Курсы 3D Max. Есть ли смысл.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Ребята, есть вопрос.
Есть ли смысл организовать курсы по 3D Studio Max в Киеве.
Всегда была такая мечта, но сейчас смотрю, их очень много и вот будут ли они кому то нужны, вот
До этого преподавал 2 года в Харьковском ВУЗе.

Примеры работ:

Ещё примеры работ можно на сайте посмотреть:
http://1m2.in.ua/  


1_2.jpg

3_0.jpg

2011_07_26_00003.jpg

897987_rgb_color_0000000.jpg

beerbar_9.jpg

kyivmall.jpg

kyivmall_01.jpg

respublika_gallery.jpg

tambyr.jpg
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Картинки побольше надо.
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Ребята, кто из Киева, напишите, нужны ли такие курсы, будут ли пользоваться спросом.
Стоит ли в такое вкладывать деньги.
Если нет, то почему.
Очень жду Ваших отзывов.
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Я конечно не живу в Украине, но мне кажется что скорее не нужны чем нужны. Для новичка на один раз может и пойдет, но остальное можно легко при желании найти в интернете, причем абсолютно бесплатно, если я что-то не могу понять то уже лично спрашиваю у кого-то, можно даже за символическую плату. Если бы лет эдак 5 назад, то было бы актуально, а сейчас нет смысла вкладываться в курсы. Учите индивидуально, будет продуктивнее и прибыльнее наверно))
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Апупенный моделинг (любых предметов) - быстро, доходчиво, качественно )
Апупенный виз (без сохраненных настрояк, к - торых в нети прудьпруди) - быстро, доходчиво, качественно, всепополочкам шоб было, (пусть будет подороже, и повремени дольше)
Анимация, ролики ...
Думаю смысл есть. Патаму шо то на шо мы все ходили хватает толька на то чтоб самому начать учить макс
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Ну 5 лет назад увы у меня не было такой возможности.
Индивидуально - тоже не вариант.
У нас за час платят 80- 120 грн за час.
На этом даже на жизнь не заработаешь. Пройденный этап.
Моделинг, рендеринг, анимация, этому и собирался учить.
Но судя по тем группам, в которых я преподавал, реально из 40 человек
в максе хоть чуть-чуть разбираются единицы, я их до определённого уровня довел
и всё...
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Я из Киева, ходила на курсы -Интеллект есть такие на м. Дружбы Народов, мне они нравятся, и, думаю, тут есть из них ребята-преподователи. Курсы в принципе нужны- новичку нужен толчек, очень многим.. Я у них летом начала Мах, в группе, и у них же несколько лет назад начинала ArchiCad, у себя дома, и без группы - то есть выбор есть, и результата без них не было бы. Но, я думаю, тем не менее есть масса желающих еще, думаю, хватит на всех.
Кстати, можно еще рассмотреть дополнительно еще и иную аудиторию, дети-подростки - это более перспективно сейчас, но тут нужно подход. Дети от 10 лет уже моделят, и родителям тоже будет хорошо. Но надо, конечно, считать, как выгодно.. Если не сталкивались, могу сказать, что цены не такие и маленькие, и мало альтернатив. Не думай, что будет неинтересно - они побыстрее схватывают, чем взрослые.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
В любом городе (500к+, где есть арх. факи) есть смысл открывать курсы.
Только 2 варианта.

1) Капитал на открытие учебного класса, закупку ноутов желательно, маленькую рекламу и через пару месяцев начнется слетаться народ, если препод толковый. Вариант не 100%ый, рисковый.
2) Начинать надо с индивидуальных занятий, у себя дома или к ученику ездить, давать рекламу. Но само собой 80-125 гривен, это не цена, хотя бы 150 за час при занятии в 3-4 часа.
И постепенно, если препод толковый, начнется поток звонящих, и настанет время, когда придется набирать группы, и тут уже открытие курсов) Метод уже 100%ый без рисков.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Только вот без обид.

Я вообще не понимаю цели Вашей затеи. Вам хочется не париться с заказчиками, а просто составить себе сценарий на 20 дней и как пластинка патифона надиктовывать это все своим очередным студентам, зарабатывать на этом и жить не напрягаясь. Я понимаю, что это вроде бы правильная тактика, потому что Вы свои знания и опыт передаете за деньги, но судя по представленным работам до такого уровня могут научить каждые вторые курсы "спецов", которых масса и которые ни разу не поработав, начали уже преподавать. То есть никакой конкуренции Вы им не составите. Сейчас, если есть желание, можно в интернете купить курсы того же Viscorobel и решить все свои трудности за пару недель просмотров и проб по его урокам. Я сам не смотрел ни одного его урока, но своей хорошей знакомой я посоветовал не на курсы тратиться, а купить и посмотреть, она купила 2 урока по интерьеру, по-моему, посмотрела 7 часов видео и сделал хороший интерьер, причем ко мне не обратилась ни с одним вопросом, сказала, что все и так было очень понятно! Она, кстати, после обучения в институте, как и большинство начинающих имела знания (это зубреж, а не знания) примерно такого уровня: "так, в настройках вирея, во вкладке GI нужно вот тут, тут и тут поставить галочки, туту выбрать вот это и это", я спросил, почему нужно ставить эти галочки? Она сказала, что не знает, им не объясняли, но так должно быть всегда. Вот так и учат все курсы и если Вы такие же хотите сделать, то в этом я смысла не вижу.

Так же, как и Вашей затеи я не понимаю, я не понимаю людей, которые на курсы собираются идти. Ради чего? И как ни странно, те, кто на курсы хотят пойти, считают, что за 2 недели их научат делать интерьеры. Их научат делать 1, 2 интерьера, а когда понадобиться сделать свой собственный интерьер, с другим освещением и другой площадью, они впадут в ступор - это так же на примере нескольких коллег по работе проверено.

Я так же считаю, что не спрашивать о надобности таких курсов здесь глупо, курсы - это не кафе, поэтому спрашивать тут о постоянном спросе среди людей, которые уже сами хоть что-то делают в 3Ds Max - странно.

Я могу посоветовать начать повышать свой собственный уровень, забыть про курсы и работать в более дорогом сегменте.

Или, как выше говорили, сделать курсы по очень качественному моделингу, визу или анимации (ролики).

И, напоследок, ко мне с просьбами посоветовать курсы обращались не раз и не два, поэтому я поискал и могу сказать, что действительно качественные и стоящие курсы на русском языке, это реалтайм школа, их бесплатные уроки на youtube - эталон подражания, очень грамотно доносится информация за очень короткий промежуток времени.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
В курсах смысл конечно есть - это возможность сэкономить время, знать что двигаешься в правильную сторону ну и возможность общения с профи.

Прогорят ли деньги или нет, больше зависит от того, на сколько вы бизнесмен и умеете продавать свои курсы.

Сейчас действительно много всяких "школ", с очень низким уровнем преподавания. Все начинается с того, что "преподаватель" сам проходит курсы инфобизнеса и открывает уже свои курсы.

На вопрос "Чего вы достигли в этой области?" обычно отвечают - "не особо много, но я зарабатываю 10к и пройдя мои курсы ты тоже будешь".

Вообще, во всем СНГ очень мало хороших школ компьютерной графики. В одних-хорошие спецы, но не умеют донести материал до простых смертных, в других хорошие лояльные учителя, но спецы не очень.

Кстати, в Киеве много заведений, которые запустились и стоят. То есть люди к ним не идут.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
У меня были курсы. Я преподавал на чужих курсах. Получал копейки и в первом и во втором случае. Все очень просто - спрос маленький, народ бедный. Эта затея имеет смысл только при 8-10 человеках в группе. 10-15 групп. И с каждого за час занятия 20 долларов. И все это стабильной протяженностью не меньше года начальных знаний и при условии, что народ не будет разбегаться. Тогда можно платить аренду, зарплату, покупать компьютеры, программы - и еще что-то оставить себе. Этот утопический сценарий в нашей стране невозможен.
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
YN3
Я начинал заниматься максом тогда, когда ещё о видеоуроках , курсах и тд и слуху не было...
В своём родном Харькове я преподавал индивидуально.
Очень многие и сейчас звонят с просьбой о помощи.
Но это в Харькове.
А в Киеве- я не знаю, нужно это , или нет.
Про то что глупо ходить на курсы... Это как сказать.
Я потратил годы на изучение макса, куча ночей на тесты сцен, на выкапывание уроков по моделингу. которых тогда ещё и не было.
И если бы мне тогда кто то помог со стартом - то я бы столько ошибок и шишек не набил.
Это имеет и свои плюсы, сейчас у меня по Максу в принципе нет вопросов, но сколько на это времени ушло?...
По поводу моего уровня, считаю его достаточным. совершенству нет пределов, но мне да данный момент хватает что бы делать торговые
комплексы по 100 000 м2.
Какой же сегмент ещё дороже?
Аж интересно.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
По поводу моего уровня, считаю его достаточным. совершенству нет пределов, но мне да данный момент хватает что бы делать торговые
комплексы по 100 000 м2.
Какой же сегмент ещё дороже?
Аж интересно.
Работа с киноматериалом (композ, анимация). vfx и динамика в 3д графике(огонь, разрушения, вода, комплексная динамика твердых тел, мягких тел, веревки, облака), супервайзинг клипов и рекламных роликов для хороших брендовых фирм и создание для них компьютерной графики. Хорошая качественная инфографика (моушн дизайн).

Проблема большинства преподавателей в том, что они зацыклены на архвизе и учат только этому. Эта ниша, на мой взгляд, уже сильно забита спецами и потихоньку идет на дно, даже за счет демпинга.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
YN3
Я начинал заниматься максом тогда, когда ещё о видеоуроках , курсах и тд и слуху не было...
В своём родном Харькове я преподавал индивидуально.
Очень многие и сейчас звонят с просьбой о помощи.
Но это в Харькове.
А в Киеве- я не знаю, нужно это , или нет.
Про то что глупо ходить на курсы... Это как сказать.
Я потратил годы на изучение макса, куча ночей на тесты сцен, на выкапывание уроков по моделингу. которых тогда ещё и не было.
И если бы мне тогда кто то помог со стартом - то я бы столько ошибок и шишек не набил.
Это имеет и свои плюсы, сейчас у меня по Максу в принципе нет вопросов, но сколько на это времени ушло?...
По поводу моего уровня, считаю его достаточным. совершенству нет пределов, но мне да данный момент хватает что бы делать торговые
комплексы по 100 000 м2.
Какой же сегмент ещё дороже?
Аж интересно.

О чем я и говорю, то что 10 лет назад информации не было и обучение методом тыка было - это понятно, но раньше - это не сейчас, особенно не в крупных городах, где быстрый интернет и огромная масса информации в свободном доступе для всех и каждого. Так что свой путь обучение с нынешними ускоренными способами сравнивать без толку.
Я не говорил, что уровень у Вас плохой, он именно "достаточный" и с таким уровнем конкуренцию сегодня составить сложно, поэтому создавать еще одну школу курсов 3ds max среди сотни по-соседству смысла не вижу.
В 3Ds Max же не только торговые комплексы по 100 000m2 делать можно, верно?
Я веду все к тому, что "взорвать рынок курсов по 3ds Max в Киеве" у Вас вряд ли получится.
Еще мне до сих пор все-таки не понятно, зачем пытаться строить бизнес на каких-то курсах с непонятным (маленьким) спросом и с риском провалиться, если есть хорошие заказы и нет провалов в знаниях, что позволяет без страха браться за крупные проекты? Зачем кого-то учить?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
Работа с киноматериалом (композ, анимация). vfx и динамика в 3д графике(огонь, разрушения, вода, комплексная динамика твердых тел, мягких тел, веревки, облака), супервайзинг клипов и рекламных роликов для хороших брендовых фирм и создание для них компьютерной графики. Хорошая качественная инфографика (моушн дизайн).

Странно, что студии банкротятся, раз это золотая жила, а люди которые вроде бы "умеют" все это делать, преподают, и пишут, что это намного выгоднее =)))

"Если хочешь заработать - работай а если хочешь быть богатым - придумай что нибудь другое" - к любой сфере относится. Автор все правильно делает, главное шило появилось в нужном месте, и не надо писать про бесполезность курсов. Те кто не хочет учиться, никогда и не научатся, а для тех кто хочет, курсы заменят пару лет серфинга туториалов.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Странно, что студии банкротятся, раз это золотая жила, а люди которые вроде бы "умеют" все это делать, преподают, и пишут, что это намного выгоднее =)))

Это не золотая жила - просто направление, которое приносит больше денег людям, работающим с компьютерной графикой. А так же более интересные проекты, связи, возможность путешествовать и много другого.

Золотая жила - это что-то вроде нефти и тп.

Мне странно другое, что люди которые не хотят расти, пишут всякие умные посты на форумах, что бы оправдать свою лень.

DMed, вы как бы слышали звон но не знаете о чем он. Студии с самыми большими доходами (в основном это в США, в частности Калифорнии) вынуждены переносить свое производство в другие страны, где более дешевая рабочая сила. Руководство этих студий, что бы их сохранить, поднимает кипишь на весь мир и акции протестов в виде зеленых аватарок на фейсбуке. Вы знаете хоть одну нармальную студию в СНГ или Европе, занимающуюся этим, которая обанкротилась (даже во время кризиса) ? Или может вы знаете хоть одну студию в которой сотрудники действительность остались без работы? Они просто работают в других студиях, возможно даже на большей зп(даже за счет того, что есть опыт в том же Ритм енд Хьюз).

Кстати, еще одно хорошо оплачиваемое направление в cg сейчас - это технологии треккинга лиц и анимированных поверхностей, и мокап.
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Вот уже интересный разговор пошел.
Так вот, о крупных заказах... по архитектуре, дизайну и тд.
Во первых нормальный заказ, на дизайн или архитектуру
получить просто так, потому что ты умный или хорошо что то делаешь -
не реально. Это факт. С которым все сталкиваются.
Заказы находят толстые дяди через свои связи, и, если очень повезет -
отдадут Вам... При этом , себе оставят большую часть денег за проект.
А тебе надо потом из оставшейся заплатить ЗП, оренду, и кучу-кучу расходов.
Да и впринципе - архитектура, как и дизайн - денег не приносит.
За бумажки платить нормально не хотят.
Есть исключения, но их мало.

Поэтому архитектуру, и уж тем более дизайн интерьеров не считаю прибыльным.

Вот и возникла идея о курсах.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Заказы находят толстые дяди через свои связи, и, если очень повезет -
отдадут Вам... При этом , себе оставят большую часть денег за проект.
Ну если сидеть и ждать, то оно так и происходит.
Можно так же самому делать предложения и работать без посредников. Денег чуть больше будет. Вообще надо стремиться работать с минимальным количеством посредников.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
123qweasd
я вот лично не вижу смысла в каких либо курсах, как в источнике дохода, не окупится оно никогда, при нынешних тенденциях развития технологий и доступности учебных материалов на многих языках, в том числе и на русском
в наше время быстрее окупится рендерферма, чисто с ренты, чем преподавание, если это только не супер-пупер ноу-хау, до которого еще никто не успел додуматься из серьезных студий, но опять же эти ноухау будут пользоваться спросом только очень короткое время, ибо инфа быстро разойдется и нужно будет придумывать что-то еще

а вообще правильно сказали, что лучше не в новой отрасли развитие искать, а повышать свой уровень, заниматься не статикой, а анимационными роликами по большим экстерьерам, и тогда у вас пропадет желание искать какой-то доп доход
а интерьерный виз - тупиковая ветка в которой нет денег в принципе, ибо интерьеры заказывают частные лица (архитекторы, дизайнеры) либо арх студии, у которых денег много не водится, а экстерьеры заказывают застройщики, которым отщипнуть пару лямов за крупный анимационный рекламный проект, который будет продавать их недвижимость - капля в море
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Ну вот для этого тема и была создана, что бы послушать Ваше мнение.
olegwer
Увы, как не пытайся найти крупный проект - не получится.
У нас сейчас в воздухе 4 проекта, на которые мы делали предложение.
Жилой комплекс, ТРЦ , ресторан... Предложение сделали, а дальше они доооолго думают.
Читают эту тему: