механика ножки штатива

Автор
Сообщение
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192

ребят салют!...помогите пожалуйста заставить все это работать...просто одна из трех ножек обыкновенного штатива...

смысл: посмотреть что с размерами, но нужно видеть как это все работает при раскладывании ножек, желательно при протягивании желтого скользящего узла крепления по оси Z ...

заранее бесконечно благодарен...

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Непонял, вам надо чтобы кто-то для вас сделал по фото анимацию?
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192
Vizign, мне нужна удочка, а не рыба...то есть направление в котором двигаться...
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Цитата maxx-rumm:
Vizign, мне нужна удочка, а не рыба...то есть направление в котором двигаться...

На вскидку сразу приходит инверсная кинематика.

Каждую деталь линковать друг с другом начиная от трубы. Ограничивать в нужных деталях повороты и движения по всем осям.

UPD. Может и соврал, на счет откуда линковать, может от ножки. Я последний раз ИК-анимацией занимался лет 10 назад.

На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192

почти разобрался с вопросом, в общем не сложно...использовал "кости".

остался пока один вопрос: так как точка "сустава" смещена ножка не складывается в вертикаль...может кто знает, как это поправить?

попробовал через select and link, но вопрос остался(((

в общем, почти решился вопрос...НО!

гнется сочленение не в ту сторону...(((

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708

Я не силен в кинематике, но думаю что это должно Вам помочь.

Сделайте вспомогательный объект, который будет отвечать за таргет, т.е. в какую сторону колено должно ломаться.

На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow

https://www.youtube.com/watch?v=t82pNz7hLqw  Показан принцип.. Для описанной задачи, имхо, "за глаза"..

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Не помню чтобы я кости в таких простых вещах применял. Автор, с ИК не разобрались чтоли?
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192

Vizign там нет костей...

webhummer как раз вчера смотрел этот отличный ролик)))

kofsh смогу попробовать только вечером, но чувствую-это ОНО!

kofsh, сработало, но не так как надо, она колено вместе с геометрией просто развернула в другую сторону на 180...и средняя точка крепления(синий квадратик) оказалась с другой стороны(((...что не правильно, а если изначально согнуть, чтобы средняя точка была дальше вправо от верхней точки, то штатив не закрывается в "вертикаль"...остается полураскрытым...(((

Читают эту тему: