На визуализации не виден свет...

Автор
Сообщение
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
Здравствуйте.
у меня вот какая возникла проблемка.... "Построила" здание, в нужных местах расставила светильники - фотометрические Target Point, задала им необходимые данные - на перспективе свет от этих светильников виден. После рендера, на полученной картинке даной подсветки нет...
До этого проекта - делала аналогичный в максе 2009 - все получилось так как нужно. Сейчас делала в максе 8-м - обнаружила эту проблемку. Пыталась это же здание прорендерить в 2009 версии - результат тот же....
Подскажите, пожалуйста как можно решить это...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
стоит проверить, не утонули ли источники в корпусах светильников, для надёжности отодвинуть чуть подальше
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 142
либо как сказали выше источник света в геометрию зашел... либо с масштабом что то не то, мощность светильников слишком маленькая стоит....
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
источники стоят без корпуса. от стены отодвинуты где-то на 30-50см. величину света задавала исходя из реальных источников (на предыдущем проекте ставила тоже эти источники - работало).
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
надо насильно выставить значения намного выше, отрендерить кусочек со светильником. Если проявится - искать причину в настройках рендера или камеры. Может и правда, с иасштабом напутано.

Я лично светильники проверяю ещё при просчёте лайткеша (включить показ просчёта надо) - выдаёт довольно точно.
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
думала сделать здание заново, но обнаружила следующее:
- ставлю обычный бокс + этот светильник - работает;
- начинаю этот бокс изменять (редактировать полигоны и др.) - на визуализации света нет....
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 142
вот если разумно подумать то что ты пишешь бред! как может модификация бокса влиять на то как светит свет??? пробуй менять свет ставить другой изменять мощность... метод тыка рулит если причин явных не видишь...
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
a[N]tOOn я не знаю почему так получается - но что есть, то есть.

ставить величину силы света большую уже пробовала - не помогает. сверяла и единицы....
хотела попробовать поставить ies-файл (сделаны под заказ на эти источники) - эти файлы сделаны одинаково, но почему-то часть файлов открываются в максе, а часть не открывается....
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
что еще сбивает с толку: открываю файл сделаный раньше - ставлю этот же источник работает; строю что-то новое - не работает, а иногда еще и на перспективе не хочет показывать свет от источника.
да, забыла сказать (может это тоже влияет, хотя опять же раньше ставила то же) - фотометрический источник ставлю как прожектор (в параметрах источника).
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 142
чудеса да и только!!! выложи сцену посмотрим... ато что то уж ты страшные вещи рассказываешь
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
вставляю картинки
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Есть у меня дурацкое впечатление, что источники освещения спрятаны в карниз.. хорошо бы поближе увидеть кусочек карнизика....
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
завтра увеличу вид сбоку и выложу здесь (к сожаленитю забыла этот файл на рабочем компе).
но врядли дело в этом. я пробовала эти источники ставить так, чтобы свет падал прямо на стену (перпендикулярно стене) - результат тот же.
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
и к тому же почему тогда я не могу поставить эти источники в новый файл, только построеный? все источники я каждый раз делаю заново (не копирую ниоткуда) - на рендере света все равно не видно.
методом тыка пробовала все что могла придумать - вариантов не осталось. вся надежда на ваши подсказки - может и найдем причину.....
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
Quote:
Есть у меня дурацкое впечатление, что источники освещения спрятаны в карниз.. хорошо бы поближе увидеть кусочек карнизика....

вот та же картинка, но лучше видно где стоят источники
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
и никто не поинтересовался чем девушка рендерит. врей у вас там или что? пора бы уже на настройки светильников посмотреть.
На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 31
никакой дополнительный рендер я не ставила (т.е. стандартный - который уже в программе есть).

на картинке параметры источника, которых в одной линейке 12 шт. пыталась поставись 7800кд на один источник - результат прежний
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Если вирей, то явно без GI.
но вроде target spot от этого не зависит.
Читают эту тему: