Max freezing

Автор
Сообщение
На сайте c 07.02.2018
Сообщений: 38

Вечер добрый. Хотел узнать у знатоков, а для Макса существует какой плагин, который позволял бы замораживать полигоны, или точки? По аналогу с Zbrush.

Если в контексте. Часто приходится работать с объектами под сабдив у которых много полигонов и некоторые выравнивать надо, ну т.е. условно заказчик хочет уже на этом этапе поменять форму и сделать изгиб ровным или непланарный залом не заметил, а поддерживающие ребра уже накинуты и.т.д. Иногда быстрее просто выделить и воспользоваться выравниванием, там по нормали соскейлить и.т.п. чем отдирать ребра переделывать и заново накидывать. Суть в том, что если выравниваешь 1 группу полигонов, то за ним по ребрам тянутся все остальные, потом начинаешь выравнивать их и за ними тянутся первые и.т.д до бесконечности. Чтобы хотя б вершины у соседних полигонов передвигались по нужным плоскостям. В целом иметь такой инструмент может быть много причин.

Когда, например, надо изолированно поработать над одной группой полигонов при этом не задев другую, при той же работе с кистями из freeform, soft selection и.т.д.

Понятно, что есть вариант с отделением нужных полигонов, выравниванием и пришиванием обратно, но это вызывает скорее больше проблем. Было бы шикарно если был какой плагин, который позволял замораживать группы полигонов. Почти во всех софтинах есть на этот случай заморозка, но в максе, насколько знаю её не предусмотрена. Как быть?

Читают эту тему: