Моделирование в 3ds max и autocad 3d - сходство и различие?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Работаю в 3ds Max (3d) и автокаде (2d).
Консультирую человека по 3d моделированию в автокаде (на работе начальник решил, что модели в автокаде более "правильные" и "размерные", и вот вопрос: из вашего опыта, можно ли эффективно моделировать 3d в автокаде? У меня не получается. Все время надо лазить по каким-то потаенным менюшкам и пр. Тем более в русской версии. Может, кто-то от безысходности все настроил под себя? Короче, почему моделирование в автокаде это плохо?
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Разница простая в 3ds Max все из сеток а в Автокаде из солидов (в основном хотя есть и сети и поверхности ). Солиды это полнотелые объекты точно описывающие поверхность. Например в каде сделав модель фасада ее можно образмерить и сделать "чертеж" (хотя щас вообще круто все ), с сетками такого не сделаешь. А так же разница в работе "булевых", в каде они идеальны. Но в каде делать диван с складками полная глупость... короче 2 разных инструмента, главное что они связаны линком !!
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Я сначала научился моделировать в каде 3д. Как выше написали булены хоть до бесконечности, модель неломается. Точность идеальная. Хотя я и в максе научился работать точно по размерам. ( к привязкам в максе трудно привыкнуть после када). Но забывать не стоит, кад чертежная программа в первую очередь, поэтому и ограничена в моделировании (складки и тому подобное) потому как это в нем не нужно. Боее менее сочитающая в себе программа и то и другое - Архикад. Автокад - электронный кульман, никакого стека, что плохо. Разрезы и тому подобное практически вручную, но я его люблю все равно за скорость. А самое иделаьное на мой взгляд - это сочетание нескольких программ. Складки в максе тоже геометрией не просто сделать. А вот Z-brush и modbox пожалуйста.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
в FBX сохраняй и всё нормуль.
В максе строишь, в автокаде режешь.
Я воспринимаю эту связку как одну программу, только с двумя окнами. Перекинуть модель оттуда сюда - дело двух секунд.
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 5
Almaty
Для моделирования как фасадов так и интерьеров AutoCad очень удобен, особенно когда делаешь классику
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
имхо, моделить для виза лучше в максе, автокад все-таки для чертежей. и там и там можно получить качественную модель авто, дома, механизма.только в максе ее можно нормально визить, а в каде - выдать по ней чертежи
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
сперва начал изучать Autocad. В машиностроении штука офигительная. По ходу времени начал изучать 3ds MAX, так как работать с 3D в 2000-ой Autocad версии было не комфортно. Было трудно отказаться от Autocad и львиную долю работы делал именно в нем... постепенно изучив инструментарий 3ds Max надобность в использовании Autocad отпала.

Для сложных и точных 3D моделей есть Rhino.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 50
Quote:
Я сначала научился моделировать в каде 3д. Как выше написали булены хоть до бесконечности, модель неломается. Точность идеальная. Хотя я и в максе научился работать точно по размерам. ( к привязкам в максе трудно привыкнуть после када). Но забывать не стоит, кад чертежная программа в первую очередь, поэтому и ограничена в моделировании (складки и тому подобное) потому как это в нем не нужно. Боее менее сочитающая в себе программа и то и другое - Архикад. Автокад - электронный кульман, никакого стека, что плохо. Разрезы и тому подобное практически вручную, но я его люблю все равно за скорость. А самое иделаьное на мой взгляд - это сочетание нескольких программ. Складки в максе тоже геометрией не просто сделать. А вот Z-brush и modbox пожалуйста.
13 кад..... Все чертежи автоматом... все сечения автоматически обновляются... Моделю в Revit стены потолки и все прочее что нужно посчитать и строителям чертежи... Мебель плитку и всякую мелочь чтобы не парится в Каде... Потом все в максе линкую и все прекрасно.. В автокад отрезками ничего неделаю все только в 3Д... Быстро и потом чертежи автоматически...
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Nick_Nelson
Согласен. Revit - это совсем другое дело. 2013 пока не юзал, если все так, то НАКОНЕЦ-ТО!!!
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 50
Quote:
Nick_Nelson
Согласен. Revit - это совсем другое дело. 2013 пока не юзал, если все так, то НАКОНЕЦ-ТО!!!
http://pasha-sevkav.blogspot.com/2012/05/autocad-2013.html  
Вот запись вебинара... Кухня моя но не доделанная... Фурнитуру 3Д блоками ставлю потом автоматом подсчитывает...
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Quote:
Nick_Nelson
Согласен. Revit - это совсем другое дело. 2013 пока не юзал, если все так, то НАКОНЕЦ-ТО!!!
в ревите что то моделить проще убиться, это прога только для проектирования.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Спасибо, ребята. Все примерно, как и у меня. Работаю во всех программах, где удобнее. В основном для чертежей - архикад. Автокад для сложных узлов, т.к. намного быстрее черчение и всякие удобные фишки при редактировании линий. В макс - как из архикада (объем), так и из акада (сплайны) загоняю. В моей ситуации (первый пост), человеку удалось убедить начальника, что где рисовать - не важно, результат будет один.
Вот в ревите (ей богу, три раза ставил и удалял) - скрипя зубами работаю. Может не моё, но насколько же дружелюбнее архикад...
Читают эту тему: