моделирование объекта

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Подскажите пожалуйста как лучше, и каким образом мне создать фигуру как на белой картинке? я решил попробовать через примитив, и вытягивать полигоны, но вопрос как их сгладить по наклону(эти ступеньки)?
PS я новичёк в 3д максе, вот занялся в серьёз, т.к. начинающий дизайнер.

если я создал тему не в том месте, извините и простите на первый раз.


esrdtjfy.jpg





rwrwar.jpg


На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Используйте лучше не выдавливание конкретных полигонов, а soft selection. Настройте расстояние, вытяните вверх, а нижним вершинам, которые тоже подтянутся вверх просто задайте координаты на 0. Я бы так сделал.


image.jpg
на самом деле можно ещё проще сделать. И многими способами. Создаёте трубу, делаете выше, используете slice plane, крутите, режете, верх удалить и bridge.
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
Используйте лучше не выдавливание конкретных полигонов, а soft selection. Настройте расстояние, вытяните вверх, а нижним вершинам, которые тоже подтянутся вверх просто задайте координаты на 0. Я бы так сделал.


image.jpg
на самом деле можно ещё проще сделать. И многими способами. Создаёте трубу, делаете выше, используете slice plane, крутите, режете, верх удалить и bridge.
Вот честно про способ софт селекшн так и не понял, попробовал модификатор slice plane, он круглый, а как изменить его направление, не нашёл...


ewfwffa.jpg
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
2d74f05f5169.jpg
Спасибо что так описали наглядно, но вот я так понял что если вершины (вертекс) поднимать вверх на нужынй мне уровень, это надо на глаз всё делать... и боюсь что идеального наклона такого тяжело будет добиться, или я не так понял?
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 36
Сделать можно так.
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
Сделать можно так.
не совсем понял что это...
Quote:
нуно было не полигоны тянуть, а эджи
можно и эджами, но мне просто нужно идеально ровный наклон... а если вручную, это очень долго придётся выравнивать, да и на глаз сложновато ровнять...
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
можно и эджами, но мне просто нужно идеально ровный наклон... а если вручную, это очень долго придётся выравнивать, да и на глаз сложновато ровнять...
Для этого есть модификатор FFD
Quote:
не совсем понял что это...
olgazharina гифку сделала, или непонятен процесс?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Что ещё за такой точный угол?... если нужна супер-точность, то моделируйте в Rhino к примеру... принцип построения может быть и такой...
https://www.youtube.com/watch?v=EhaEtncyr1s&feature=youtu.be 
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Вот способ slice. Надеюсь доступно пояснил.
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
гифку сделала, или непонятен процесс?

Да немного непонятно, можете в 2-х словах обьеснить? вроде способ быстрый...
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
вот сделано сплайнами

image.jpg

сначала в top вычертил сечение нужной фигуры, после через кривые бизье настроил сложный(не прямой срез) наклон, конверт в поли, выделив все border копировал вниз, перешел на точки с зажатым ctrl, make planar z, закрыл нижнюю "дырку" cap'ом, предварительно сомкнув 2 противоположных edge, в конце снял нужные фаски chamfer edge, и через autosmooth подогнал группы сглаживания
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
Вот способ slice. Надеюсь доступно пояснил.
Доступно ещё как )) очень благодарен за то что тратите на меня своё время... Но тут один нюанс, насколько понял тут срез плоскостью... тоесть просто наклонный срез трубы... а мне нужен как на примере в 1 посте(на белой картинке), он там сложный... не просто прямой срез...
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
и как я угадал, что он там не прямой)
в следующий раз кроме изометрии/перспективы рисуйте хотя бы 2 вида: сверху и с боку. И вам проще будет и людям проще будет понять что требуется.
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
и как я угадал, что он там не прямой)
в следующий раз кроме изометрии/перспективы рисуйте хотя бы 2 вида: сверху и с боку. И вам проще будет и людям проще будет понять что требуется.
Спасибо большое, а можете этот объектик который вы сделали, если ещё не закрыли 3д макс, передать?
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Зачем он вам? Вы принцип сами понять должны.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
да, пожалуйста
download_1.jpg
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 9
Quote:
Зачем он вам? Вы принцип сами понять должны.
Да я ведь не буду его использовать, может пригодится, в любом случае постараюсь благодаря всем советам, добиться того чего всё-таки хочется.
Спасибо всем кто откликнулся и помог! Огромное спасибо!
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Вот способ с soft selection.
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 36
Ключевые слова: Непонял как делается, но вы дайте мне модельку, я ведь всё равно не буду её использовать.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
olgazharina
вот эта цитата у меня периодически всплывает в памяти и вам советую взять на заметку

"Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.
Эх...
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!"
Читают эту тему: