлять. Вообще можно и UVW map наложить, если геометрию модели на части разделить.
На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 24
Красногорск
Цитата coo1erman:
UNWRAP UVW это вам не готовые модельки в сцену вставлять. Вообще можно и UVW map наложить, если геометрию модели на части разделить.

да да))) понимаю что Анврап Увв наложить не так просто. Разобраться хочется. а времени как всегда мало))) сдавать нужно! пожалуй UVW map тоже вариант для группы полигонов. Спасибо!
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Аня дело говорит. До ваших манипуляций диван скорее всего уже был нормально развернут
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата Dogeva:
Аня дело говорит. До ваших манипуляций диван скорее всего уже был нормально развернут

100%

Я б пальме еще хотя бы текстуры прописала smiley-biggrin.gif

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата gus_ann:
Цитата Dogeva:
Аня дело говорит. До ваших манипуляций диван скорее всего уже был нормально развернут

100%

Я б пальме еще хотя бы текстуры прописала smiley-biggrin.gif

ну это не пальма а банановое дерево)

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Как горшок ни назови, только текстуры пропиши...
На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 24
Красногорск
Цитата gus_ann:
Цитата Dogeva:
Аня дело говорит. До ваших манипуляций диван скорее всего уже был нормально развернут

100%

Я б пальме еще хотя бы текстуры прописала smiley-biggrin.gif

а пальма это что? это такой максовский лексикон?smiley-shok.gif

Спасибо большое всем за помощь. я удалила и UVW и Unwrap UVW и чудо))) все текстура легла ровно!

первый раз такое, честное слово. я всегда накладываю на предметы UVW map. 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата N_a_t:

а пальма это что? это такой максовский лексикон?smiley-shok.gif

Сегодня вроде понедельник, до пятницы еще далеко....smiley-lol.gif

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата N_a_t:
первый раз такое, честное слово. я всегда накладываю на предметы UVW map. 

Шо, все 5 лет что качаете тут модельки? smiley-shok.gif

На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 24
Красногорск
Цитата Dogeva:
Цитата N_a_t:
первый раз такое, честное слово. я всегда накладываю на предметы UVW map. 

Шо, все 5 лет что качаете тут модельки? smiley-shok.gif

здесь, кстати я качаю редко. но с тем что качала, правда не возникало трудностей и наложением uvw map все решалось... ну я не профи вообще-то если уж так говорить!

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
На скачанные модельки в 99% случаев не нужно ничего накладывать. У них уже есть своя развертка и свой тайлинг или размер текстур в соответствии с этой разверткой
На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 24
Красногорск
Цитата Dogeva:
На скачанные модельки в 99% случаев не нужно ничего накладывать. У них уже есть своя развертка и свой тайлинг или размер текстур в соответствии с этой разверткой

скорее всего ничего и не накладывала. просто текстуру в материале изменяла на свою.

в любом случае спасибо за помощь!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336

В вирее есть VrayTriplanarTex

https://docs.chaosgroup.com/display/VRAY3MAX/Triplanar +Texture+Mapping+%7C+VRayTriplanarTex

Возможно получится легкой кровью скрыть швы. В короне насколько я знаю есть аналог, но название не помню.

Читают эту тему: