Крутящаяся 3-д модель на сайт

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.05.2022
Сообщений: 7
Tbilisi
Всем привет! 
Подскажите, заказчик просит смоделировать дом для загрузки на сайт, чтобы его можно было засунуть на сайт и крутить.
Пример: https://www.samara.com/backyard/configure/znbzxlef 

Как с моей стороны это реализовать? Понятное дело, что замоделить с низким количеством полигонов, а потом что? Модель есть, визуализации готовы. У нас был человечек, который запек текстуры, но вышло убого и не похоже на это, а тут прям очень чисто и аккуратно.
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1126
Калининград
play canvas, может еще какая то технология webgl
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

kisjulvI, такое можно на Unity собрать и в WebGL запихнуть. Еще можно через Скетчфаб.

https://sketchfab.com/3d-models/steampunk-stylized-heart-4e152febda2247f59140d8eeebbca6cb  

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары

Есть такая приблуда к Максу от Babylon.

Очень удобно все делать. На выходе сразу glb файл.

Далее можно сделать через тот-же Скечфаб (думаю это самое лучшее), там можно купить кабинет/аккаунт, в котором можно настроить свою студию, брендировать ее и т.д. и все это на сайте будет классно работать и крутиться.

Репутация: 0
На сайте c 03.05.2022
Сообщений: 7
Tbilisi
Цитата metalman:

Есть такая приблуда к Максу от Babylon.

Очень удобно все делать. На выходе сразу glb файл.

Далее можно сделать через тот-же Скечфаб (думаю это самое лучшее), там можно купить кабинет/аккаунт, в котором можно настроить свою студию, брендировать ее и т.д. и все это на сайте будет классно работать и крутиться.

Скачала ее, поставила, но почему-то экспортировалось вообще без текстур, к сожалению( Хотя в настройках все то же самое стояло. Не знаете почему так?

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары
Цитата kisjulvI:
Скачала ее, поставила, но почему-то экспортировалось вообще без текстур, к сожалению( Хотя в настройках все то же самое стояло. Не знаете почему так?

Почитайте инструкции по использованию этого плагина ) Если в кратце: надо настраивать Максовские физикал материалы с PBR текстурами, тогда корректно будет работать. 

Репутация: 0
На сайте c 03.05.2022
Сообщений: 7
Tbilisi
Цитата metalman:
итайте инструкции по использованию этого плагина ) Если в кратце: надо настраивать Максовские физикал материалы

Спасибо огромное!)

На сайте c 01.02.2017
Сообщений: 37
Волгоград
Цитата kisjulvI:
Всем привет! 
Подскажите, заказчик просит смоделировать дом для загрузки на сайт, чтобы его можно было засунуть на сайт и крутить.
Пример: https://www.samara.com/backyard/configure/znbzxlef  

Как с моей стороны это реализовать? Понятное дело, что замоделить с низким количеством полигонов, а потом что? Модель есть, визуализации готовы. У нас был человечек, который запек текстуры, но вышло убого и не похоже на это, а тут прям очень чисто и аккуратно.

Привет! Помимо модели и настроенных материалов, в данном случае вам нужно еще запекать в текстуру освещение, чтобы выглядело как в примере.  

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 594
Цитата xabivlg:

Привет! Помимо модели и настроенных материалов, в данном случае вам нужно еще запекать в текстуру освещение, чтобы выглядело как в примере.  

кмк, можно ещё попробовать сделать через анимацию облета камеры/поворота модели. Примерно так, как это осуществляется на turbosquide. Там для этого загружают последовательность кадров, а на самом сайте можно "крутить" модель, правда, только в одной плоскости. При этом чем больше будет кадров в анимации, тем более плавными будут переходы


Например:

https://www.turbosquid.com/3d-models/sydney-opera-house-performing-arts-centre-1492942  (второй слайд)

Репутация: 0
На сайте c 03.05.2022
Сообщений: 7
Tbilisi
Цитата metalman:
Цитата kisjulvI:
Скачала ее, поставила, но почему-то экспортировалось вообще без текстур, к сожалению( Хотя в настройках все то же самое стояло. Не знаете почему так?

Почитайте инструкции по использованию этого плагина ) Если в кратце: надо настраивать Максовские физикал материалы с PBR текстурами, тогда корректно будет работать. 

Я не могу найти информацию, по поводу стекла и зеркала в физматах... Вы как решили такую проблему? 

На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 74
попробуйте поковырять p3d.in
На сайте c 01.02.2017
Сообщений: 37
Волгоград
Цитата kisjulvI:
Цитата metalman:
Цитата kisjulvI:
Скачала ее, поставила, но почему-то экспортировалось вообще без текстур, к сожалению( Хотя в настройках все то же самое стояло. Не знаете почему так?

Почитайте инструкции по использованию этого плагина ) Если в кратце: надо настраивать Максовские физикал материалы с PBR текстурами, тогда корректно будет работать. 

Я не могу найти информацию, по поводу стекла и зеркала в физматах... Вы как решили такую проблему? 

Привет! Как человек работающий с форматами glb и с BabylonJS, через который вы пробуете сделать экспорт, там не всё так просто. Сам формат glb/gltf поддерживает только простые материалы, то есть одна текстура (непроцедурная) один сокет шейдера, все остальное не поддерживает. Как правило более сложные шейдеры настраивают на стороне самой платформы рендеринга. (Если это BabylonJs, то зайдите на сайт, там много всего и редактор шейдеров, и просмотрщик и тд). Если будете использовать Sketchfab или Marmoset Viewer, там свои настройки для рендеринга в браузере. Главное уяснить - просто экспортом из макса в glb не всегда получается, чтобы шейдер выглядел как в короне или вирее. Все зависит от системы рендеринга.
Тотже шейдер зеркала - в реалтайм системе рендеринга - это на просто выкрутить отражения, - это нужна рефлекшн cubemap, так как нет рейтрейсинга как в короне.
Удачи!!

Читают эту тему: