Кухня и батарея. Дуб или МДФ?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

Добрый день.

Много раз сталкивался, когда планировка кухни не позволяет оставить радиатор открытым. Иногда кухня маленькая, иногда заказчики настаивают на столешнице перед окном и т.д.  

Решалось так. Объясняли все минусы заказчику. Приходили к производителю, он говорил, что сделает и даст гарантию, ну и ладно, дальше я не вникал.

Сейчас снова столкнулся и решил разобраться. На сколько я знаю, если сделать фасады натуральными из массива, например дуба, то нужно тщательно следить за температурой и влажностью. Некоторые производители вообще отказываются давать гарантию на изделия из натурального дерева если рядом радиаторы или теплый пол. Далее. А например МДФ не рассыхается и меньше реагирует на изменения температуры, но его тоже не рекомендуют, т.к. он выделяет пары клея. Ещё фасады пред радиатором должны быть решетчатыми, а на столешнице воздуховоды на окно. Т.е. производители в нашей «деревне» объясняют мне, что круг замкнут и нужно выбирать меньшее из зол, но что-то мне подсказывает, что они не очень то квалифицированы в этом вопросе.

Мы чаше работаем с Провансом и легкой классикой. Т.е. практически всегда используем филёнчатые фасады.

В нашем регионе выбор пленок ограничен, (мне нужные никогда не попадаются) поэтому фасады кухонь как правило из натуральных материалов под покраску. Ясень подешевле, дуб подороже. Филенчатый МДФ у нас никто не красит, говорят технологически очень сложно, хотя когда-то в МО мы это реализовывали.

Вопрос. Действительно ли так много проблем с рассыханием кухни и запотеванием окон при компоновки кухни перед окном? Какой наиболее подходящий материал и технология при такой компоновке? 

Спасибо!

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Все фасады наборная  склейка , поэтому никахих проблем с короблением не будет, можешь лепить
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Батарею выбросить и сделать теплые полы...
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Натуральное дерево, действительно, весьма капризно (дуб в особенности).  МДФ можно шпонировать, тоже получается весьма неплохо. 

Фасады перед батареей - только решетчатые и в подоконниках - решетки, все верно.

На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

larrs

Tabiti

В моем случае заказчих хочет именно натуральное дерево. Вот только у нас мало видов шпона для МДФ, а я бы хотел иметь конкретный цвет из палитры Ралл.

Да и МДФ испаряет клей какой-то или не существенно?

 3d_LEV

Если так сделать, особенно в северных регионах, мало того что окно будет все время потеть и собираться конденсат, так и вы никогда не согреетесь, воздух будет холодный, а по полу только в спец обуви для пожарников можно ходить. Не делайте так никогда. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата -fis-:
В моем случае заказчих хочет именно натуральное дерево. Вот только у нас мало видов шпона для МДФ, а я бы хотел иметь конкретный цвет из палитры Ралл.

Я не понял он хочет массив или шпонированный или крашенный  по ral мдф? из чего бы ты ни сделал ничего не поведет, массив он тоже клееный и площадь фасадов мала чтобы были заметны какие то искривления.  В цоколь решетку в  столешницу решетку для конвекции, и все будет хорошо только кол-во секций на радиаторе увеличить процентов на 20%, а лучше конвектор.

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Обычно отговариваю от натурального дерева в фасадах на кухне и не только из-за отопления, из-за повышенной влажности тоже. Про отопление есть прекрасный выход - инфракрасный пол. Экономично, удобно, практично. Качественно отличается от классического теплого пола (и электрического и водного тем более), укладывается под любую поверхность.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

-fis-, ну, хочет дерево - делайте дерево (предупредите о последствиях). Хотя под покраской - хоть МДФ шпонированый, хоть массив будет смотреться одинаково. Насчет каких-то выделений из МДФ не знаю. Знаю только, что он намного экологичнее ДСП, а под шпоном и подавно этих выделений будет самый минимум. 

И глухие фасады перед батареей делать не следует - решетчатые. В данном случае решетка в цоколе не вариант.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Tabiti:
И глухие фасады перед батареей делать не следует - решетчатые. В данном случае решетка в цоколе не вариант.

А смысл теплый все рано пойдет вертикально вверх, а холодный по самому низу, толку то от фронтальной решетки, плюс окно плакать не будет, а не будет выхода вверх зальется конденсатом, если конечно окно над батарейкой

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
larrs, и в подоконнике решетку, разумеется.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Tabiti:
larrs, и в подоконнике решетку, разумеется.

ну тогда ладно{#emotions_dlg.biggrin} больше жути нагоняется по моему, выбор массив или мдф  только вопрос финансов, а всякие, разбухнет, поведет, влажное помещение это полезно только для прокачки клиентов: кормишься с массива плети ему про экологию и натуральность , кормишься с мдф про влагостойкост и современность , мдф на фасадах смущает а корпуса из дсп на всей кухне не смущает ни разу{#emotions_dlg.biggrin} 

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

larrs, :)). Я жути не нагоняла. Работала и с массивом и с МДФ... Разумно надо подходить к выбору материала.

Про корпуса из ДСП - повеселило! Тоже всегда над этим прикалываюсь.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Tabiti:
larrs, :)). Я жути не нагоняла.

Да я не про вас, я вообще, типа пить курить и дышать хрен знает чем это нормально, но если попить водички не пропущенную через фильтр то все каюк моментально.

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
ну вот действительно,самая отрава-это ЛДСП особенно его не закромленные части (есть любители съеклномить кромку на внутренних торцах),а вот мдф нисколько не опасен в этом смысле-у него все торцы так сделаны,что даже при заливании качественные фасады не ведет....а массив-это тоже не натуральный материал,там же тоже мдф в основном шпонированный и клеенная основа.....но так как он сборный,то соответственно критичнее переносит всякие влажности и перепады,да и в уходе не очень...НО,наверное правельнее было бы поставить решетчатые фасады под подоконник и решетку в самом подоконнике-для циркуляции воздуха....ну и соответственно выход только с массивом,т.к. решетчатых фассадов в мдф впринципе не существует!)))
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата vereteno_83:
решетчатых фассадов в мдф впринципе не существует!)))

зз миллиарда от круглых дырок до всяких росписей вырезанных, да и решетки не проблема

Цитата vereteno_83:
но так как он сборный,то соответственно критичнее переносит всякие влажности и перепады

с точностью до наооборот вот если бы его вырезали из целой доски дубовой(как думают покупашки {#emotions_dlg.biggrin}) то тогда был пропеллер обеспечен и без всяких батарей, а так будет стоять хоть бы хны

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
larrs ну можете конечно поржать над моим 11 летним опытом работы в этой сфере-но я как бы из своей практики видела что делается с фасадами сборными,как филенку и рамку гнет в разные стороны,как фасады рассыхатся и ломаются пополам....чем больше стыков отдельных частей-тем больше вероятность что их все в разные стороны раскорячит....а про мдф-я пленочный имела в виду .....
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

Obama

Спасибо! А что в моей ситуации меняется при использовании инрокрасного пола? Да и под плтку по-моему все равно что класть. 

larrs

Спасибо! Заказчик хочет массив дуба. Но цвет должен быть нужный из Рал. Красить его не полностью, а только притонировать на столько, чтобы текстуру дерева было ещё видно. Как то так http://www.marya.ru/upload/borgo-01-h-01-b.jpg  , но может матина будет другая ии вообще не будет. 

Собственно нужно чтобы выглядело примерно как по ссылке. Пожелал массив дуба, а там можно и отговорить.

Просто крашенный МДФ будет без текстуры. Шпона и пленки очень ограничены варианты. 

Не зря хорошие производители кухонной мебели с гарантией лет 5 на все, крепят к своим кухням влагомеры и термометры, чтобы люди следили. А на сколько я знаю рассыхается достаточно чтобы это было заметно. 

Решетка и дырки сверху это само собой.

vereteno_83 

Спасибо!  "а массив-это тоже не натуральный материал,там же тоже мдф в основном шпонированный и клеенная основа....."       Ну массив он на то и массив, что нет там никакого шпона и МДФ, или я что-то не понял? Поянятно что не цельный кусок вырезан, но склеены полоски дуба и все, куда там ещё мдф поместится? 

"фасады рассыхатся и ломаются пополам" Я дмаю если гарантию лет 5 дали на все, то таких проблем быть не должно. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата -fis-:
Не зря хорошие производители кухонной мебели с гарантией лет 5 на все, крепят к своим кухням влагомеры и термометры, чтобы люди следили. А на сколько я знаю рассыхается достаточно чтобы это было заметно.

Они просто до кучи впаривают еще и термометры с влагомером, наряду с супер эффективными ср-вами по уходу,

поверь мне это стандартный доп заработок

Хороший материал и хорошая склекйа  датут вам гарантию  навсегда, еще один важный момент не экономьте на фурнитуре ,петлях и прочих штуках вот она должна быть фирменной 100%.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
дерево поведет, хоть 100 раз сушеное и клееное... лично продавал мебель деревянную, элитную, где масив только частично присутствовал, гарантия и все такое... вобщем рекламаций всегда хватало, даже на италию. От МДФ нет никаких вредных испарений, так как при пресовании не используются фармальдегиды (как у ДСП). На данный момент МДФ самый практичный и безвредный материал... но при покраске тоже большая вероятность сколов и трещин через время
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань

vereteno_83 Спасибо!  "а массив-это тоже не натуральный материал,там же тоже мдф в основном шпонированный и клеенная основа....."       Ну массив он на то и массив, что нет там никакого шпона и МДФ, или я что-то не понял? Поянятно что не цельный кусок вырезан, но склеены полоски дуба и все, куда там ещё мдф поместится? "фасады рассыхатся и ломаются пополам" Я дмаю если гарантию лет 5 дали на все, то таких проблем быть не должно. 

Вот вам разрез фасада-который и есть не что иное как называемый массив.....только обвязка(рамка)-дерево,а середина-мдф шпонированный....просто сами посудите,если вам нужен фасад 1320*600-ну допустим на встроенный холодильник,то при его изготовлении еще нужно найти такой размер дерева и что бы без сучков,которые со временем вываляться...короче весь массив-это просто название))))

12

Читают эту тему: