Минимальное расстояние Vray Sun от сцены

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Ставлю обычно Vray Sun как попадет, то есть я не выдерживаю определенное расстояние до сцены с интерьером и определенный угол. Читала что надо располагать 700-800 метров от сцены, мне кажется это расстояние просто гигантским, интенсивность почти всегда ставлю 1. Меня волнует этот вопрос, потому что последнее время начала ставить светильники в сцене и они толком не видны, не дают такого эффектного света, как должны. И зачастую сцена кажется пересвеченной (хотя интенсивность вирей сана 1), соответственно теряются тени. И еще хотелось бы выяснить, какая интенсивность солнца больше подходит для дневного и вечернего освещения и влияет ли расстояние.
В общем суть-грамотная, физически верная постановка вирей сана (расстояние и интенсивность для дня и вечера) насчет вирей скай, тоже может кто-то пояснит, после того как я разбила связку вирей ская и вирей сан, я регулирую интенсивность только в вирей сан....или в скай тоже надо снимать галочку и регулировать паралельно.
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
Quote:
- VRaySun является незатухаемым источником света, по сему его удаленность может влиять лишь на размытие теней, что в свою очередь может регулироваться SizeMultiplier.
не может.
VRaySun это обыкновенный направленный вектор, а это значит начала и конца у него нет. значит разницы нет куда его ставить, важно только направление и угол наклона. можно проверить поставив VRaySun с другой стороны сцены или засунуть его в чайник а чайник спрятать в шкаф и накрыть одеялом)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
про вирейсан и физкамеру есть тема в разделе "интерактивная школа"
почитайте

про расстояние для вирейсана - само-собой не играет никакой роли. Но вот этот дурацкий урок видимо многим попадался, раз часто всплывает.

и ещё можно использовать систему Daylight (create - system)
только заменить на mrSun на vraySun а Skylight в нём совсем отключить
так можно настроить положение солнца точно для вашего региона и времени суток
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 14
Quote:
...И еще хотелось бы выяснить, какая интенсивность солнца больше подходит для дневного и вечернего освещения...

Дневное или вечернее освещение зависит от угла наклона Vray Sun относительно оси Z мировой системы координат. Чем больше этот угол, тем ближе освещенность, генерируемая Vray Sun и Vray Physical Sky, к вечернему (утреннему) освещению.
Читают эту тему: