нагрузка процессора 3д максом при разгоне

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан

Такая вот непонятка:

разгоняю старый 2600К. Нагрузкой проверяю типичной - рендерю в максе.

Но заметил странность- если сцена сложная, то картина такая: CPU 100%, VID 1.366, power 90,5; t~72

Если сцену сильно упростить, начинается картина совсем другая:CPU 100%, VID 1.374, power 103,5; t~83почему такая разница?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
ну так зафиксируйте напряжение, чего оно у вас скачет-то?
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан
не знаю, в биосе vcore 1.415 стоит. Тут сам комп че-то регулирует, в зависимости от сложности сцены...
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
там кроме самого vcore есть еще всякие параметры повышения напряжения. Разберитесь с ними.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev

load line calidration - как то так называется:)

и 1.4В - многовато

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

скачет оно потому, что лоад лайн калибрейшен отсутсвует(либо в значении низком) и то оно будет прогибаться под нагрузкой.

а напругу выше 1.37 не поднимайте в биос, процессор деградировать будет быстро. лучше на 1.35 остановиться 4400-4700 при таких значениях обычно держит спокойно и в температуру до 72С укладывается если корпус проверитривается хорошо.

И пускай себе скачет напруга, главное чтоб ее хватало удерживать процессор в стабильности под нагрузкой.

Мелкие сцены сильнее грузя проц, там не требуется кешировать, свопить, контент сцены в огромных количествах, и вся нагрузка ложится на процессор (т.е. 100% это еще не значит что процессор на стро процентов свой потенциал расходует). вот если Прайм какой нить запустить с поддержккой инструкций последних, то он прогревает 2600к почти на 10С больше чем при рендере в максе(это кстати можно использовать как гарантированый запас на перегрев 82С на прайме, значит на рендере будет около 72С).

*какая частота получалась кстати на 1.415 ? 5000гц? у меня при любых напругах выше 4700 не стабильно ведет себя.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан

load line calidration 9 стоит (если меньше - виснет). При 1.415 - 4900Гц

Ставлю так много, так как меньше подвисает, а програмки показывают текущее напряжение 1,36-1,37. То есть мамка не дает поднятся выше при рендеренге.  Синтетические тесты увеличивают напряжение, но в жизни они не встречаются.  

Вообщем, когда сцена нормальная, проц занят чем-то малоэнергопотребным. Поэтому мать ему даже напругу не дает, без надобности. Когда рендерю один-два объекта - тогда  нагрузка приблежается к синтетическим тестовым нагрузкам CPU

Впринципе ситуация разяснилась, спасибо. Только с напряжением напугали - но такая вот вилка - в максе больше 1.37 не поднимается, а в биосе, если меньше чем 1.415 ставишь - виснет. Может пиковые повышения и не страшны?

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

4,9  - ад для такого проца. По тестам он конечно столько берет, и даже больше, но для постоянки мне кажется многовато. Он очень горячий. У меня у самого такой - 2,5 года 4,5гг при напряжении 1,37(82 градуса максималка под 3дмаксом) - у меня мамка ASRock P67 Extreme4 Gen3. При меньшем напряжении - примерно раз в месяц бсод с ошибкой на низкое напряжение.  А больше 1,4 вообще ставить не рекомендуют. Так что скидывайте частоту. И уточните в интернете рекомендуемый load-line calidration для вашей мамки и проца.

Кстати - возможно у вас еще и throttling при сильной нагрузке идет - от этого частота сбрасывается и температура падает - как вы писали в первом сообщении

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата rudnikov2006:

Кстати - возможно у вас еще и throttling при сильной нагрузке идет - от этого частота сбрасывается и температура падает - как вы писали в первом сообщении

Нет, частота не сбрасывается. Тротлинг начинается с 94С, для это проца вроде, мне еще далеко :))

Да и скорость рендеринга тестовой сцены увеличивается пропорционально разгону.

 Просто думаю- зачем скидывать напряжение, если мониторинг показывает не больше 1.37 при рендеренге? Тоесть 99% времени напруга нормальная (а может и все 100%. Я не уверен, что при загрузке винды напряжение взлетает до биосного, а в винде, я мониторить могу).

Зато получаю 4.9Ггц

Читают эту тему: