кто как начинал...

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.09.2010
Сообщений: 15
Всем привет! Подскажите пожалуйста. В прошлом году я закончил Красноярское училище им. Сурикова. Закончил курсы по дизайну интерьеров. Хочу дизайнерством интерьеров заняться. Не много моделю в максе. Куда податься, с чего начать? Может фрилансером, мож подработки какие-нибудь....? Как опыта набраться? Кто с чего начинал?
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 195
думаю устроится в какую нибудь контору, помощником дизайнера интерьера, а там попрет
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
я начинал с учебных проектов, правда я учился на архитектуре. вам наверно можно посоветовать придумать для себя парочку учебных проектов самостоятельно, а вообще если рядом нет людей, которые смогут подсказать, рассказать какие-то технические моменты, то сложно вам придется, поэтому фрилансером так сразу не стоит становиться.
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
думаю устроится в какую нибудь контору, помощником дизайнера интерьера, а там попрет
Однозначно в студию. Опыт нужен. Как документацию составлять, как с клиентом говорить, общение с подрядчиками, поставщиками и т.д. и т.п. Поскольку эти знания в универе не дают, а в училище на "курсах" и подавно.
Подозреваю, что именно с устойства на работу и начнется ваше настоящее обучение дизайну интерьеров

PS устройство на работу "без опыта" лишь вопрос времени и настойчивости (читай "желания"
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Согласна с вышесказанным. Нужно устроиться в контору, где работают более опытные дизайнеры, подучиться у них, проштудировать много материала самому и, конечно, опыт работы на практике.
На сайте c 07.05.2009
Сообщений: 261
Баку,Азербайджан
Account is banned

Пожизненный бан
Опыта работы у вас нет в этой сфере,поэтому нужно обязательно как выше сказали ребята устраиваться на работу помошником,и брать от туда всё что можно.Я так сам начинал-собирал все по эскизам опытных дизаинеров на максе,и вот только через годик мне стали поручать самостоятельно небольшие работки.поэтому вам удачи в ваших начинаниях.и главное усердие.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 26
сначала я тока визуализировал учился лашара на программиста (хотя знания дали уг, сам все знал). Макс изучал самостоятельно давно еще с 2.5 версии по учебнику
В конторе работаю уже более года и теперь уже получше понимаю некоторые техгнические ввопросы, иногда езжу мерки снимать. конечно еще учиться и учиться, набираться опыта. но все равно, надо в контору тебе, тока так
Репутация: 0
На сайте c 01.09.2010
Сообщений: 15
Спасибо! Но, от в чём вопрос, как устроиться без опыта? даже помошником...опыт только есть в отделочной бригаде...
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Я первые проекты делал для друзей и знакомых. Чисто для тренировки. Просто опыт нарабатывал в дизайне и в Максе. Работал при этом я несколько в другой области (в торговле). Потом устроился торговать отделочными материалами. И так как уже было, что показать, начал приставать к архитекторам и дизайнером, чтобы меня взяли помощником. Одного в итоге уговорил. И работал помощником пол года за небольшую зп. А как освоил Вирей и приобрёл опыт реальной работы, пошёл уже на более высокую зп в дизайн-студию.
Умение говорить оно всегда и везде помогает.
Репутация: 0
На сайте c 01.09.2010
Сообщений: 15
видимо так и надо, приставать и глаза мозолить....
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Sla курсы дизайна интерьера это полная фигня... Если они конечно не в Италии или еще где то. Есть одна знакомая которая себя считает обалденным дизайнером после подобны курсов. А вот какой стороной лампочка в патрон вкручивается не знает, не знает чем отличается гипсокартон от двп...,
Поэтому я посоветовал бы - берите все что дают -мелочь, полочку нарисовать..., за хлеб работать. И уже тогда года через 3-4 вы поймете нужно вам этим заниматься или нет
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
а вы не хотите после училища пойти поучится в вышку? Не знаю уровень конкретно вашего училища, но вообще худ. универы типа Мархи, Репы, Мухи любят выпускников худ. училищ больше чем бывших школяров. Во-первых вы получите колоссальный опыт рисования и навыки дял профессии, а во-вторых это просто круто поучится в подобных заведениях...там ни с чем ни сравнимая атмосфера) Те кто сразу лезет в работу имхо лишает себя целого пласта жизни, который они больше нигде не наберут. Успеете еще наработаться, до тошноты. И вообще дизайнер должен иметь высшее образование. Иначе он только лет через 10 станет настоящим профиком. Эта цифра не завышена, поверьте.
Правда на этот год вы уже пролетели
На сайте c 13.05.2009
Сообщений: 183
Красноярское училище специальность ДС? Там больше рекламному дизайну учат, уровень очень высокий. Я тоже там училась давно. Занимаюсь дизайном интерьеров уже 9 лет в Красноярске, когда я начинала тогда дизайнеров мало было. Меня попросили знакомые помочь им в оформлении кафе, я просто от руки делала эскизы, интерьер кафе понравился владельцу помещения у него оказалась целая сеть разных кафе и гостиница. Вот так и понеслось сделал одному заказчику другой увидел и себе захотел. Сарафанное радио. Сейчас сложнее у нас в Красноярске мало дизайн студий и очень много молодых талантлевых выпускников Архитектурного универа с хорошем знанием 3д мкса, так что конкуренция огромна. Я бы вам посоветовала специальность декоратора освоить, очень их не хватает. После нашего училища вы отлично рисуете от руки, а 3d пусть 3d моделеры делают, чертижи архитекторы. Ну и так для справки просто роспись стен 2500-5000 квадратный метр.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Quote:
я начинал трактористом в Трипольской тракторной бригаде, а теперь уже несколько лет нигде не работаю
+...в точку прям

если по существу...главное хотеть этим ( в смысле дизайном) заниматься...дело увлекательное...но жутко сложное...и все в ней предусмотреть не возможно...опыт наработаете...а нервную систему либо подорвете...либо станет она как у бультерьера
(по поводу 10 лет...знаю людей...которые стартуют и сразу на взлет...главное чтоб бригада была толковая и идеи не тривиальные...но легко исполнимые...для начала точно)...главное ЖЕЛАТЬ...успехов(особливо если рисовать еще и ручками умеете...не теряйте это богатство...я вот утратила..и ой как жалею)
На сайте c 17.10.2008
Сообщений: 224
Новосибирск
Я начинала учится на программиста в 15 лет это было в 1985 году. а в дизайн пришла после 2000-го года, сначала фотодизом, потом понадобилось для полиграфических заказов начать разбираться в кореле. Берусь практически за всё - фото дизайн, полиграфию и вот докатилась и до 3д. Понадобилось делать заставки к видео - я и свадьбы монтирую с юбилеями)))) Пошла на курсы по максу, планируя делать небольшие заставочки - не сложилось - через неделю после окончания курсов меня настойчаво попросили сделать виз реконструкции санатория. Я в шоке была - какой виз, мы же каминчик только со шторкой моделили, а тут чертежи архитектурные... Но надо значит надо. С заказчиками разошлись взаимно довольными - они существенной экономией на визе, я - практикой. А потом пошла на сайты и стала больше слушать и читать уроки, чем говорить)))) Помогло. сделав несколько примеров, вроде виза для своей же ванной, устроилась на работу в мебельный салон - там архитектурные знания не обязательны для устройства, многое узнала о мебели и её сборке уже по ходу работы.
Вам бы учится, конечно дальше, а мне просто поздно - 40 лет))))
Репутация: 0
На сайте c 01.09.2010
Сообщений: 15
gild_ns
а у мебельщиков тоже 3d-шники есть..мож пока в мебельный салон какой-нить..? в принципе я на дизайнера высшего класса и не расчитываю...всё таки образование действительно не позволяет...а вот моделиром классны бы хотелось стать...
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
по поводу 10 лет...знаю людей...которые стартуют и сразу на взлет...главное чтоб бригада была толковая и идеи не тривиальные...но легко исполнимые...для начала точно
после института да. Но после училища, да еще не по специальности - сейчас нереально, может раньше и было такое возможно.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Я еще в универе начал трехмеркой увлекаться. Начинал вообще, как рядовой виз в полуподвальной конторе (тут доля везения,т.к. изначально опыта вообще не имел и один архитектор взял меня на подработку). 4-5 курс и почти год после универа занимался исключительно визуалкой. Потом потихоньку начали подкидывать работу по дизайну, стал сам идеи дизайнерам предлагать. Где-то через 2,5 года работы визуализатором (за это время перебрался в крупную студию) стал просить свой объект. Потом мне опять повезло и один из дизайнеров с которым мы делали объект уволился и мне "по наследству" остался объект. Я его успешно доделал и взялся за ремонт. Потом опять поменял работу, но уже имел запись в трудовой, что являюсь не визом, а ведущим дизайнером. Так посредством смены 4 рабочих мест и паре халтурных объектов уже стал позиционировать себя, как дизайнер, а не простой виз. Всем этим хочу сказать, что начинать можно просто с лакейской должности в студии, а потом пробовать расти. Все же в студии есть у кого спросить совет и намного ниже цена ошибки, все же за тобой стоит какая-то организация и риск быть опрокинутым ниже. Как посчувствуешь в себе уверенность ищи халтурки и начинай нарабатывать клиентов. В этом бизненсе очень многое играют знакомства,т.к. конкуренция огромная и новичков старательно выталкивают с рынка. Это мое мнение, основанное на личном опыте и опыте ближайших знакомых)
Репутация: 0
На сайте c 01.09.2010
Сообщений: 15
попросился к одному знакомому архитектору, говорит, что у него работы совсем нет..за лето один клиент пришёл и всё..я думаю, что из-за сумашедшего цениика у него народу нет...но вроде обещал взять типа помошником к моделирам на пол ставки... .. контора цивильная такая...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
У нормальных, адекватных архитекторов работа есть всегда. Ее может не быть у дизайнера, а вот у архитектора...Крылечки, постройки, планирование какой та территории... В общем поищите другого дизайнера, архитектора. Закиньте объявку на сайт работы... "помощник дизайнера" А так сидеть ляляля ляляля, ни какого толку не будет. Руки в ноги и вперед! не баяцца!

После вуза со специальностью дизайнер интерьера тоже не все пойдут работать дизайнером. Со своего выпуска я и еще один человек единственные кто этим занимается и то он рекламщик. Кто родил, кто преподом в колледже исскуств, кто просто слесарь-сантехник.
Вуз единственное что хорошо это то что человек если ему нравится этим заниматься, то он конкретно знает что он хочет от работы и полон фантазий, другое дело когда начинаешь работать и ты со своей головой полной фантазий ни кому не нужен потому что мне нафиг не нужны эти шторы с ламбрекенами, а я хочу жалюзи бежевые, вертикальные....! Как то так
Читают эту тему: