Начало 3д маделирования

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 02.12.2008
Сообщений: 4
Всем привет, у меня немного вопросов по 3д графике поиском не чего не нашел, задам в этой теме надеюсь на ваше понимание. Решил заняться освоением 3д, купил книги по Maya решил разбираться, но вот озадачился вопросом стоит ли начинать сразу с maya ибо я до этого с 3д графикой совсем не работал. Посоветуйте с чего лучше начать может курсы какие, начинать с маи или начать с 3дмакс (может это без разницы), ходить на курсы или можно и по книгам обучиться. Очень жду Ваших разъяснений по данному вопросу.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
С начала лучше пройти базовый курс у профессионалов. А потом уже сам будешь по учебникам заниматься. Так сказать повышать эрудицию! А если появится и желание и терпение то уже и на мастер класс пойдешь!!!!)) А я советую 3Д Макс. Потому что он мне нравится и я работаю в нем и с Майей ни чего общего до сегодняшнего дня не имел. Хотя умные люди говорят что программа тоже стоящая!!! Но разница есть!!! Это дело твое личное что изучать!Еще тебе нужно определиться что ты хочешь из 3D программы выжать!На мой взгляд Макс более удачен для архитектуры и интерьера, а Майя уже для анимации. Но могу и ошибиться дабы не знаю возможности Маи! А вообще тебе респект что вступаешь в ряды 3D-шников!!!
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
А для чего тебе нужны 3д программы? Игрострой, интерьер, экстерьер?

Кто ты по специальности? Если ты что-то затеваешь моделировать в компьютере - значит тебе уже мало простого изображения на бумаге.
Фактически твой вопрос: "Я хочу стать художником, но не знаю, лепить ли мне или рисовать. Ни то ни другое я не пробовал"

Ни в жизни не поверю, что поиском ничего не нашёл. В сети бродит туева хуча уроков как для более-менее разобравшихся в вышеобозначенных программах, так и для людей, увидевших это в первый раз.

Как учиться?...

Ставишь перед собой какую-то конкретную задачу - построить вот этот шкаф(я говорю для примера "шкаф" бо сам мебельщик), так как состоит он из боксов, уж их просто моделить. Не замахивайся сразу на невероятные какие-то вещи, начни с простых. Хотя и сложные всякие штуки - танки, например, состоят из простых примитивов - боксы, цилиндры, сферы...

А в уроках подробно рассказывается - эту кнопочку нажми, эту галочку поставь... Сначала нажимаешь эти кнопочки с бездумным, тупым и совершенно скотским выражением рожи лица, но потом в глубине души появляется понимание, что всё не просто для красоты, а влечёт какие-то изменения в сцене.

Потом эти закономерности в голове потихоньку складываются в кирпичики. У некоторых эти кирпичики со временем слёживаются в огромные крепостные стены, через которые не пробиться ни разу.

О так от.

Ну и никто не использует только один пакет моделирования, всегда присутствуют вспомогательные. У мну - базис-мебельщик, фотошоп, афрокад.

или связка - позер-макс-фотошоп. Для моделирования живности всякой, человецех.

Каждый по-своему. Учились все по-разному. Я например впервые увидел 3д программу лет восемь назад. Называлась она АрКон или типа него. Интерьер делюкс чтоли. Было крутаааа... А уж макс(пятую версию) - ему поклонялись, аки восходящему солнцу, чего только стоила сценка с вертолётами-апачами, Аркона хватало за глаза. Строили в нём банк, офисы, закащщеги кипятком писали.

Вобщем - от подачи зависит до фига чего.
Репутация: 0
На сайте c 02.12.2008
Сообщений: 4
Quote:
Как учиться?...



Ставишь перед собой какую-то конкретную задачу - построить вот этот шкаф(я говорю для примера "шкаф" бо сам мебельщик), так как состоит он из боксов, уж их просто моделить. Не замахивайся сразу на невероятные какие-то вещи, начни с простых. Хотя и сложные всякие штуки - танки, например, состоят из простых примитивов - боксы, цилиндры, сферы...



А в уроках подробно рассказывается - эту кнопочку нажми, эту галочку поставь... Сначала нажимаешь эти кнопочки с бездумным, тупым и совершенно скотским выражением рожи лица, но потом в глубине души появляется понимание, что всё не просто для красоты, а влечёт какие-то изменения в сцене.



Потом эти закономерности в голове потихоньку складываются в кирпичики. У некоторых эти кирпичики со временем слёживаются в огромные крепостные стены, через которые не пробиться ни разу.



О так от.
Не я конечно все понимаю но вот знаешь )) я не задавал вопроса как учиться и что при этом должно происходить. Как то мне предложили работу где надо было на программе мая анимировать сценарий фильма что бы примерно знать как и что должно происходить, ну и я решил изучить 3д и пойти в эту сферу деятельности.
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
учи макс!!!!! за маю лучше не беришь...... труднее будит!!!
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=4242 
тут выкладывать свое буду по максу....... много чего интересного будит
На сайте c 17.10.2008
Сообщений: 224
Новосибирск
Мне кажется что всёже лучше сначала пройти базовый курс с преподавателем, а дальше можно и в самостоятельное плавание
Хотя бы я с удовольствием походила на мастерклассы или както продолжила изучение того же макса на более профессиональном уровне, если кто подскажет, где это можно сделать в Новосибе - заранее огромное спасибо!
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Maya -это очень хорошая вещь. Иммитирует реальность с фотографической точностью.
Я всего год её вдумчиво изучаю(моделирование пока), но результаты вы можете видеть в разделе Файлы
Пришёл к выводу что Maya лучше после экскурсии по одной московской студии анимации.

Не агитирую, но назову плюсы и минусы этой проги:
Mинус нашёл пока один: Не импортирует ни Макс, ни Лайтвейв, ни упомянутый Позер наконец.
Обособленная под себя программа. Cо своим языком програмирования.

Плюсы:
-Интерфейс во многом схож с Максом. За исключением некоторых названий операций.
В принципе можно понять. См. тему Как наложить текстуру на обьект
-Отлично работает с ФШ и Илл. Для илла сцену переводит в вектор. Ренд -Maya Vector.
-Ренды встроены в программу. Качество ренда 300dpi под A2(полиграфия)
-Потрясающие возможности анимации и освещения. Мастера реальные сцены к фильмам создают.
-Удобная система иерархии и слоёв.
-Перестройка интерфейса под свои нужды.
-Кисти и карандаш. Мне, как художнику это очень удобно.
В конце-концов не слетает. Работает как часы. А у меня устаревший Athlon 64 правда с 4 гб оперативки.
Ну, можно ещё долго возможности перечислять.
Я интерьерами и архитектрой не занимаюсь, но ведь принцип моделирования один. Не вижу проблем шкаф или диван построить.

Изучать сложно, конечно. Да и изучение любой хорошей программы требует напряжения мозгов.
Я сначала в инете нашёл ссылку на простейшие уроки http://www.compress.ru/lesson.aspx  
Познакомился с основами. Потом купил пару хороших книг. Самая лучшая Д. Деракшани. Хотя, там некоторые аспекты совсем не затрагиваются. Лучше 2-3 книги купить.

По поводу начального изучения я считаю, что лучше всё-таки начать с хороших книг. Ведь книгу можно заложить закладкой и вернуться если что-то не усвоено. Ни один мастер-класс не даст полного усвоения сложных аспектов.
Или директором нефте-вышки устроиться, чтобы каждый раз платить за забытый ньюанс. Мы же люди а не боги
Потом, книга лучше т.к. систематизация знаний гораздо удобнее, чем надёрганые с инета разрозненные уроки.
Не отрицаю, что в конце-концов счастье придёт. Но это будет очень похоже на изобретение колеса

Мастер-класс имеет смысл брать когда основа уже непоколебима и не нужно возвращаться к начальным урокам.
Типа как выдавить грань, засветить фонарь и пр.
Да и растровые и графические редакторы Photoshop и Illustrator нужны на уровне опытного пользователя
как для Maya, так и для Max

Конечно, нужно много времени. Для этого необходимо найти себе подходящий график работы и заработок.
Я лично до последнего кризиса для издательств картинки-макеты рисовал.
И платят хорошо и времени свободного есть.
Напряжёнка не способствует изучению. Но это моё личное мнение.

Подведу итог своего encyclic
Игра стоит свеч! В доброе плавание!

Не в тему: Макс всё-таки себе поставлю. Здесь почти все файлы в Максе. Скачал пару а посмотреть не могу
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
Quote:
Как то мне предложили работу где надо было на программе мая анимировать сценарий фильма что бы примерно знать как и что должно происходить, ну и я решил изучить 3д и пойти в эту сферу деятельности.

майка не так распространена как макс. 90% компаний в максе сидят. можешь майку учить, но если то предложение по анимации уже не в силе то в какую нибудь диз компанию труднее будет устроиться без знаний макса.
Репутация: 0
На сайте c 02.12.2008
Сообщений: 4
Спасибо всем большое за советы, принял к сведению, просто очень стал интересен 3д мир и главное что рвение есть, да и временем не так ограничен. Буду вникать, буду разбираться! МаксимС.Власов спасибо за сайтик очень познавательный.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Как-то мне предложили работу где надо было разгружать вагоны со щебёнкой чтобы примерно за смену три вагона успевать, ну я и решил попробовать. Вообще-то до этого я только наблюдал за этим со стороны, и сопсно я занимаюсь шахматами.

Как же ты отрекомендовался потенциальным работодателям?
Репутация: 0
На сайте c 02.12.2008
Сообщений: 4
Quote:
Как-то мне предложили работу где надо было разгружать вагоны со щебёнкой чтобы примерно за смену три вагона успевать, ну я и решил попробовать. Вообще-то до этого я только наблюдал за этим со стороны, и сопсно я занимаюсь шахматами.



Как же ты отрекомендовался потенциальным работодателям?
Ты прав, я не прав, прости меня о великий. Ты крутой, я не очень. Ты родился со знанием 3д, а я немного запоздал. Ну а отрекомендовался я сказал что просто я не чего не умею и все на этом мы простились.3д графикой я в принципе начинал разбираться еще в колледже но закинул чему теперь не рад и хочу все вернуть назад. Но твой совет я понял.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Да не боись, чо ты так.

Лет шесть назад я остался без работы. Просто так получиоось. Я был вроде как ведущим сотрудником на мебельном мелкотравчатом производстве. Но вот быканул и уволился в никуда. Начал искать работу. составил резюме, в нём в графе "владение компьютером" уакзал программы... ну вобщем все, какие названия по теме только смог вспомнить. Макс, Автокад, базис-меб, Корел, Фотошоп, Аркон... ну что там ещё-то есть? Причём совершенно искренне полагал, что разбираюсь в них и случись работать с ними - соображу с полпинка чо-каво.
Они все стояли на компе там где я работал, иногда их даже энтузиасты какие-нибудь и включали! О маэстры! Вот я и решил что смогу в них при случае наваять.

Дааа... Оставил значит резюме и пошёл домой. Через пару дней мне начали звонить работодатели. Человека три или пять наверное успели позвонить. Так как ехать мне до них было порядка 60 км, то забиваюсь на собеседование со всеми через пару дней. Эти-то пару дней и спасли меня от окончательного позора. Назавтра ко мне пришёл приятель и убедил мня не работать на дядю, а начать собственное дело. Ну и я начал быть боссом.

К чему я это всё? А вот приехал бы я к ним с нулевой своей базой, они бы сунули мне комп в зубы и попросили бы нарисовать проектец, хоть самый простой(что при последующих моих трудоустройствах уже в Москалии и было) - ЧТО БЫ Я ИМ ГОВОРИЛ? Что я не в образе сегодня? Заратустра не позволяет?

Теперь уже у мнея лежит какое-никакое портфолио на болванке, и даже некоторых, не особо продвинутых в этом виде спорта рабовладельцев мне удаётся поразить до мозга костей. Иногда я себе устраиваю экзамены - чего я стою? Смогу я устроиться на вот эту работу или нет? А на вот эту? И пробуюсь на собеседованиях. Я не собираюсь бросать ту работу, что есть сейчас, но надо знать - не потерял ли ты форму? Возьмут ли тебя такого как ты есть сейчас? Кстати, в Москву работать я таким образом и уехал - по серьёзному не собирался, а вот увлёкся.

Надо заметить, что особо-то так я и не изучил - ни макс, ни автокад, ни базис, ни вообще комп. Горячие клавиши дай Бог бы запомнить. А когда сейчас перелистываю свои первые упражнения максовские - те, что казались офигенными - думаю себе: Етит твою мать!И ЭТО ты продавал людам! И на ЭТО народ смотрел! А лет через пять(жив буду) буду смотреть на свои сегодняшние работы и точно так же говорить.

Учись на чужих ошибках, не повторяй за другими их косяки.

А в чём моделить... Да хоть в чём! повтыкай одно-другое-третье и сам поймёшь что для чего удобнее. Мне вот риносерос понравился. Кому что по руке.


Звиняй, тяпнул я, трындю много и не по делу, старый стал.
На сайте c 09.11.2008
Сообщений: 83
мне кажется лучше сначала по книгам (на курсах неизвестно какой преподаватель попадется,я жалею что пол года потеряла :? , уже после курсов начала читать и гораздо больше узнала),надо поупражняться а потом можно и дальше развиваться, уже будешь приблизительно знать о чем речь идет на форумах -будешь черпать информацию, либо на мастер-классах
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
violetta83
вот сколько я воды вылил, а ты в трёх строчках всё сказала.
buben4ik
Слушай Виолетту - она дело говорит.


бабу не проведёшь, она сердцем видит(с)-Гаррбатый
На сайте c 09.11.2008
Сообщений: 83
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Книги тоже с умом подбирать надо Вдруг не та окажется Дунькин детектив например
Читают эту тему: