Кто что делает? делитесь, показывайте

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Цитата Dogeva:
На самом деле самый комфортный был этап когда я на стоки моделила. Почти творческая свобода.

В последние годы вижу что дизайн-студии пытаются уйти во что-то похожее. Всякие готовые конструкторы, типовые решения. Интересно насколько востребовано на рынке.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341
Цитата Dogeva:
Интересно насколько востребовано на рынке.

на рынке востребованы дешевые продукты. а если их еще можно масштабировать..

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Dogeva:

И вот кто-то дотошно при замерах проверяет геометрию? Строители накидали много штукатурки, она утекла, и в итоге по верху ширина комнаты 300см, а по низу 295см. Или стену криво поставили и квартира по бумажке прямоугольник, а по факту трапеция. 

В варианте удалёнки вообще кто-то непонятный проводит замеры, скорее всего заказчик обычной рулеткой.

Света, привет.

Все зависит от уровня дизайнера. Самые бюджетные в лучшем случае ходят с электронной рулеткой и чертят замеры на бумажке. У таких "точность" на минимуме. Поэтому сложные решения им попросту не по плечу, либо потом живут на стройке во время работ и результат скорее лотерея. Ведь еще нужны толковые строители.

Те кто чуть более продвинутый имеет свою Leica 3D Disto, либо заказывает у сторонних компаний обмеры. Как правило в каждом городе есть подобная услуга. В основном мебельщики их клиент, но до дизайнеров тоже начинает доходить понимание о необходимости. Работает она по принципу рулетки, только ты снимаешь не с рук, а прибор стоит на своей треноге и пуляет лазером в указанные точки. Таким образом оператор шаг за шагом замеряет все в помещении. И в этом есть нюанс. Например если заказать обмеры у сторонней компании, то тут надо договариваться сколько точек будет для каждой стены. допустим четыре по вертикали и столько же по горизонтали. Или условиться что раз в 50 см по точке. Берут обычно по часам, соответственно в зависимости от твоих хотелок и потом "расшифровки" данных, склейки в один единый файл уже формируется стоимость. На выходе ты получаешь свою квартиру в "лоу-поли" со всеми изгибами. Далее ты уже видишь сколько см штукатурки надо для выравнивания и в какой плоскости. Тебя ни один прораб не сможет обмануть.

Теперь вопрос цен. В среднем у нас по городу, квартира 60-70 м2 из пяти помещений обмеры стоили в районе 300$. При этом стоимость если рулеткой дизайнер 100$. Выбор клиентов очевиден, но при этом они попадали на материалы, работу и неточный ремонт. Их это устраивало, хотя мне непонятно, возможно я такой херовый продавец.

Лучше Leica 3D Disto только 3д сканеры. Они выдают облако точек. Там вообще все шикарно. Имеешь помещение полностью в 3д со всеми впуклостями и выпуклостями, но сопоставимая точность с 3д дисто в районе милимметра только у сканеров от 50 000$. Такими наверное только в столицах обладают люди. У лейки есть пара сканеров за ~20 000$, но на выходе результат как будто с рук обычным лазерным дальномером снял.

Из тех кто работает по уму в рамках дизайн-проектов частных квартир мне известен только Tema001

Кстати, есть огромная сложность в том, как криволинейную стену начертить в чертеже. Если горизонтальную линию еще можно, то как показать вертикальный уклон средствами 2д автокада и ревита неясно.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1621
Цитата grdesigner:
Кстати, есть огромная сложность в том, как криволинейную стену начертить в чертеже. Если горизонтальную линию еще можно, то как показать вертикальный уклон средствами 2д автокада и ревита неясно.

по идее можно сделать несколько высотных отметок с определённым шагом - каждый уровень своим цветом, потом всё равно сводить в один уровень надо

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341

Цитата grdesigner:
ходят с электронной рулеткой и чертят замеры на бумажке.

хожу с рулеткой и бумажкой, не знала, что от этого зависит прайс )) люди платят за другие навыки, а не за то, с какой рулеткой ты пришел. 

Цитата grdesigner:
У таких "точность" на минимуме

есть такое понятие, как достаточное качество. желание усложнить себе жизнь подсчетами расхода штукатурки (что не входит в задачи дизайнера, как и контролировать честность прораба и сохранность денег заказчика) - это личное дело, конечно. 

Цитата grdesigner:
Поэтому сложные решения им попросту не по плечу

например, какие, Артем? ) 

Цитата grdesigner:
либо потом живут на стройке во время работ

а вот это очень интересно. за пару лет удаленных строек ни разу не летала даже на объект. 

вот прости, как-то не согласна я с тобой сегодня ) 

Цитата grdesigner:
Из тех кто работает по уму в рамках дизайн-проектов

что за рамки такие и где они обозначены? помимо субъективных. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Цитата Катерина135:
вот прости, как-то не согласна я с тобой сегодня ) 

Просила срач - получите, распишитесь 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341
Цитата Dogeva:
Просила срач

не было такого запроса )

по мне так, это просто замеры, а не операция на сердце. и степень дотошности - величина индивидуальная.

я считаю, что если твои личные представления о том, как вести работу расходятся с чьими-то, это не означает, что их работа менее качественная. и тем более говорить о том, что твои коллеги вообще не способны чего-то там придумать сложного, потому что они с рулеткой ходят, это мягко говоря странно )) потому что это не показатель вообще ничего. 

все, отписавшиеся выше - делились исключительно личным опытом. без оценки коллег. а давать оценку коллегам по такому параметру - как способ провести замеры.. ну такое... не очень умное действие 

На сайте c 19.04.2013
Сообщений: 114
Цитата Катерина135:
так премию поди дадут? smiley-biggrin.gif

хе-хе, посмотрим, ну за вход пока деньги не берут ))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Катерина135:
хожу с рулеткой и бумажкой, не знала, что от этого зависит прайс )) люди платят за другие навыки, а не за то, с какой рулеткой ты пришел. 

С обмеров все и начинается. Кому то точность в пару см достаточна, кому то пару мм это уже много.

Цитата Катерина135:
есть такое понятие, как достаточное качество. желание усложнить себе жизнь подсчетами расхода штукатурки (что не входит в задачи дизайнера, как и контролировать честность прораба и сохранность денег заказчика) - это личное дело, конечно. 

Подсчетом штукатурки не занимался. Это дело прораба и технического надзора. Но например, довести до клиента, что здесь будет столько см штукатурки, а здесь столько при хороших обмерах можно. Опять же все зависит от конечного декора и стиля в котором работаешь. Если куча встроенной мебели, скрытые двери и т.д. то это важно, если мебель будет приставной то пофиг см туда, см сюда.

Цитата Катерина135:
например, какие, Артем? ) 

Да любая встройка. Где надо стык в стык попасть. Причем не на этапе ремонта в рамках авторского надзора поэтапно корректировать чертежи и проводить дозамеры или сделать сноску, чтобы подрядчик по факту выполненных работ провел собственные обмеры и если что не так уже к дизайнеру не было вопросов. А выдать чертежи в рамках рабочего проекта разным подрядчикам так, чтобы по итогу все мм в мм попало.

Цитата Катерина135:
что за рамки такие и где они обозначены? помимо субъективных. 

Исключительно субъективные, т.к. образования у нас нет по этому поводу никакого.

Цитата Катерина135:
а вот это очень интересно. за пару лет удаленных строек ни разу не летала даже на объект. 

Все зависит от уровня клиентов. У меня было такое когда был клиент недоволен тем, что у него встроенная дверь высотой ~290 см (точно не помню) уже сверху возле потолка с одного края оттопыривалась чуть более 2 мм, а не была заподлицо со стеной. Снимали и везли на рекламацию на завод через пол страны.

Ну, а было такое что я провтыкал открывание дверцы в СУ на мебели и она распахивалась не на полную, а упиралась в унитаз. Там буквально пару см не хватило. Из-за того что у меня в чертеже был из моделей, а по факту выбрали чуть шире, плюс видимо стенку когда выравнивали больше набросали и в совокупности не влез. Пришлось дверь пилить по вертикали пополам и делать гармошкой. Квартира из бюджетных была и клиент претензий не предъявил, но случай отложился.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15176
Москва
А наружу открывание не вышло чтоли?
На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград

Цитата Djeksonkgkg:

Порт для яхт прикидываю как воткнуть.

Доделал))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341
Цитата Ankerite:
Цитата Катерина135:
так премию поди дадут? smiley-biggrin.gif

хе-хе, посмотрим, ну за вход пока деньги не берут ))

это так угарно smiley-biggrin.gif

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Ankerite:
Цитата Катерина135:
так премию поди дадут? smiley-biggrin.gif

хе-хе, посмотрим, ну за вход пока деньги не берут ))

Когда можно будет купить эту модель на 3ддд?)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341
Цитата grdesigner:
У меня было такое когда был клиент недоволен тем, что у него встроенная дверь высотой ~290 см (точно не помню) уже сверху возле потолка с одного края оттопыривалась чуть более 2 мм, а не была заподлицо со стеной. Снимали и везли на рекламацию на завод через пол страны.

неврастеники случаются. но они вычисляются сразу и с ними просто не надо работать. пусть в одиночестве свои миллиметры высчитывают. работать надо со здоровыми людьми, тогда и самому не придется трястись за миллиметры. 

Цитата grdesigner:

Ну, а было такое что я провтыкал открывание дверцы в СУ на мебели и она распахивалась не на полную, а упиралась в унитаз

это все опыт. и такое бывает. причем тут замеры рулеткой? замеры ты верно снял помещения? 

просто не учел открывание двери скорее всего. таких промахов тебе каждый нарассказывает. иначе откуда мы такие умные и опытные беремся. 

Цитата grdesigner:
А выдать чертежи в рамках рабочего проекта разным подрядчикам так, чтобы по итогу все мм в мм попало.

какая связь с рулеткой, я все понять не могу? вощем, Артем, ты давай по аккуратнее в оценочных суждениях коллег и все. 

На сайте c 19.04.2013
Сообщений: 114
Цитата Djeksonkgkg:

Когда можно будет купить эту модель на 3ддд?)

вау, прям так ) ладно допилю - закину на неделе, может возьмут ))

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 900
Москва

У меня квартирка)) 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1212
Оттуда

Nick_pan

-красиво (хотя я не люблю ракурсы "карлсон")

-а, интересно, при открывании духовки, что с шторой будет, сразу и потом, с временем?)

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 900
Москва
Цитата holoduk:

Nick_pan

-красиво

-а, интересно, при открывании духовки, что с шторой будет, сразу и потом, с временем?)

Не ко мне)))))))) Это кстати квартира напротив Москва сити, с готовой отделкой, с кухней и нишей под шторы)))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5341
Цитата Nick_pan:

У меня квартирка)) 

Слушай, а сколько у тебя виз стоит? Можешь в личку черкнуть, если вдруг некорректно на публику) 

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 900
Москва
Катерина135,  Я скромный)
Читают эту тему: