Начало карьеры( Кто как начинал ?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

Я начала с собственных нужд )))

Купили недостроенный дачный домик. Кирпич, маленький 5х4, без пола, одни балки, рамы без стекол, но с кровлей )))  Прежде, чем заказать проект архитектору, надо было решить, что же мы хотим. В тетрадке А4 в клеточку я все чертила и чертила варианты планировок. Каждая правка - новый чертеж. Надоело, решила автоматизировать процесс, поставила на комп архикад. Вот тут-то все и началось. Когда я открыла для себя возможность делать, кроме чертежей, 3Д, с матами, светом и прочими плюшками, включая движение камеры ))) Готовый проект от архитектора перепахала в архикаде уже сама. В процессе строительства получила первый опыт авторского надзора ))))))

Потом были упоительные открытия в МАХе, короткие курсы, которые мало давали знаний, зато наталкивали на новые горизонты. Потом много чего еще было, была работа в проектной организации, первый самолично спроектрованный бревенчатый пятистенок. Я тогда еще правую руку сломала, делала проект "одной левой" Должность "дизайнера", включающая в себя все: от фотографии, полиграфии до проектирования мебели - "тыждизайнер" :)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата xpp_nd_ruphus:
ПС моделеров, которые могут грамотно моделить архитектуру по любым исходным данным вообще не особо много

*поставила себе жирный плюс в карму* smiley-dirol.gif
Цитата xpp_nd_ruphus:
feles а это тут вообще причем? р

Это к тому, что профильное образование никому не позволяет стать профи. Да, может дать бонус в карму. Но "бонус+" заберёт себе в карму целенаправленный самоучка.
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Всю жизнь чет конструировал: (шмалы, вишняки, рогатки, "конфетки") был отличником... потом конец 90х и РЭЙВ! Там и решил всё.

А, ну опыт работы на стройке(студентом), прорабы, чернорабочие, чиновники...

А потом и 3дЭ.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Travinka:
Я тогда еще правую руку сломала, делала проект "одной левой"

У меня была настоящая паника, когда на этапе становления себя сломала правую ключицу и на 4 недели увязла в мягком гипсе..

Ну и ничего. За неделю научилась левой рукой работать мышью не хуже, чем правой - за съёмную квартиру в Киеве платить надо было, себя становить надо было, жрать тоже, хоть чего-то, но надо было :-)

В тот момент я поняла, что сама не справлюсь на данном этапе и научилась делегировать работу, как в соседней теме уже обсудили. Благо, мне реально повезло с парнем, которого нашла в помощники. Мы вдвоём вытащили нас обоих - он был моими глазами и руками на момент заживления моей правой руки =) И всё через Скайп и на удалёнке, т.к. в разных городах жили.

А начинала как? С фотошопиния фоточек себя же, конечно =) Когда снимали ещё на мыльницу и загружали фотки на комп для дальнейшей обработки. Это сейчас у вас есть фильтры для инстафоточек. Когда я "вошла" - прыщики у нас ручками в фотошопе затирали, кто умел. Кто не умел - у того были прыщавые фотки smiley-spiteful.gif

Училась на экономиста. Перешла на заочку. Пошла работать. Устроилась офис-менеджером в новую фирму по лизингу с/х техники и авто. В то время "лизинг" ещё был новым словом и вызывал нездоровые ассоциации и улыбки. Рекламной продукции было очень много. Никто ж не знал, что это такое и надо было бегом нишу занять. Тогда и первые выставки на ВДНХ отстояли.

Повесили всю рекламу и "связь с общественностью" на меня. Мне было прикольно и интересно.

Года через полтора наша фирма-рекламщик прислала нам вариант очередного буклета ну настолько отстойный, что я, "с оскорблёнными чувствами художника, владеющего фотошопом" вернулась вечером домой и набросала эскиз буклета, который утром показала начальнице.

- Это Вы сделали?

- Да.

- А распечатать сможете?

- ... Да.

Так я за пару ночей познакомилась с вектором и Иллюстратором.

Потом взяла саму себя на слабо - "Растр знаю, вектор знаю, теперь надо анимацию и 3Д попробовать!"

Анимацию попробовала тоже.

Но на статичном 3Д так и зависла до сих пор smiley-crazy.gif

А по работе - распечатали мои буклеты, я увидела, как они круто выглядят на бумаге... и поняла, что ни экономистом, ни офис-менеджером быть не хочу smiley-lol.gif

И ушёл "художник" на вольные хлеба (забрав все визитки всех рекламщиков с собой smiley-spiteful.gif)

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
С 2004 стоял 3д макс и vray, чисто баловался для себя, изучал. В 2008 знакомые попросили нарисовать потолок в квартире, по итогу согласился за символические деньги нарисовать вообще всю хату. Так и пошло поехало.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
20 лет назад сидел за компом, играл в первых гоблинов, батя подошёл ко мне, и сказал: вот кто-то программирует, кто-то рисует, а ты всё в игрушки играешь. Я сказал: батя, я больше ничего другого не умею. На следующий день он мне принёс учебник по 3d studio max. Далее это переросло в хобби. Потом меня заметил местный производитель компьютерных игр (долгая история), а далее уже профессиональная работа в различных студиях по мере роста опыта. Сейчас работаю в студии и на фрилансе, когда хочется.
На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата xpp_nd_ruphus:
речь о том, что знания полученные в инженерно-строительном вузе оч помогают при моделинге зданий

Это точно. Особенно когда чертежи приходят косячные или на какой-то промежуточной стадии, сразу видишь где у тебя проблемы будут и что нужно у проектировщиков узнать. Если сам рабочку не делал не разу, то вообще концов не найдешь.

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 870

Шел 2008 год. Я работал каменщиком и заочно учился на строительном факультете. Не помню, где я что увидел. Не помню откуда взял 3ds max 2007. Купил учебник "3ds max 2007". После работы и по выходным засиживался за компом иногда до утра (настолько было интересно!). Когда получились отражения шарика (как сейчас помню))) на столе восторгу не было предела))). Затем увидел объявление в газете "требуется то ли дизайнер-визуализатор, то ли просто визуализатор. Позвонил, дали тестовое, визуализация бильярдной в частном доме (просидел сутки с заданием, но сделал). Взяли! И вот так началось мое путешествие в мир CG. Сначала был виз интерьеров. Когда понял, что экстерьеры принесут в плане дохода больше (да и интереснее мне экстерьерка), стал учиться визу экстерьеров. Это сейчас куча курсов и уроков а тогда все на опыте и ошибках! У меня учиться получается только на реальных проектах))). Затем арх анимация........и тоже учился на реальном проекте, быстрее доходит все что ли))) когда сроки, деньги и заказчик. И все еще занимаюсь любимым делом. На фрилансе уже лет 7-8. Офис, ИП, кофе с печеньками............И да, строительное образование и работа на стройке очень пригодились!

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата bandar0604:
Кто как начинал и кто как сейчас работает, фриланс или в студии ?

Архитектором работаю. Начинал с визуализаций своих проектов еще во время учебы. Постепенно стали обращаться со сторонних организаций, заказывать экстерьерную визуализацию. Ищут архитектора/визуализатора, потому что нужен человек который чертежи читать умеет и сам может документацию подготовить.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
А что это тут у вас? Уголок ностальгических воспоминаний?  "Total Recall"  smiley-biggrin.gif
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3014
Ярославль, Москва
Во время учёбы начал ковырять макс с помощью товарища. Делал основы/болванки для коллажей в фотошопе картинок по курсовым (интерьер, экстерьер, сами здания). Потом здания сложнее, элементы подробнее, требования выше. Последнее время делал модели зданий VR экскурсий. ТриДе, как фриланс. Основная работа, разработка проектной и рабочей документации в сфере реставрации зданий. Пытаюсь научиться текстурить "шоб как на фото"
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Yehat:
Я до сих пор не начал. Даже в галерею ничего не залил.

Коллега! 

Я тоже чисто гуляю по форумам, флужу, питаюсь эмоциями и подножным кормом. Работать - скучно и лень. 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата iolanta989:
3д макс году в 2000

Цитата iolanta989:
Помню как сейчас, делали дизайн психиатрической больницы

В 2000 ных все интерьеры которые делались в 3d были похожи на дизайны психиатрической больницы))). Я прям вспомнил свою первую гостиную в скайлайне, это была та еще шизофрения)

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 326
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата bandar0604:
портфолио у меня маленькое, но я готов просто за опыт работать

да никому вы не нужны со свои "маленьким портфолио", тем более приличным студиям виза. Кому охота с вами неопытным возиться? Единственный вариант это попробовать сделать рассылку по маленьким дизайн-конторкам или частным не сильно успешным дизайнерам, мож кто и возьмет вас за "недорого". Сейчас очень большая конкуренция в сфере "двигания унитазов". Прошли уже те времена, когда тридешника брали на работу только если он мог мебель скаченную по углам расставить и пропорции соблюсти. Тем более никакого образования смежного у вас судя по всему нет? Это тоже жирный минус.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555
Цитата bandar0604:
У меня слишком слабые работы и их мало, с такими работами у меня навряд ли что из этого получится

Вы ж сами ответили на свой вопрос. "Портфолио маленькое, работы слабые" - на что ж Вы рассчитываете, мил человек?)) Работайте над скиллами.

Читают эту тему: