Кто и как хранит архив проектов

Автор
Сообщение
На сайте c 02.07.2009
Сообщений: 23
Минск
Встал вопрос, как хранить сделанные проекты? Копировать их на другой диск? Или записывать на DVD?
Архивировать или нет? Собрался большой обьем и нужно как-то ими распорядиться.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
я создаю архив со всем необходимым для данного фала - с текстурами, матами, проксями и прочим. создаю архив и сортирую ппапкам по годам создания, быстро и легоко находится нужное. и открывается без проблем.
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Лично я архивирую все проэкты и делаю их бэкапы, для каждого проекта все сцены, рендеры и дополнительные материалы раздельно, на диски не записываю, хотя тоже можно, много копий не бывает )))
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
у меня 2 внешних винта и я делаю полную копию рабочего винтчестера на них примерно раз в 2 недели. А самое главное, сто бы система и рабочий диск - были разными устройствами. Нельзя, что бы в компьютере стоял один винчестер на все задачи. система должна лежать на отдельном винчестере.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Я регулярно подкупаю стопку болванок (DVD-R) по завершении проекта(-ов) скидываю их на диск. На работе стоят принтера с возможностью печатать картинки на диск. печатаю соответствующую кртинку, чтобы искать было удобней...

А так да... полезно иметь внешний веник. У меня на 500Гб, куда я переодически сливаю часть инфы на сохранение)

Еще важно при сохранении проектов, на сиди, например, избовляться от всякого мусора. Часто бывает жаль удалить то или иное... чаще нужно подчищать мусор. Лучше конечно его вообще не создавать)
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
записываю на съемный винт, на двд- рки,..... потом забываю записать...))) еще копии дисков сделала, Д на Е, И Е на Д..)) перестраховалась
старые-престарые сцены уже просто удаляю..потому что сотни их уже
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Я переодически скидываю всю работу на внешний винт (вообще ВСЮ РАБОТУ!), с материалами, текстурами, и всем-всем-всем, поскольку переодически все библиотеки (текстуры, материалы, модели т.д.) дополняются, не хочется что-либо потерять. Процесс, конечно не быстрый, копировать по 200гб, но зато чувстуешь "подстраховку"
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
храню на внешнем винте и на двд. двд очень редко пользуюсь. а винт отлично
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
Я подчищаю старые проекты. Еще на стадии моделлинга/компоузинга выбираю полезные в будущем детали (модельки, хорошие текстуры иногда удачные сцены) и размещаю в базе. От проекта чаще всего оставляю только картинки/видяшки. Да и то не всегда все. Места не много занимает ,показывать всегда есть что и мертвого груза почти нету. Сейчас даже модели чаще всего удаляю даже в винча и пользуюсь облаками для моделей, которые не хочу давать в общее пользование, а мебелюху и прочие вещи выкладываю тут. В идеале хочу вообще все необходимые архивы перевести в облако.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Parik
а что за облако?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
я копирую на DVD весь проект полностью по окончанию. но оставляю на рабочем диске тоже. только вычищаю старые версии файлов, тифы перегоняю в Jpeg.
ну и дубль уже чищенных сцен на другой диск
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
portop
Облачные хранилища данных типа дропбокса. Минус в том ,что пока довольно малые объемы предлагают за бесплатно. Тот же дропбокс можно беслатно прокачать до 8Гб, за большее надо уже платить. Именно поэтому стараюсь в архивах хранить только самое важное и нужное. Плюсы - можно получить доступ с любого компа с инетом. Минусы - на этом компе, собственно, нужен более-менее шустрый интернет.
Для старых проектов - самое то. Я на домашнем компе и ноуте храню только выборки для портфолио. Ну и юзабельные сборники, которые качать неудобно. Просто я не так часто возвращаюсь к прошлым проектам и по большей части храню в максовских файлах только действительно удачные или более-менее универсальные сцены.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
тоже предпочитаю внешний винт для хранения файлов....
СD и DVD не вызывают особого доверия.
На сайте c 25.10.2010
Сообщений: 409
я тоже храню архивы на съемных винтах. у меня два по 500 Гб, и на одном лежат древние в архивах, а на втором продублирован рабочий и домашний комп. По завершению проекта, все архивируется прямо из макса, и с нужными текстурками отправляется на 1-й диск.
На сайте c 06.11.2008
Сообщений: 140
Казахстан
я храню только на винчестерах 1-2 ТР .. удобно чем покупать по 10000 двд )) но уже как полгода инфу не копировал ..
Читают эту тему: