Минимальный набор железа для старта

Автор
Сообщение
На сайте c 28.04.2019
Сообщений: 8
Kharkov,Ukraine

Всем доброго времени суток

Заранее прошу прощения за очередную аналогичную тему

Я новичок в максе и короне, но хочу начать

Вопрос имеется такое железо:

-intel i5 4570

-ОЗУ 8gb

в данный момент видюхи нет

собираюсь апгрейдить комп путем установки видюхи(GTX 1060 WINDFORCE 6G) и добавления еще 8 gb ОЗУ

знаю что корона рендерит только через CPU а он сейчас слабое место и заменить его пока не представляется возможным

хватит ли данного сетапа что бы начать рендерить небольшие сцены типа интерьеров?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва

Нет, апгрейд видюхой не поможет. Рендер в Короне идёт на процессоре. Продаём всё это на каком-нибудь авито и покупаем новый комп на Райзене хотя бы 1700-м, хотя бы в рассрочку.

Цена вопроса ~30 тыр, видеокарта там просто затычка 710 гефорс на первое время. Для небольших сцен пойдёт.

Удивительное дело: раньше нормальный комп стоил 1000 долларов, теперь можно за 500 купить. Память дешёвая, процы тоже. Как бы цены не подскочили. Надо брать, короче. Ваш GTX 1060 WINDFORCE 6G - это половина цены всего нового компа. А толку от этой видеокарты, как с козла молока.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата Firefly_415:
хватит ли данного сетапа что бы начать рендерить небольшие сцены типа интерьеров?

да вы батюшка жируете)) я начинал с "ноля" на двухядерном пне и 8Гб оперативки, видяшка была ниже 750ти, не помню даже какая. Самое слабое место ОЗУ, по этому сначала докупил 16, потом 24. Потом пересел на i5. И дальше все закрутилось понеслось.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Чтобы начать учиться хватит, для работы точно нет, не вывезете никакие сроки на таком железе. Тут правильно посоветовали, райзен 7 + мать + 16гб оперативной памяти. если денег совсем нет, то бу поискать. Можно i7 прошлых поколений, должен стоить недорого.
На сайте c 28.04.2019
Сообщений: 8
Kharkov,Ukraine

Цитата Truan:
Чтобы начать учиться хватит, для работы точно нет, не вывезете никакие сроки на таком железе. Тут правильно посоветовали, райзен 7 + мать + 16гб оперативной памяти. если денег совсем нет, то бу поискать. Можно i7 прошлых поколений, должен стоить недорого.

вопрос, а сколько нужно видео памяти что бы нормально работал вьювпорт в небольших сценах? 

Цитата Yehat:

Нет, апгрейд видюхой не поможет. Рендер в Короне идёт на процессоре. Продаём всё это на каком-нибудь авито и покупаем новый комп на Райзене хотя бы 1700, хотя бы в рассрочку.

Цена вопроса ~30 тыр, видеокарта там просто затычка 710 гефорс на первое время. Для небольших сцен пойдёт.

Удивительное дело: раньше нормальный комп стоил 1000 долларов, теперь можно за 500 купить. Память дешёвая, процы тоже. Как бы цены не подскочили. Надо брать, короче. Ваш GTX 1060 WINDFORCE 6G - это половина цены всего нового компа. А толку от этой видеокарты, как с козла молока.

Цитата Yehat:

Нет, апгрейд видюхой не поможет. Рендер в Короне идёт на процессоре. Продаём всё это на каком-нибудь авито и покупаем новый комп на Райзене хотя бы 1700, хотя бы в рассрочку.

Цена вопроса ~30 тыр, видеокарта там просто затычка 710 гефорс на первое время. Для небольших сцен пойдёт.

Удивительное дело: раньше нормальный комп стоил 1000 долларов, теперь можно за 500 купить. Память дешёвая, процы тоже. Как бы цены не подскочили. Надо брать, короче. Ваш GTX 1060 WINDFORCE 6G - это половина цены всего нового компа. А толку от этой видеокарты, как с козла молока.

окей я понял, спасибо за отклик тогда такой вопрос: вопрос, а сколько нужно видео памяти что бы нормально работал вьювпорт в небольших сценах? 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
4Гб видеопамяти в большинстве случаев будет достаточно
На сайте c 28.04.2019
Сообщений: 8
Kharkov,Ukraine
ну окей, а если допустим поменять проц на какой нить i7 тоже 4-5 поколения, ну и тоже ОЗУ и видео где-то на 4 гб - этот вариант получше первого?
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
год назад слез с AMD 2х ядерного и 4гб ОЗУ. Для начала хватало, потом конечно же нет
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Цитата Firefly_415:
вопрос, а сколько нужно видео памяти что бы нормально работал вьювпорт в небольших сценах? 

Даже 1гб хватит на видюхе.

Видеокарта - это последнее, что надо брать, если не собираетесь сразу на ней рендерить. А тут вообще Корона в приоритете. Лучше всего поскрести по сусекам, найти старый джефорс за банку пива, и с ним посидеть первое время, раз денег нет.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Все те, кому для начала хватало неких "двухядерных" компов и прочих "прелестей", тех кто когда-то начинал на подобном. Давайте указывать те древние (или не очень) времена когда вы начинали и чем вы занимались. Одно дело работать на двухядерниках с 8 гб оперативки куча лет назад, с моделями которые были намного проще чем сейчас и другое дело работать за подобным сейчас, с теми требованиями по затрате времени, качеству и прочему. Да, для того чтобы с нормальной скоростью научится тоже нужно нормальное железо, а не "пеньки".

И еще, под разные задачи обучения нужны разные компы. Под обучение моделингу мебели подойдет один комп, а вот под обучение экстерьеру очень уж нужен будет по мощнее. 

Firefly_415

Интел 4-5 для обучения вам подойдет, но лучше все же поднакопить и поменять на АМД 1700 хотя бы, как вверху советовали. Одно дело работать на Интеле зная что и как делать, а другое обучаться. У вас будет меньше времени на ошибки и опыты, вы просто будете дольше ждать результатов тестов и финальных картинок.

Для начала стоит смотреть на 16 гигов оперативки (держать в голове возможность как можно быстрей добавить до 32), видеокарта на 2-4 гига спокойно подойдет (к примеру наподобие гтх 760 или 1050ти). Ну в проц чем мощней тем вам будет легче и эффективней обучаться.

Сам начинал работать в 2014 году на интел i7-4770 и 16 гигах (потом под заказы более крупные докупил еще 16). Занимался и занимаюсь экстерьерами. 

На сайте c 13.07.2018
Сообщений: 72
Ukraine
Цитата Firefly_415:

Всем доброго времени суток

Заранее прошу прощения за очередную аналогичную тему

Я новичок в максе и короне, но хочу начать

Вопрос имеется такое железо:

-intel i5 4570

-ОЗУ 8gb

в данный момент видюхи нет

собираюсь апгрейдить комп путем установки видюхи(GTX 1060 WINDFORCE 6G) и добавления еще 8 gb ОЗУ

знаю что корона рендерит только через CPU а он сейчас слабое место и заменить его пока не представляется возможным

хватит ли данного сетапа что бы начать рендерить небольшие сцены типа интерьеров?

Добрый день!Если Вы из Украины я отдаю сборку 1700х+16gb+1050 в хорошие руки.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата bakaltsev:
Давайте указывать те древние (или не очень) времена когда вы начинали и чем вы занимались.

конец 2015го, Процессор Intel Pentium G3450 3.4GHz + 16Гб, видеокарта что то типа 250-450gts. Занимался на тот момент частными домиками(мелкая экстерьерка), за ночь 3-4 кадра фуллхд вполне себе рендерится короной. Модельки растений тогда в основном RD group юзались.

До этого работал в офисах на железе получше, но пришлось уйти на фриланс на чем было))

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Predator84:
да вы батюшка жируете)

Начинал на одноядерном АМД проце с частотой 1.4 ГГц. 

Спустя пол года заработал денег и обновил проц до 1,8 ГГц.

Спустя год впервые увидел 2х ядерный проц и сошел сума от его возможностей!

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата olegwer:
Начинал на одноядерном АМД проце с частотой 1.4 ГГц. 

у меня первый комп был атлон 2500 бартон, но на нем в 3д максе было только баловство, помню узнал про материал рейтрас, и положил систему стеклянной бутылкой более чем на полчаса)))

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Firefly_415

Вам этого уже достаточно, чтоб начать. И скажу больше, если докинуть 8gb, как Вы и планируете, то на этом можно работать, если понимать, как можно оптимизировать сцену. Видеокарта подойдёт вроде gtx 1050. 16gb памяти тоже нормально.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Firefly_415:
знаю что корона рендерит только через CPU а он сейчас слабое место и заменить его пока не представляется возможным

работайте в вирее, ему меньше ресурсов нужно. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9802
Renderfarm

кто на чем начинал осваивать 3д в какие то далекие времена - это не важно, я вообще начинал осваивать на 166 пеньке в конце 90-х и мне этой мощности было катастрофически недостаточно, но в те времена доступных более производительных решений не было, учиться лучше всего на хорошем железе, у меня жена начала осваивать 3д на дуале e5-2670v2 ES с rx580 8 гиговой и 64 гигами памяти, а потом быстро обновились до пары 2696v3 oem и 96 гигов и человеку было комфортно и не было нервяков из-за того, что тесты долго идут, что то тупит и лагает

поэтому если человек задался целью осваивать 3д, то и машину надо покупать максимально производительную исходя из бюджета

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата Yehat:
просто затычка 710

до сих пор работаю на 650ti) пока выполняет свои функции)))

Цитата Firefly_415:
-intel i5 4570

реально, проще продать это добро, и подобрать проц+память+мать, по бюджету. rizen5-1600 вполне нормально работает. память только не жалей, 16гб почти сразу поймешь, что мало. 

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
16gb оперативки нормально для интерьеров. Я даже крупные сцены делаю, типо гостиная-кухня-холл и лестница на 2этаж, единым пространством.
На сайте c 28.04.2019
Сообщений: 8
Kharkov,Ukraine
а может кто то что сказать о рязанях от амд?
Читают эту тему: