Кто что делает? делитесь, показывайте

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk

Цитата Катерина135:
сценарий отношений. и в этом нет ничего плохого, если ты в этом сценарии счастлива )  как там говорится - актеры меняются, роли те же. 

Я на эту тему очень много размышляла. Если человек счастлив в сценарии, то смены актёров бы не происходило. А раз происходит, то возникает вопрос - сценарий не очень или просто актёры были не те? Философский вопрос...

Цитата Катерина135:
в картине мира твоих подруг мужчины = каторга. откуда такое мнение? это их опыт. они таких выбирали.  привет маме и папе. 

Не обязательно мама и папа, мне кажется тут может любая случайная фраза, услышанная от дальних родственников или по телевизору отпечататься в детской психике. И не понятно как эту установку убрать, если умом взрослый человек понимает, что бывает по-другому, даже видит примеры знакомых, а где-то глубоко внутри в подсознании установка жива и продолжает фоном саботировать новые отношения (нет, работа с психологами пока тоже не дала результата). Но я реально слышала истории как одна рыдала пока готовила мужу борщ, а вторая рыдала когда утром зашла в ванну, а там вся раковина в щетине после того как парень побрился.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943

Цитата Dogeva:
Философский вопрос...

варианты разные. например, второму человеку не нравится такой сценарий. или сменмлся город проживания/учебы, работа, закрутились другие отношения. масса причин. но грабли всегда одни ) потому что выбор не из головы. человеку хорошо там, где у него привычные эмоции и он будет всегда выбирать определенный тип. папа, мама или оба

Цитата Dogeva:
Не обязательно мама и папа, мне кажется тут может любая случайная фраза, услышанная от дальних родственников или по телевизору отпечататься в детской психике

родители первичны. хотя социум накидывает прилично. 

Цитата Dogeva:

одна рыдала пока готовила мужу борщ

рыдала и не разводилась? значит, это ее она комфорта. зона комфорта не всегда оптимистичная, но от этого она не перестает быть зоной комфорта. 

Цитата Dogeva:
а где-то глубоко внутри в подсознании установка жива и продолжает фоном саботировать новые отношения (нет, работа с психологами пока тоже не дала результата

у всех разный темп. и эти установки железнобетонные. первичные реакции могут и не уйти. важно их отслеживать и сознательно поступать иначе. ну да, это прям сложно. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Катерина135:
рыдала и не разводилась?

Не, развелась, но установка получила доп подкрепление. Мне понравилась фраза одного инфопсихолога - "жизненный жопыт" smiley-biggrin.gifsmiley-sad.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Это все очень интересно. Я просто думаю, что некоторые вопросы надо было проработать раньше. Это не сожаление об упущенном, но факт, напрашивающийся на вывод)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Dogeva:
Обычно холодильник выглядит как-то так

у меняб в мусорку ушло % 85

Элементарно не успел бы съесть )

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Катерина135:
Это все очень интересно. Я просто думаю, что некоторые вопросы надо было проработать раньше. Это не сожаление об упущенном, но факт, напрашивающийся на вывод)

Современное поколение более психологически информировано, в свои 15-20 лет щеголяют терминами, которые я узнала к 25-30. Сделает ли это их счастливее? Посмотрим.

Моя мама например свято уверена что психологи это от лукавого и "раньше жили без них и были счастливы". Ну бил дед бабку, ну что такого, не прибил же smiley-pardon.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Dogeva:
Современное поколение более психологически информировано, в свои 15-20 лет щеголяют терминами, которые я узнала к 25-30. Сделает ли это их счастливее? Посмотрим

 Не знаю насчёт важности щеголяния терминами, но то что сейчас посещать психолога или психиатра, это норма, они точно знают. В отличии от тех времён, которые думают "понавыдумываете там, всё это от безделья" 

 Я сам, старой закалки, поэтому поход к психиатру возникает только тогда, когда уже вот вот в окно выйду, а не заранее, тем более я рецидивист с детства в этом плане. Короче всё это дело нужное. Жаль препараты совершенно не мой метод, не - это конечно лучшее, что может помочь, но они очень сильно мешают работе - притупляют творчество.   

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Капустка:
поэтому поход к психиатру возникает только тогда, когда уже вот вот в окно выйду, а не заранее, тем более я рецидивист с детства в этом плане

Иди сюда, дай обниму smiley-sad.gif

Цитата Капустка:
Жаль препараты совершенно не мой метод, не - это конечно лучшее, что может помочь, но они очень сильно мешают работе - притупляют творчество.   

Антидепреськи или что-то серьёзнее? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Фигасе проблемы у людей... В окно выйти. Я знать не знаю че это за врачи.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата Катерина135:
Это известный факт, что мужчины идут за помощью, когда уже прям все.

Настоящий мужчина идёт к врачу только тогда, когда обломок торчащего из спины копья начинает мешать спать )

Шутки шутками, а у меня так один знакомый так умер, а второй еле выжил. Живот болит, ну болит и болит, пройдет. У одного внутреннее кровотечение открылось, не спасли. А у второго разрыв аппендикса, врачи сказали шансы были 50/50, но выжил.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Катерина135:
Куда-то все это сливать надо. А если не сливать, сердечко шалить начинает

Есть еще третий вариант, не накапливать вовсе, но это наверное совсем святым надо стать. Если о проблемах не думать, то их и не существует вовсе в твоей голове. Но для этого надо уметь направлять свое внимание на что-то другое. По сути это уход от реальности, но если реальность невозможно здесь и сейчас и в ближайшее время изменить, то постоянные думки об этом лишь направят тебя к психологу, который скажет "чувак, смирись, выпей валерианочку и поиграй в игры, расслабся".

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Yehat:
Фигасе проблемы у людей... В окно выйти. Я знать не знаю че это за врачи.

Ну я надеюсь у тебя нет например спида или онкологии, но это же не значит что этих заболеваний не существует вообще. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата murad.odeev:
Цитата Катерина135:
Куда-то все это сливать надо. А если не сливать, сердечко шалить начинает

Есть еще третий вариант, не накапливать вовсе, но это наверное совсем святым надо стать. Если о проблемах не думать, то их и не существует вовсе в твоей голове. Но для этого надо уметь направлять свое внимание на что-то другое. По сути это уход от реальности, но если реальность невозможно здесь и сейчас и в ближайшее время изменить, то постоянные думки об этом лишь направят тебя к психологу, который скажет "чувак, смирись, выпей валерианочку и поиграй в игры, расслабся".

Тут вопрос понятий и интерпретации. Когда ты воспринимаешь событие, как проблему, ты переживаешь. Можно смотреть на проблему, как на задачу. А задачу ты решаешь, поэтапно и результативно. Уход от реальности это избегание. Проблема может и сама как-то разрешится, а может и усугубиться. Я избегание люблю и практикую))) потом просто за это расплачиваюсь)) плохая стратегия) 

Кроме того, любое незавершенное дело фонит на заднем плане и спокойствия не добавляет. Ну и да, психолог такого не скажет. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата Катерина135:
Проблема может и сама как-то разрешится, а может и усугубиться.

Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943

Цитата Denis_21:
Цитата Катерина135:
Проблема может и сама как-то разрешится, а может и усугубиться.

Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага )

Это один из вариантов. Враг также может сидеть на берегу и увидеть желаемое)) 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Катерина135:
А задачу ты решаешь, поэтапно и результативно

Вот когда задача не решается долгое время поэтапно и результативно, а лишь усугубляется дополнительными обстоятельствами, которые по сути не входили в твои планы, то это становится проблемой. 

Какие у людей проблемы по сути то? 

1. Где найти деньги, чтобы прокормить жену, детей, оплатить ипотеку/машину/отпуск

2. Где найти деньги/силу воли на восстановление здоровья, которое ты может потратил на заработок денег, либо просто забив на него. Некоторые болезни и вовсе не лечатся. 

3. Как найти партнера/спасти семейные отношения/уничтожить их чтобы жить отдельно без лишних расходов.

4. Проблемы с законом.

5. Найти новые увлечения от скуки.

Не думаю что какой-либо психолог может помочь хоть в одной из этих проблем. Люди загоняются от поиска решения проблем, но попадают в тупик, потому-что завышенные требования социума и партнера могут не совпадать с твоими возможностями. В погоне потратить все свое время на решение этих проблем, человек лишает себя удовольствия просто жить и наслаждаться, поэтому организм входит в хроническую депрессию, также ему просто не хватает времени на решение всех проблем. А вот депрессии приводят к остальным заболеваниям и смерти. Больше половины людей живут в хронической депрессии, но даже не осознают этого.

 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата murad.odeev:
Не думаю что какой-либо психолог может помочь хоть в одной из этих проблем.  

Все написанное вами судя по всему основано на домыслах и собственных представлениях без практического опыта. О чем тут говорить? Не о чем. А если опыт был и "не помогло", то тем более. Мне есть что сказать по всем вашим пунктам, однако я не вижу в этом смысла. мы все имеем  право на собственные убеждения) тем более, что когда человек в чем-то убежден, он будет искать и находить подтверждения своим убеждениям )) что вы и будете делать, не зависимо от того, что я напишу и какие примеры приведу. И не потому, что вы не хотите услышать собеседника, а потому что люди так устроены ))) мы готовы принимать информацию от человека родительской фигуры - преподавателя, например. В ином случае человек вообще не воспринимает информацию. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Психолог = плацебо. Кто верит, тому поможет
На сайте c 17.07.2010
Сообщений: 80
Катерина о чём вы собственно хотите сказать? О пользе психологов?
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943
Цитата beyondreality:
Катерина о чём вы собственно хотите сказать? О пользе психологов?

Я сижу, ем арбуз и вообще никого не трогаю, смотрю таро расклад на Пригожина ) к вопросу о том, что я хочу сказать.. хочу сказать, что хочу спать и красной икры. 

Читают эту тему: