Легализация работы дизайнера-визуализатора.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Всем добрый день!
Вот такая проблема: трудился себе спокойно на благо себя хорошего, пока не задумался о легализации трудов своих праведных. Стаж, пенсия да и у супруги на гос службе любят поинтересоваться работой мужа и источником доходов...В общем вижу два варианта-занести кому-то свою книжку трудовую и платить каждый месяц энную сумму, либо открыть ООО со всеми вытекающими проблемами)
интерестно как "старожилы" сайта решают для себя этот вопрос.
Спасибо!
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
У самой такая проблема. Поэтому держусь за фирму, где числюсь и работаю, но платят мало и параллельно делаю дизайн шабашками, работы и там и там много. Думала открыть ЧП, чтобы легализировать доходы. Посоветовалась с подругой, опытным бухгалтером...Она сказала, что мне это не нужно. Поэтому пока положение устраивает...Хотя в будущей пенсии меня явно обкрадывают..
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
ValentinaG
а можете подробнее почему подруга вам не советует открывать ЧП? я тоже об этом подумываю..
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Quote:
а можете подробнее почему подруга вам не советует открывать ЧП? я тоже об этом подумываю..
если ЧП-это ИП (индивидуальный предприниматель), не советую. При ООО Вы несете ответственность только своим уставным капиталом (10 000 руб), то в случае ИП-личным имуществом(
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
alex_ustas
я не поняла.. ответственность за что?
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
самый надежный пенсионный фонд- аккуратно сложенное в чулок банковское золото)
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
за свою работу, в нашей ситуации конечно все проще-максимум, это вернуть полученные деньги...
но в крайнем случае, если из-за Вас что-то случится на обьекте или например кухня заказанная по Вашим размерам не встанет в комнату выполненную по Вашим чертежам, то по суду на основании договора на выполнение работ вы будете нести материальную ответственность...как то так)
Quote:
аккуратно сложенное в чулок банковское золото)
ровными штабелями по 10 кг
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
ясно, спасибо.
мне конечно многое не понятно в вопросе легализации труда, но видимо нужно с юристами консультироваться...
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
У нас в Украине с налогами очень грустно в последнее время, слишком много расходов и в ЧП и ООО. Нерентабельно получается. Если ООО, то там сам не зарегистрируешься, нужны наемные люди, бухгалтер как минимум, специалисты. Там проверки и т.д. Лучше всего посоветуйтесь с опытным бухгалтером по знакомству из Вашего округа. Везде свои нюансы. Я знакомой-бухгалтеру верю без комментариев, она женщина умная, не помню, чтоб в чем-то была не права. Но я-то работаю, хоть за официальную минималку, стаж идет. может быть Вам устроиться на неполную ставку куда-то, чтоб не много отнимало у Вас времени от личных заказов?
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
Я индивидуальный предприниматель. Плачу каждый квартал 3тыс. в пенсионный и от 750руб. до 1,5 тыс. в зависимости от настроения вмененный налог. Плачу уже два года. Хотя работаею само-собой дольше. Какие-то проблемы, конечно, решились. В смысле работы с юридическими лицами. Но платить уже надоело. Подумываю снова уйти в тень. Нахожусь в раздумьях...
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Просто у меня с юридическими лицами те же отношения: гл.следователь прокуратуры области делал в нашей фирме дизайн интерьера, а уже его начальник, гл.прокурор области, по его рекомендации обратился ко мне частным образом. один раз у меня был договор с мясокомбинатом - они кинули меня без зазрения совести, с такими людьми и судиться было бы себе в убыток. в тени работать по наличной оплате у меня получается почти без проблем. Директор фирмы знает, что у еня есть своя личная клиентура, ей это на руку: не клянчу повышение зарплаты, ее своевременную выплаты, плюс проф.рост именно на шабашках. Радуется, что не ухожу из фирмы, так сказать работаю почти на альтруистических началах, на благо общества
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
elaina
и это все выплаты? не больше 20 000 в год? по моему нормально, или я чего то не понял?
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
alex_ustas

Да, это все выплаты. Если со следующего года ничего не поменяется. Наша налоговая приравняла меня к продавцам и отнесла к вмененному налогу. Не всем так везет
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
elaina
я тоже к продавцам хочу)
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
alex_ustas

Это зависит от налоговой. Кстати, без всяких знакомств. Самым честным образом пришла, оформилась. Они долго перезванивались, решали к кому приписать. Из чего я сделала вывод, что я первый дизайнер в истории местной налоговой. Потом начальница дала указание - отнести к сфере услуг, т.е. вмененный налог. И усе!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
elaina
а ты откуда?в России эта сфера деятельности приравнивается к услугам,подходит под упрощенную форму налогообложения и все пенсионные выплаты составляют около 12 тыс в год.вообще никаких проблем.и налог не такой уж большой, вполне можно легально работать.как то так.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
JJane

Областной центр недалеко от Москвы. В Пенсионный фонд так и получается и по вмененной 12 тыс. (3тыс. х 4 квартала). Я туда еще приплюсовала вмененный налог. 20тыс. это все-все вместе. Когда меня к вмененному отнесли, я засомневалсь и к юристу сходила. Он сказал, что мне крупно повезло. У упрощенки есть свои преимущества. Но вмененка проще - никогда никаких проверок не будет, хоть лимон зарабатывай. И кассового аппарата не надо ( на тот момент они еще был нужны, сейчас не знаю).
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
elaina
может и так,только ты забыла упомянуть,что потом,в конце года надо еще ,помимо кварталов, 13% налога платить с общей годовой суммы.а так все официально платишь по упрощенке,можно даже счет в банке завести и не парится,что тебе не заплатят-деньги-товар
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
JJane

Не-е, никаких 13% в конце года ни разу не платила. Впервые слышу о таком. Нету этого при вмененном налоге!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
elaina
у меня один знакомый,который тоже на вмененке,тоже вначале не слышал,он то мне и рассказал.
для верности надо не у юристов такие дела узнавать,а в самой налоговой.в каждой налоговой есть кабинеты бесплатных консультаций.
Читают эту тему: