Motion Blur

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Извините если есть уже решение, я не нашёл.

Вопрос такой - возможно ли сделать Motion Blur используя карту velocity в фотошопе? Я знаю что возможно в АЕ, но он дорого стоит
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Зачем вам велосити пас для композа одной картинки?

В фотошопе за это отвечают фильтры в закладке blur, а именно motion blur. Естественно - работают без пасов.
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Как я сделаю правильный блюр просто используя фильтр motion blur? Насколько мне известно это невозможно или я не прав?
Хотя! Если это вручную имееете ввиду выделать области там где он есть и потом назначать на них? - Спасибо, лучше потрачу время на физический просчёт или поставлю АЕ в котором есть плагин...
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
А что в вашем понимании "правильный блюр" ? Руками делается довольно таки хороший блюр даже в анимационных роликах.
Если надо теория, то главное с блюром не переборщить. Допустим у вас линейное движение, и объект проходит за 1 кадр, скажем, 5 пикселей. Тут главное что бы блюр не был больше этих 5 пикселей (а то в некоторых картинках лепят и такое). То есть длина блюра не может быть больше расстояния, которое проходит точка. (шаттер спид не должен быть больше 360 градусов). Такая же история и с радиальным моушн блюром.

Только не путайте с обычным блюром - это разные вещи!

Советую вам, и всем остальным, кто будет читать этот пост, делать моушн блюр даже не в AE (так как он работает в srgb цветовом пространстве, тем самым искажая моушн вектора) а в нюке. Там проблем меньше всего. Ну и моушн вектора должны быть нормализированны (максимальное значение зеленого и красного канала не должно превышать 1) и отрендеренные без гамма корекций. Все это касается анимации. С картинками гораздо проще.
Quote:
Хотя! Если это вручную имееете ввиду выделать области там где он есть и потом назначать на них? - Спасибо, лучше потрачу время на физический просчёт или поставлю АЕ в котором есть плагин...
Как вариант, можно просто рендернуть маску на движущие объекты.
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Quote:
Как вариант, можно просто рендернуть маску на движущие объекты.

Так я о чём? Объёмный ответ но сути мало. Есть ли плагины которые работают с картой велосити в среде фотошоп?
Хотелось бы делать также просто и быстро как ДОФ из ZDepth понимаете?
И кстати анимация не нужна, речь идёт о обычной статике.
Читают эту тему: