Материал для CORONA

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск

День добрый други и подруги.

Ничего похожего на свой вопрос не нашел.Рискну задать.К сожалению ни фото ни рисунка нет,да и вопрос простой.

Есть деталь.В детали просверлено отверстие не на всю глубину-глухое отверстие.Цвет детали..скажем белый.А вот отверстие ,то-есть и его края и дно должны быть,скажем черные.....Причем отверстие не цилиндрическое а коническое.....АО и дирт не помогают....(или я не могу настроить...).Получается Эффект патины-цвет в отверстии не однороден....а мне нужен четкий цвет от границы отверстия в глубину.Может есть какой модификатор,или прием в максе,который позволяет наносить разный материал,или цвет,в зависимости от глубины материала.....

Да...забыл.....перевод в эдит поли и назначение матов отдельно плоскости,дну и боковинам отверстия не прокатят....там таких отверстий,фрезеровок и тому подобное ой как много......

Спасибо.

На сайте c 01.12.2015
Сообщений: 289
Украина, Черновцы
ну можно в настройках АО резкость перехода настраивать (граница может быть четкой), увы не знаю как, делаю все на ощупь через интерактивный рендер. Еще выход сделать текстуру развертку и ручками покрасить там где надо.
На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 161
Ukraine
А почему бы не задать разные ID полигонам и наложить соответствующие материалы через Multi/Sub-Object?
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск

Gorla4MS- можно...было бы там одно или пять отверстий....Я упростил вопрос....дабы не забивать лишнюю информацию.Но отверстий и других "прибабахов" отличающихся глубиной там сотни.....Разница от 3 мм до 30 по глубине.....Так-что карты не прокатят...Поликами можно..но каждому задать мат......Игра не стоит свеч....

На сайте c 19.03.2014
Сообщений: 115
Saint-Petersburg
Цитата Gorki71:

Gorla4MS- можно...было бы там одно или пять отверстий....Я упростил вопрос....дабы не забивать лишнюю информацию.Но отверстий и других "прибабахов" отличающихся глубиной там сотни.....Разница от 3 мм до 30 по глубине.....Так-что карты не прокатят...Поликами можно..но каждому задать мат......Игра не стоит свеч....

Выбираешь те полигоны, которые другого цвета в одном отверстии каждого вида и тыкаешь select similar. С большой вероятностью выделяться все те, что тебе нужны, и присваиваешь другой id.

Можно так попробовать.

На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск
turbozilla  Можно.....но я года 4-5 назад где-то видел урок....Там как раз было про такой случай на примере кирпичной кладки....помню еще строчку типа "...все,что глубже уровня поверхности будет окрашено в цвет цементного раствора"....И на 100 % помню,что это не дирт и не АО.....Был какой-то не то скрипт...не то модификатор.....Там еще кликом мыши по поверхности кладки задавался "нулевой уровень".....и при значении -1 цвет уходил "в глубину"...а при 1 выше поверхности......Как-то так...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва

Покажите деталь. Может там делов на 30 секунд. У меня даже меньше ушло:

https://yapx.ru/v/BTCJ 

А если у вас нет ни фото ни рисунка, как же вы поняли, что ни дирт, ни АО не помогают?

И по поводу АО (кликните картинку):

b72dbae84ed7c206c6ea41b30d78c072.gif

На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow
В радиус АО положите gradient ramp и в режиме интерактивного рендера в короне настраивайте.
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск

Yehat - вот ....как-то так,да......попробую.ilia.garbuzov -не догадался про карту......

Народ..не злитесь за иногда глупые вопросы.Я не совсем "моделлер".....Чаще вставляю взятые отсюда модели в проекты......Но иногда бывает нужно что-то сделать ручками...а моего знания увы и ах.....Так-что спасибо,кто учит....

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
На себя надо злиться. Вместо того, чтобы покрутить вторую рульку в АО, морочите голову без картинок-пояснений.
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск
Yehat-а вот это грубо.Это форум.Я задал вопрос и рассчитываю получить ответ.Если Вам нечего сказать-спокойно проходите мимо.В советах я нуждаюсь.А вот в левых коментах нет.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
Жизнь - боль. Что поделать.
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск

Yehat - есть отдельные люди,узкого круга ограниченной направленности,которые туго понимают с первого раза.Если в силу умственных способностей конкретного индивида,он не может допустить мысли,что его не совсем разумные коменты слегка выпадают из темы вопроса......медицина тут бессильна.

Тему можно закрывать.Спасибо.Участвовать в полемике типа "а надо было мля во тут покрутить и не сушить людям мозг" считаю бесперспективным.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Gorki71:
Это форум. Я задал вопрос и рассчитываю получить ответ.

Помнится, примерно так и загнулся 3д центр. В апогее популярности, там сложилась такая ситуация, что любые вопросы задавать стало бессмысленно - всё тут же поливалось ненавистью и презрением. smiley-biggrin.gif

В итоге, народ просто перестал туда заходить.

Всем добра smiley-drinks.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
Центр загнулся по другой причине, а все грубияны перекочевали сюда за моделями.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата TRAFFIC_rus:
народ просто перестал туда заходить.

Не народ, а нубье поганое. Ленивое, тупое, наглое нубье, которое ждет что все кинутся решать его высосанную из пальца проблему (без фото и рисунков, тоесть оно даже не пробует решить проблему, а сразу бежит за советом на форум).

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Yehat:
все грубияны перекочевали сюда за моделями.

Ааа!! Точняк. Пять баллов! smiley-lol.gifsmiley-biggrin.gif

На сайте c 12.12.2013
Сообщений: 870
Kiev

TRAFFIC_rus

Немного не соглашусь,тут как спросил так и ответили.Ведь чем больше инфы (картинок-описания) в вопросе тем больше людей ответит и поможет,и ..вном поливать не будут.

DoCenttttsmiley-drinks.gifsmiley-yahoo.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15022
Москва
Зачастую бывает так, что именно в процессе создания этой картинки-описания (создания техзадания) внезапно приходит решение. А без ТЗ, как известно, результат ХЗ.
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Leeira - ну вот, ответил же Yehat. Более чем информативно. Наглядно и по существу. Хорошо же. ))

Цитата DoCentttt:
Не народ, а нубье поганое. Ленивое, тупое, наглое нубье

Жоска! smiley-nea.gif

 А как ты себе представляешь задачи форума в таком случае? Люди-то сюда приходят с разным уровнем. И всегда найдется кто-то, с уровнем повыше, кому наши изыскания покажутся ерундой, ничего не стоящей. По сути каждого можно назвать нубьём поганым в какой-либо области, а также в зависимости от уровня прокачки осуждающего. smiley-crazy.gif 

Читают эту тему: