Макс внезапно стал тупить, спасите-помогите ))))

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 7
Ребятки, подскажите пожалуйста,если сталкивались с таким...  

Работала в максе, сцена буквально летала, несмотря на то, что прилично весит... После сохранения закрыла, открываю и все ужасно тупит(((( и автобэки пробовала и все сохранения этого файла... Рендер стал безумно долгим - 3-4часа, хотя до этого минут за 40 делал. Что это такое может быть и как с этим бороться?...

Буду оч благодарна, если кто поможет..
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

1. Слетели настройки в максе по видео карте (на какое нибудь графическое едро вышли)

2. Слетели дрова видо карты, или обновились

3. Если время рендера ухудшилось то возможно оперативка полетела... или ее не достаточно и жесткий долго пишет в кеш, тоже значит уже плохой...    

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 21
мистика, скорее всего в сцене предмет, один из последних, который ведет себя подобным образом (кривой, тяжелый). Или железо.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

1. добавили в сцену глючный объект перед сохранением.

2. в сцене накопилось много треков - лечится здесь http://3ddd.ru/3dmodels/show/remove_note_track 

3. какой-либо материал в сцене неправильно настроен.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Я тоже считаю, что добавили проблемный объект в сцену (а возможно и материал вместе с ним). А другие сцены как работают, нормально?
Репутация: 0
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 7
другие сцены нормально работают, да. Слышала, что есть какой-то плагин или скрипт, который удаляет все косяки из моделей, есть ли такой? не подскажите,как называется?)

только методом исключения объектов можно узнать в чем проблема? или каким-то другим способом?
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Не факт, что поврежденный объект или мат там один.Бывает несколько таких бомб в проекте.Две-три Макс проглотит, бывает что даже не хаметит, а потом достигается критическая "масса".И все, сцена ложится.

Лучше мерждить в пустую сцену поочередно, предварительно почистив.

Макс хоть какой версии? У меня есть чистилки всякие для 13-14го

Давай почту, сброшу.Может пойдут и на других максах

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата :

только методом исключения объектов можно узнать в чем проблема? или каким-то другим способом?

Методом исключения хорошо получается. Сначала удаляем одну половину, смотрим, потом вторую, делим проблемную половину ещё на две и т.д. Это на самом деле очень быстро, только пересохраните сцену, как копию и в ней ищите. Потом вернитесь в "старую" копию и просто удалите то, что мешало. Ну и конечно установить какой-нибудь cleaner.

Поискать можно здесь

Читают эту тему: