масштаб при печати из автокада

Автор
Сообщение
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 107
москва
Подскажите, как чертеж из автокада 2008 русская версия распечатать в нужном масштабе , чертеж чертила 1:1 , а распечатать надо 1:100.
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 132
БульбаЛэнд
А на каком формате то? А то ведь чертежи разные бывают, 1:100 и на А0 может не вместиться
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 107
москва
на формате А4
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Чертишь прямоугольник 21000 х 29700 мм, в него компануешь чертёж.
При печати формат А4, тип выделения - Window. Обводишь им прямоугольник и печатаешь.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 107
москва
спасибо за ответы
На сайте c 05.05.2008
Сообщений: 288
Киев
вообще-то печатать ВСЕГДА! нужно из Layout! т. к. он специально для этого и предназначен.
там нужно начертить рамку 210х297 (А4) - это граница листа, затем внутреннюю рамочку (отступить внутрь на 5мм с трех сторон и с левой на 20мм)
потом на панели инструментов должна быть открыта Viewports



PqjJRHS.jpg




в окошке с масштабом указывае 1:100 и жмем ЭНТЕР! (обязательно!)
затем создаем указанным на вложенной картинке инструментом окно в модель
Двойным щелчком мы можем попасть в модель и подвигать ее, если чето не устраевает в композиции, НО!!!!
СКРОЛОМ НЕ КРУТИТЬ!!!!!!!
иначе измениться масштаб, окно можно заблокировать, но это если нужно могу рассказать отдельно.
затем на панели настроек печати выбираем вкладку Window и обводим внутреннюю рамочку.




gxOu_49.jpg




масштаб должен в настройках печати стоять 1:1 - так как мы уже его выставили когда рисовали окно в модель.
вот и все! на самом деле все очень просто, достаточно пару раз сделать а потом все пойдет как по маслу!
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 107
москва
спасибо, попробую разобраться , возник еще один вопрос как подогнать мебель до нужного размера,например я беру библиотечный диван размером 180 на 90 , а мне нужен диван 204 на 94 как увеличить размер.
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
204 \ 180 = 1.133
Далее масштабируешь объект на полученный коэффицент.
На сайте c 05.05.2008
Сообщений: 288
Киев
двойной щелчок на блоке (то бишь на нужном диване)

вылазит такое окно :




gxR7hUA.jpg




жать нужно "ОК" ничего там не меняя
потом вылазит окно с блоком, если автокад восьмой то оно выглядит так как на картинке ниже,
а если версия ниже то основная рабочая плоскость не измениться, но работать можно только с блоком.
В этом окне ему можно придавать те размеры какие хочеться потому как с изменением общего масштаба пропорции то сохраняются, а насколько я поняла пропорции тоже нужно сменить.
после завершения коррекции блока нужно выйти из него, клоуз блок эдитор (отмечено красным кружечком на картинке.)





aVKPxvS.jpg







он спросит сохранить ли изменения, жмете на "ДА"
вот и все!!
если автокад ниже версией там немножко по другому, уже не помню точно как именно, но суть та же.

Только нужно иметь ввиду!!!!!!
Если этот блок используется еще где-то в чертеже он измениться ВЕЗДЕ!!!
поэтому если он нужен и в том и в том размере его предварительно нужно переименовать.
Репутация: 0
На сайте c 21.12.2008
Сообщений: 8
Соглашусь с Neori! вообще-то печатать ВСЕГДА! нужно из Layout! т. к. он специально для этого и предназначен.

Необходимо перейти в пространство листа.Layout(закладка в левой нижней части окна)
В лэйёте надо установить размер бумаги; Затем меню view=>viewports=>New viewports...(выскочит окно"viewports"
закладка - New viewports
выбрать -SingL и по диагонали мышкой растянуть рамку по листу бумаги.
выделить эту рамку и пр. клик => Properties
В таблице "Properties" кликнуть напротив "Standard scale"(там возможно будет надпись"Custom"-развернется свиток
стандартных масштабов.

Я извиняюсь,Написал много-но это просто.
На сайте c 12.08.2015
Сообщений: 1
Nightt:
спам

Пожизненный бан
О, сколько у меня с этим было проблем но потом наше Хайскай отличная фирма всем советуюhttp://hayskay.ru/o-kompanii.html.  
На сайте c 11.11.2015
Сообщений: 17

Вопрос может странный. Что будет с масштабом если черчеж предназначенный для печати на А4 (допустим масштаб 1:100) распечатать на А3...?

Как быть если 1:50 слишком большой 1:100 слишком маленький на листе. Есть ли масштаб между. 1:75?

На сайте c 17.12.2016
Сообщений: 32
Тверь

Масштабы должны быть легкочитабельны, в уме переводиться в реальный размер. 1:75 без калькулятора не обойтись, а это не хорошо.

Что мешает наложить рамку А3 книгу, или А2, куда поместится. Далее распечатать в правильном формате, и сложить лист в габариты А4? Это будет правильнее чем мудрить с масштабом. (советую как конструктор)

Читают эту тему: