Найдена уязвимость в процессорах Intel, патч безопастности замедлит производительность на 17-23%

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Год начался с очень неприятной новости, оказалось что в процессорах Intel есть серьезная уязвимость. Ожидается патч который замедлит производительность процессоров в лучшем случае на 17% в худшем на 23%. Патч выходит на следующей неделе. Вот оригинал новости https://www.theregister.co.uk/2018/01/02/intel_cpu_design_flaw/  Как думаете насколько это серьезно и правда ли это вообще? В процессорах АМД все норм.
На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
на происки амд похоже, если нет, то это реально гвоздина в гробик))
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва

Превед дата-центрам прежде всего, юзерские компы не особо затронет.  Интел вроде как уже тулзу запилил на предмет попадания данного проца в группу риска.

Цитата Visualize:
на происки амд похоже, если нет, то это реально гвоздина в гробик))

На 3dnews линку на утилиту от Интел давали, мож и не деза

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
все конечно молодцы и буржуйский в идеале знают, но может вкратце как то можно смертным объяснить, что за революционная новость?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

2garyn, вот что то похожее - https://3dnews.ru/963621 

Так а где скачать можно будет этот патч? Я хочу установить для безопасности. Или он с обновами виндовз буде ити?

Цитата Visualize:
реально гвоздина в гробик))

https://itc.ua/news/protsessoryi-amd-tozhe-zamedlyatsya-iz-za-patchey-dlya-chipov-intel-esli-razrabotchiki-ne-isklyuchat-ih-iz-zaplatok/ 

"Процессоры AMD тоже замедлятся из-за патчей для чипов Intel, если разработчики не исключат их из «заплаток»"

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1009
Ростов-на-Дону
Интересно ои дадут хотя бы возможность отключить этот патч?
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1269
Цитата VES:
оказалось что в процессорах Intel есть серьезная уязвимость

Русские хакеры? В чем хоть она заключается и насколько серьезна? Может, русский "авось" заменит этот патч.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва
Цитата iolanta989:
Интересно ои дадут хотя бы возможность отключить этот патч?

Да щас, а кто новые процы покупать будет? Вы - несознательный потребитель и должны быть наказаны, за Вами выедут в ближайшее время

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1269
Цитата a.timofeev:
Да щас, а кто новые процы покупать будет?

Да, скорее всего именно в этом причина. Принцип "тик-так" дал сбой у интела, техпроцесс уперся в физический предел, новые процессоры быстрее предыдущего поколения на какие то жалкие проценты и многие впервые отказались их апгрейдить. Щас они быстренько замедлят старые процессоры, а новые выйдут якобы с исправленными багами.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
brick  вот это ближе к правде. Тоже так думаю. А вообще думаю, сами создают проблему, а потом сами ее и решают типа. И так поступает не только интелы, а вообще всё и вся. То у джифорса сознательное замедление карт было да и есть, так и у интела.
На сайте c 06.07.2012
Сообщений: 220
Чечня Грозный

Это они решили как Apple делать? 

Новое выпускай, старое замедляй.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва
Цитата brick:
Цитата a.timofeev:
Да щас, а кто новые процы покупать будет?

Да, скорее всего именно в этом причина. Принцип "тик-так" дал сбой у интела, техпроцесс уперся в физический предел, новые процессоры быстрее предыдущего поколения на какие то жалкие проценты и многие впервые отказались их апгрейдить. Щас они быстренько замедлят старые процессоры, а новые выйдут якобы с исправленными багами.

Не принцип тик-так дал сбой, а прицип потре*ляцкой экономики "жри больше и любой ценой".  Цены стали неподъемными, а новое поколение процов не может ничего предложить, кроме маркетологических лозунгов.

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев

как я понял уязвимость заключается в том, что любой ява скрипт на сайте, может получить доступ к закрытой памяти ядра процессора, грубо говоря это сниффер, который может быть запущен на любой странице в интернете, и свободно вытаскивать почти все данные которые запускаются на компе.

Я не думаю что интел спецом что то подобное сделало, это жуткий удар по репутации.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Хорошо хоть, что рендерю на видюхе.

Хотя... приятного мало, конечно (((

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

Kaiwas нвидиа тоже планирует в дальнейшем выпускать дрова, которые будут несовместимы с софтом для увеличения продаж квадр и тесл, новость где то месяц назад такая облетела сеть

UPD в общем немцы затестили в синебенче инсайдерскую версию заплатки под вин10 - падение всего на 6 попугаев в синебенче на 7700к, проблема судя по всему не затронет CGI почти никак, а вот датацентры и софт для ДБ сильно просесть может

https://www.computerbase.de/2018-01/intel-cpu-pti-sicherheitsluecke/ 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата xpp_nd_ruphus:
UPD в общем немцы затестили в синебенче инсайдерскую версию заплатки под вин10 - падение всего на 6 попугаев в синебенче на 7700к, проблема судя по всему не затронет CGI почти никак, а вот датацентры и софт для ДБ сильно просесть может

на гиктайме народ обсуждает. Вощм есть вероятность, что если "дома на залатать" - то может прилететь какой-нибудь *js с какого-нидь сайта (или с кряком 3дмакса, например) - и всё. Все ваши данные не ваши.

Так что лучше дырку прикрыть везде.

По дровам Невидии. Ну... пусть стреляют себе в ногу. Я рендерю в Blender Cycles на стареньком GF gtx580 и с удовольствием куплю при необходимости красную карту (а проще - буду пользовать старые драйвера).

Это кстати не первый раз. Такое уже было (о Невидии).

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата xpp_nd_ruphus:
UPD в общем немцы затестили в синебенче инсайдерскую версию заплатки под вин10 - падение всего на 6 попугаев в синебенче на 7700к, проблема судя по всему не затронет CGI почти никак, а вот датацентры и софт для ДБ сильно просесть может

Вопрос как оно повлияет на старые процессоры, есть инфа что  новые чипы от Intel имеют в своём арсенале возможности (PCID / ASID), позволяющие сократить провал в производительности при применении исправления.

так что ждем патчи и будут тесты.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

ТУт вот интересно дополнение 3 в конце поста.

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата Kaiwas:
ТУт вот интересно дополнение 3 в конце поста

просто инженеры интел вместо того что бы писать заплатки и посыпать голову пеплом пытаются найти уязвимости у АМД.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Похоже на то. Добротно так лопухнулись.

Раз АМД не подвержены атаке - то пофиг что есть ещё мелкие производители камней. Все знают только "этих" двух.

Читают эту тему: