Моя модельная мастерская... Build logs моей работы...

Автор
Сообщение
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 257
Армения
мдаа а у меня наоборот, я перешел из этого состояния в состояние мышь -монитор
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
Sci_Rosso
Мастерская - мечта.... площадь вообще отличная...
А этот фрезер ЧПУ-шный разве не должен в отдельном помещении быть, т.е защищен от посторонней пыли и грязи (типа такой себе "аквариум" внутри мастерской)?

Немного не так. Это наоборот помещение защищают от пыли и грязи. потому как если например резать 3D из МДФ, это просто дикий ужас. В пыли будет вообще ВСЁ.
Ну и потом, это всёё таки хобби ЧПУ. У меня проще всё. Ну а с пылью борюсь локальным отсосом воздуха с пылью, из места обработки. Есть у меня спецально обученная приблуда. Тоже самопальная... Если интересно-покажу...
Quote:
Sci_Rosso
Я прошу прощения, за "не в тему"....
Нармальна.
Пусть это будет территория, свободная от явного 3D, но тесно с ним перекликающаяся.
Я же сразу написал, что буду технологиями делицца.
Поэтому этот вопрос, относящийся к рукоблудию, и ему тут самое как я считаю место.

По теме. Это достаточно сложно, вот так просто, сразу сказать что нужно. Ты лучше в скайп стукнись ко мне вечерком. Попробуем что нибудь придумать. Думаю найдем решение, и бюджетное и интересное. Скайп как ник. Т. е. Sci_Rosso Николай Кузьменко Самара
Quote:
мдаа а у меня наоборот, я перешел из этого состояния в состояние мышь -монитор

Не-ее, низя так, нужно совмещать...
Тем более мастерская изначально была хоббийной. Типа как отдельное место, своя территория, где ты-сам по себе. У меня даже знак висел кирпич с силуэтом женщины ну типа мужиковская зона.
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 15
Харьков
Quote:
Немного не так. Это наоборот помещение защищают от пыли и грязи. потому как если например резать 3D из МДФ, это просто дикий ужас. В пыли будет вообще ВСЁ.
Ну и потом, это всёё таки хобби ЧПУ. У меня проще всё. Ну а с пылью борюсь локальным отсосом воздуха с пылью, из места обработки. Есть у меня спецально обученная приблуда. Тоже самопальная... Если интересно-покажу...

Интересно, конечно.....
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
В общем и целом...
Надоело рендерить, моделить, текстурить, дизайнить..
Тем более, что я в 3Дмаксе с 1999 года.
Скучно стало, поэтому потихоньку, я перебираюсь в "натуральный моделинг".
Ну и как финал, наконец-то обустроил, нафаршировал, оборудовал себе мастерскую.
подпишусь под каждым словом. Та же фигня. Тоже завела себе мастерскую, чтобы руки было куда приложить. Ваш размах вдохновляет)
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Небольшой апдейт..
Сыр стал шыкаладным.. ))
P1030441.jpg

Это нанесен первый слой Дурестера CG.
Это материал, для ускоренного изготовления матриц. Отличная штука-рекомендую, если кому понадобится
Только текучий зараза очень-очень.. Очень подвижная жидкость.
Поэтому не обошлось без небольшого косячка. Перелил, точнее не выдержал 15 минут между слоями. Домой к доче спешил, и решил побыстрому. Технологию нарушил маленько. Поэтому он у меня немного потек по стенке. Поверхность очень крутая. Но фигня. Уберу мелкой шкуркой, потом заполирую.
Завтра навоскую, в 5 слоев, с просушкой между слоями 1 час. А послезавтра буду матрицу снимать...
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Продолжаем мучать готовый болван...
Позавчера, я накинул первую половину матрицы, вчера вторую, сегодня, с замиранием сердца (это всегда когда вытаскиваешь болван из матрицы) расформовал готовую матрицу...
Ну а теперь попорядку:

1. Декоративный слой на первой половинке матрицы:

P1030445.jpg
вот такаой гламурненький декоративный слой.
Декор (розовый) нужен для того, чтоб я смог контролировать нанесение декоративного слоя (он будет белым) на изделие.

2. Декоративный слой и покровный ламинирующий слой (4 слоя стекломата 300гм. кв) на второй половинке матрицы:

2013_01_26_644_1.jpg

3. Собственно ждем сутки, и можно вытаскивать болван из матрицы.

4. Но сначала матрицу нужно подрезать от лишних лохмотьев. Подрезаю вибропилой.
Классная штука-советоваю всем.



5. Ну и собственно делаем то, ради чего делался болван, полировался и вылизывался:
Расформовываем нашу матрицу и выдергиваем из неё болван.

Как то вот вот так:



Как итог-мы получили две половинки матрицы, с идеальным совпадением краев (одного на другой).

Сегодня покрываю матрицу 6-ю слоями воска, сушу до завтрашнего вечера и буду формовать изделие, а именно СЫР-РРРР
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Что то нет коментов, и просмотров.., в общем поднимаю маненька темку...
Прошедшие дни-прошли не зря...
Маразм и брожение умов-прогрессируют, дурная голова рукам покоя не дает..
В общем...

После снития, матрица была покрыта воском в 6 слоев, с просушкой 1 час между слоями, и после финального-отправлена отдыхать на сутки, для полного соблюдения требований технологии.

Далее было выполнено мероприятие, очень важное! Которое на сленге раньше называлась "Засра..ть матрицу"
Потом-был нанесен слой PVA. Он же Norslip. В некотором роде-выдающаяся жидкость.
Высохнув-не растворяется, ничем кроме воды!!! Ничем...

Ну и уложен слой гелькаута и слой тонкого стекломата.
Загадить матрицу слава богу неудалось, оно и к лучшему.

По истечению некоторого времени из матрицы (процесс разъема уже все видели), была извлечена маленько правда косячная но первая выклейка:

2013_01_28_646.jpg

По сути-первая выклейка пойдет в дело, но клиентам она не поедет. Я над нейй поработаю немного больше чем над остальными, и она пойдет в музей моей мастерской, типа образец. Ну и потом, первая выклейка-это символично что ли..

Потом, потом пошла-поехала уже работа над изделиями, поехала серия...
На сегодняшний день, из требуемых 20-ти сыров, у меня готовы выклейки на 5. Если считать первую, то на 6.

Вот половина

2013_01_31_650.jpg

Даже 3 штуки-выглядят достаточно монструозно...
А когда будут 20..???
Это будет полный пизнЕсс...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
к тебе придут с бамперами-спойлерами. Или уже пришли.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
нет, не пришли, и не прийдут.., а если прийдут-дальше разговора по тел-не пущу...
Не интересно мне это, потому как это должно стоить-дорого.
Это ручная работа. А у нас, никто платить не хочет. - это адын.
Два это то, что если работать над машиной-её нужно будет загнать в цех, и плотно над ней трудиться.
Потому как форма нужна. А с машиной никто не захочет расстаться на месяц-полтора.
Ну и три: можно конечно работать на продукцию великого АвтоВаз'а.., тока вот у меня ни приоры, ни калины, ни гранты нет., поэтому тоже лесом...
Да даже если и было что то.., нафик оно? Владелец калины-приоры-гранты ну никада не потратит полторы-две тыщи американских денег на всякие спойлера-бампера. А я не хочу дешевить... Хочет что то из бамперов-пусть двигает на рынок. Благо их как грязи...
Поэтому потратить кучу времени на бампер, и получить минимальный выхлоп-ну его нафик.
А ваще есть отмаза капитальная: "У меня помещение не позволяет машину загнать, чтоб с ней работать.."

Хотя.., есть желание сделать матрицы на зеркала приорские. Ну и парочку выклеек карбоновых. Правильных карбоновых, а не ..... пленку "под карбон" А потом снести их на рынок... Ну попросить за них тыщ 6 за комплект...
Продадуцца-хорошо, нет.., ну и .... с ними...
Ну не готов народ у нас платить.., всем все нада за копейки, но чтоб было ваще круто...
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 15
Харьков
Насчет расстаться с машиной на месяц не соглашусь... У меня друг занимается перетяжкой салонов в кожу, так вот машинки стоят по месяцу-полтора... те, кто готов выложить кругленькую сумму за тюнинг - как правило, владельцы не одного автомобиля...
Часто покупают новую и сразу отдают в тюнинг... а пока ее фаршируют, ездят на старых.... )
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Sci_Rosso, красоту вы делаете неописуемую! Хотя мне эти головки сыра еще и современные глянцевые столики напоминают )
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Видео увлекательно)


Quote:
"...Такой же штукой подпиливают кости хирурги."

Больной будет просить избавить его от этой пытки. Пила жужжит противно, как бормашина))



Quote:
"Слышен характерный треск. Это значит, наверное, что все хорошо!"

3768a8675a015b6a5aaf6043a55.jpg
На сайте c 05.04.2011
Сообщений: 18
Ижевск
Классная тема, даже появилось желание и идеи что то помастерить. Буду следить как продвигаеться дело.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
Хотя мне эти головки сыра еще и современные глянцевые столики напоминают )

Это полуфабрикат еще. над ними еще нужно будет аэрографом, краской, пастелью и стеклопылью поработать , тогда они утратят всю свою напускную глянцевитость

А вообще столики, разных хитрых форм-именно по таким технологиям и делают.
Была как то темка, про стол из фильма "Трон", прозрачный такой, но с закосом под классику.
Очень конечно эффектная вещь. Там я как раз и писал, что в сторону оргстекла не стоит смотреть.., нужно пользовать композиты. Никто вроде как не внял.

У меня опять же бродит мыслишка, сделать прозрачнуй классический стул (вообще, в голове столько всего, что страшно становится ). Но исключительно в качестве образца. Чтоб так сказать себя показать. Потому как мне кажется, на такой экстраординарный товар, будет маловато желающих...
Quote:
Видео увлекательно)

Больной будет просить избавить его от этой пытки. Пила жужжит противно, как бормашина))

Не-еее, когда дело доходит до того, что нужно пилить кости-больному уже фиолетово, что с ним делают и чем.. Не дай то бог никому такого испытания
Quote:
Насчет расстаться с машиной на месяц не соглашусь... У меня друг занимается перетяжкой салонов в кожу, так вот машинки стоят по месяцу-полтора... те, кто готов выложить кругленькую сумму за тюнинг - как правило, владельцы не одного автомобиля...
Часто покупают новую и сразу отдают в тюнинг... а пока ее фаршируют, ездят на старых.... )

Это наверное какие то неправильные пчелы (клиенты), хотя так и должно быть. А обычно так бывает.., "эта хачу вот так и ваще быстра, я бистачки ваще нимагу"..
Поэтому, ну их нафик, с ихним тюнингом...

А вот еще вопрос к дизайнерам. (я кагбэ тоже дизз, но у меня предвзятое отношение немного).

Чтоб такого замутить аццкого , чтоб было ваще...
В общем, дайте мне подопытного, подопытную (идею)... я канешно не АС, но что то душа хочет какогото такого...

Может у кого то в проекте был какой то светильник хитрый-интересный, может кто то что то где то видел...
Может кто то что придумал... На Авторство-ниразу не претендую...
Была например тема про яйцееобразные колонки. поздно увидел.., а так оч интересно было бы...

Да, и если кто поделицца ссылками интересных дизайнерских разработок-буду признателен, ну и наплюсую...
Только по возможности-чтоб адекватные были разработки, т. е. то, что имеет право на существование и практичность..
Или билд-логи разработки концепта, концептуальные какие либо наработки.
Всякая хрень из мусора, которая типа от крутого дизайнера-не интересует, потому как мое мнение, что дизайн ради дизайна, ну никак не нужен...

ЗЫ может опрос устроить???
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
если бы еще этот сыр был съедобным......
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Sci_Rosso
Вот ты зря предвзято относишься к дизайнерским авторским вещам. Они таки продаются и через сайты различные и можно в салоны крутиковые попробовать попихать каталоги/образцы. И стол троновский тоже продастся.
Затея хорошая с идеями, можно попробовать почеркать что-то, только я вот как полный дибил в технологии производства таких вещей, не до конца понимаю твоих возможностей. Если бы ты представил примерно (хотябы из сети натырканные картинки), то было бы чуть понятны твои возможности.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
Sci_Rosso
Затея хорошая с идеями, можно попробовать почеркать что-то, только я вот как полный дибил в технологии производства таких вещей, не до конца понимаю твоих возможностей.

А ты предлагай.., думать будем вместе...
Я сам до конца не знаю что я могу Все можно сделать как минимум двумя способами...
Разница в технологии...
Тот же сыр например.
Изначально-планировали его делать из пенопласта...
Только люди до конца не понимали, какой это труд, резать, даже на ЧПУ, потом шлифовать, шпаклевать (без этого никуда), грунтовать, красить...
Поэтому я и влез с матричными технологиями из композитных материалов.
Что собственно достаточно логично, одна форма и куча изделий, если они однотипные...
На сайте c 05.04.2011
Сообщений: 18
Ижевск
Quote:
Может у кого то в проекте был какой то светильник хитрый-интересный, может кто то что то где то видел...
Вот есть у меня желание и необходимость сотворить светильник подобный Artemide Nebula (но их нет в производстве пока). Как раз в голову пришла мысль сделать его из стеклопластика, а светящуюся часть выполнить из ленты светодиодной. Но вот пока еще не работал с такими материалами. И места для работы до лета не будет. Если заинтересует создание такого предмета. То готов и чертежи (модели) подготовить и затраты оплатить.
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 15
Харьков
Стеклопластик разве пропускает свет.... подозреваю, что не подойдет для таких целей....
На сайте c 05.04.2011
Сообщений: 18
Ижевск
там как раз и нужен не прозрачный материалл, а рисунок рельефом выделяется
Читают эту тему: