Квартира или частный дом?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Канадский дом даже в голову не бери. У нас тут тоже такие отстроили, знакомый купил, посмотрела я на него изнутри и послушала жалобы этого друга. Теперь не знает как там жить, и продать жалко, еще кредит по нему не выплачен, снаружи вроде ничего, а внутри сплошной гипрок и фанера, ни одну полку не прицепишь. Пол напрочь полый, все слышно, непрочный, хоть и выглядит прочно. В общем не знаю как там жить то можно. Муж после посещения сей дома сказал "Да на фиг такой дом нужен". В общем либо брус, либо кирпич, я больше за кирпич. И конечно я больше за дом. Своя земля всегда ближе))
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
если вы серьезно думаете что дом в 120 кв.м обойдется в 50к уе вы жестоко заблуждаетесь... я из харькова и у нас в новострое 1 кв.м стоит примерно 1к уе +-300, т.е вы купите 2комнатную квартирку в 50 кв.м, дом дороже ВСЕГДА даже если из картона строить! Я не знаю из чего ваш прораб собрался лепить ваш дом, но наверно папье маше. Я так понял вы хотите купить чистый участок и строить дом по своему проекту, так вот, цена участка+цена дома, и вам нереально повезет если на этом участке есть свет и газ!
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
поржал) за 50к баксов родичи купили участок 10 соток и поставили на нём дом на 80% доделанный. 130км от москвы. Строили сами. Дом из блоков. Акститесь, какая квартира среди ночи? Отопление 20к рублей на котёл и труб метров ну не знаю..метров 100. Тонна металла штука баксов приблизительно. Кирпич фтопку. Геморой при строительстве. Дерево фтопку-геморой при пожаре))) (у нас был). вот вам инфо для размешления из чего строить и какhttp://dom.delaysam.ru/steny/steny8.html   Не забудьте сразу заложить в фундамент пенопластовые блоки для последующей разводки сантехники и эллектрики и для экономии времени- сделайте сразу проект мастерской метров на 40 с ямой для машины. Эллектричество всё просто- пишите заявление и вам дадут 15 киловатт, советую сразу заводить 380. забор зашивайте профнастилом и не парьтесь, выйдет там сумма какая то, но уж не пол дома точно как тут пугают девушки))

В городе ловить нечего, я не знаю кто как, а у меня работы столько, что я раз в 2-3 месяца в кино выбираюсь, всё. Всё остальное время это толкучки по пробкам, шум от орущих пьяных дибилов под окном ночью ну и т.д. Ремонт..живу в однушке с женой, ни развернутся. Ремонт подбиваешь по деньгам..да ну нафиг кароче, эти бабки лучше в дом вложу, будет отделано 40 метров, но так я хоть буду знать что вложив ещё 2 раза по столько в отделку я куплю себе барабанную установку и буду долбить в неё, а надоест- пойду машинку керхером помою (нахаляву), или на станочке поточу чё то нить. Единственная засада с инетом, но прогресс не стоит на месте.

Про квартиру в молодости и дом в старости- купите сейчас квартиру, дом строить будет не на что это раз, во вторых старость (30-40-50) лет весьма не за горами и пока вы будете раскачиваться она внезапно нагрянет. Пока силы есть- займитесь тем чтобы в 50 лет не пришлось заниматься когда руки будут явно послабее. Я не знаю для кого как, а в 40 лет я хочу прыгнуть с семьёй в тачку и свалить на месяц в отпуск, а не брать этот отпуск чтобы раствор таскать.

зы. жёны переменчивые натуры)) Сегодня хотят квартиру, а завтра особняк, или вигвам. Она когда в ваших 120 метрах потеряется первый раз- оценит своё жилище. Сделайте правильный выбор. Главное делайте на совесть и не из дерева- замучаетесь в будущем за ним следить и менять сгнившие части. Стройте на века.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
если так рассуждать то и под харьковом 100км есть куча деревушек где можно улицу скупить за 50к, Человек четко написал что 20мин на маршрутке до метро а не полтора часа до черты города+еще полтора часа до метро.

У моей бабушки в деревне дом 40км от Симферополя ок 100м+ хоз построек еще 100 + огород 40 соток+нереальный сад сейчас оценивается в 13к. Если следовать вашему sorter совету то почему бы не купить такой дом, а на оставшиеся 37к уе купить мерседес?))
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Нуб, в 20 минутах от метро, за 50к в москве можно только на участок посмотреть, можно сотку наверно купить...хотя врядле. У нас ценники другие, и расстояния до центра другие. У вас 20 минут на маршрутке и поля голые, а у нас полтора часа едешь и макдональдсы стоят. Я на минутку напомню что москва чуть побольше харькова. Человек сказал что у енго есть 50 баксов на строительство, я на это и смотрел. Дом у нас сейчас встал в лям денег...т.е где то 35 косарей вечнозеленых. Где строится практически без разницы..всё что сверху это цена участка, а не цена строительства

А что смущает? вполне вариант) Надо четко осозновать чё нужно ...либо коробка и вокруг чтоб было много других коробок с услугами и жрачкой, гемороем со стоянкой и прочими или хочется поменьше коробок, поменьше людей, утром рыбалка и покос или уборка снега в зависимости от сезона. Все тут чёто хотят дом у озера, но он каким то мифическим образом должен быть в 30 метрах от полликлинники, детсада, кинотеатра и люимого офиса. Бугага)
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
я прекрасно разбираюсь в ценах на строительство и в том числе московских, есть пару квартир с кутузовской ривьеры. зачем писать про Москву если людям надо Киев-я и написал что за 50к нереально хороший дом в Киеве по своему проекту, вас это улыбнуло.. непонятно
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
По дому много ухода и времени. Если привык за компом сидеть то квартира однозначно лучше. А то что тебе интересно заниматься работой по дому так это пока свободное время будет. А когда завал проектов которые нужно делать для зарабатывания денег, то зарастет твой участок и забор покосится. У меня тесть с тещей в частном доме живут - не присядут постоянно что-то нужно делать. Короче если бабла зватает нанять людей на обслугу дома чтобы самому ковыряться только по минимуму в свое удовольсивие (типа газончик скасить да жене цветочек посадить что бы гостям похвастаться) , то дом.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
я думаю для вас хороший вариант это квартира + маленькая дачка, лучше рядом с озером или речкой)
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Quote:
я прекрасно разбираюсь в ценах на строительство и в том числе московских, есть пару квартир с кутузовской ривьеры. зачем писать про Москву если людям надо Киев-я и написал что за 50к нереально хороший дом в Киеве по своему проекту, вас это улыбнуло.. непонятно

вы прекрасно разбираетесь в ценах на строительство в киеве или в москве? Или вы скажете что цены на строительство одинаковы и вы профи по ценам стройки в мировом масштабе? если это так, то я вам о том и говорю- разницы минимум, только в цене земли. Если вы скажете что не профи по строительству в киеве, то откуда такая уверенность что реально а что нет? Получается с ваших слов следующее "я знаю цены на строительство в москве, но не знаю про киев, но всё равно за 50 к дом поставить нереально, откуда инфо не скажу, я партизан". Придерживайтесь какой то одной линии, а то шаляй валяй и в свете нехорошем предстаёте.

кстати вы теоретик? Себе строили что нить?
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
простите но вы меня совершенно неправильно поняли. Я сказал что прекрасно разбираюсь в ценах на строительство. Цены в Киеве и Харькове знаю тк живу здесь и работаю дизайнером, по Москве в курсе цен т.к есть тоже пару объектов. И цена в Москве выше не только на землю но и на работу, причем в разы. Дешевле было командировать наших рабочих в Москву чем нанимать местных.

теоретик?- думаю над аспирантурой. строили?- да
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Quote:
простите но вы меня совершенно неправильно поняли. Я сказал что прекрасно разбираюсь в ценах на строительство. Цены в Киеве и Харькове знаю тк живу здесь и работаю дизайнером, по Москве в курсе цен т.к есть тоже пару объектов. И цена в Москве выше не только на землю но и на работу, причем в разы. Дешевле было командировать наших рабочих в Москву чем нанимать местных.

Теперь понятно. Просто стройка понтовых объектов и стройка своими руками это разные цены. Я бы не был так категоричен на счт успеха стройки. Дом поставить можно, я уверен. Вот отделать и обставить- вот это расходы с плавающей запятой, за них говорить я не готов вообще никак. Это автор должен сам думать. Но Если запрячься самому и делать из керамзитбетона- построить можно. Не будете спорить?
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
конечно можно) но в данном конкретном случае топикстартеру лучше купить квартиру) хотя конечно дом намного интереснее, но это совсем другая статья расходов.

ЗЫ вот и поговорили в час ночи)))))
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Quote:
конечно можно) но в данном конкретном случае топикстартеру лучше купить квартиру) хотя конечно дом намного интереснее, но это совсем другая статья расходов.

ЗЫ вот и поговорили в час ночи)))))

да не то слово)) в общем топик стартер сейчас выкинет синий экран смерти и уедет на пмж на бали
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Ребята а почему вы делаете акцент на стоимости участка ,в том то вся и прелесть что участок есть и покупать его не нужно ,по месторасполажению если кто киевский -это район воскресенских садов. Место замечательное ,рядом магазин сильпо ,озеро ,аптеки,детсады....машинка кстати тоже имеется....вот потому то и чешусь..))
По поводу цены на проекты ,вот гляньте что предлагает к примеру эта компания ,цены очень низкиеhttp://vsemdom.com.ua/proekty/kottedzhi-ot-100-m2/  
Самому не очень верится что за такие деньги можно построиться ( и это не сип панели а галоблоки)
А вообще всем огромное спасибо за отзывы ,есть над чем подумать!
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
однозначно дом... ни тебе соседей-меломанов-строителей....ни грязных лифтов-подъездов.... выйдешь летом утром в трусах на крыльцо с чашечкой кофе... лепота...))) (тем более 20 мин. от метро)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Какой, нафиг, дом? С таким ником да такую коробку строить? Это что, предел мечтаний? Что мы тут вообще обсуждаем?

Были темы поинтересней. В них люди делились тем, что за душу берет, завистью белой. А тут...

Dreammer, ты или постарайся удивить людей, заинтересовать темой, либо ступай обсуждать вопрос ценообразования на какой-нибудь строительный форум, там проще будет определиться.

Был бы хоть посыл какой, чтобы эту тему мусолить. А так - яйца выеденного не стоит.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Не хочу я на стоительный форум ,привык я к вамSmile))

Это я уже понял. И про заработки свои ты уже не раз выступал.

Обидеть не хочу, но пендаля тебе для полета мысли дать нужно.
Ты давай, полистай журналы, книги по лучшим проектам. Простая форма, начиненная композиционным смыслом перестает быть просто коробкой. Тогда и будет что обсуждать.
На сайте c 27.04.2011
Сообщений: 3
Украина
Тема интересная, напишу со своего опыта. Мне 27 лет. После студенческой жизни (общага) переселился в свой дом, газ был, вода, нет канализации и ванной вообще. Вот пришлось думать об этом, пристраивать ванную комнату, рыть яму выгребную. Это все деньги, + ремонт капитальный внутри. Снаружи даже и выходить не хочется, забора нет, соседей всех видать. Куры, гуси у соседей, воняет летом пометом, голубятни, коты!!! зимой все печки топят, воздух жесть + летом костры палят, окна не открыть! спасает только кондер. Соседей слыхать на улице очень даже, участок маленький, не пукнуть у себя во дворе, . Вот вам рай. А еще, после первых дождей, бурьяна по колено, нужно убрать. О какой зеленухи может идти речь, если нужно делать работу. Плюсы, можно машину поставить, но нужен гараж, опять деньги. Забор нужно строить, тебе нужно ты и делай, соседям плевать. С электричеством тоже проблема, кто-то постоянно варит, постоянно скачки напряжения. Часто воду, свет отключают, по непонятным причинам. Да еще и постоянно кто-то ходит и ходит. Прием металлолома,! спутниковое ТВ, проверка показаний счетчиков всех! Все время нужно дом чинить, каждый год что-то отваливается. и это еще вкратце... Выводы. Если очень хочется дом и есть средства, нужно правильно выбрать место, побольше участок, построить в один назначенный срок, благоустроить, и наслаждаться жизнью, а не растягивать это удовольствие стройки на несколько лет. У меня пока так не получается, я растягиваю, ... и уже запарился.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
в данном случае квартира единственный разумный выбор при таких финансовых возможностях, ибо как уже говорили на дом ежегодные расходы в разы больше, чем на квартиру, в квартире только отделку 1 раз сделать, закупить на первое время недорогую мебель и сантехнику и уже можно жить, а с домом проблем много

у меня родители построили в калужской области деревянный дом из бруса, одноэтажный 120м2, так само строительство обошлось в 1.7млн р + надо было сделать проводку, электричество уже было подведено, отопление, пробурить скважину, вырыть катлован для канализации (5 тонный резервуар), подвести, газ, телефон, поставить забор, освещение на участке, ибо он огромый (почти 2 га) + окна и двери + внутренняя отделка, в итоге за все про все получилось около 5 млн
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Читают эту тему: