Народная версия vs лицензия

Автор
Сообщение
На сайте c 05.06.2014
Сообщений: 34
Здравсвтуйте! Всегда пользовался народным максом и короной, но стало интересно (задумываюсь о покупке) есть ли отличие народной версии от лицензированной в скорости и в качестве рендера или в скорости работы самого 3д макса. Может кто сравнивал и знает?
На сайте c 05.10.2008
Сообщений: 71
На лицензии получается больше денег зарабатывать. Не знаю почему именно так, но это именно так. Наверное это заложено в скрытом коде именно в лицензионных версиях софта.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3237
spb

если народная версия "прямая", то никакой разницы. разве что периодически автостол меняет версии защиты, и надо искать/ставить новую версию взлома. но то про макс.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
На лицензии нимб отрастает.
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Цитата Yehat:

 нимб отрастает.

А еще ЧСВ оттопыривается. не знаю как сейчас, а раньше в каждую тему приходили счастливые обладатели и всех тыкали носом, мол, у вас ничо не получается, потому что лицензии нет )

А по факту, никакой разницы, кроме геморроя с её регулярным продлением. Ну и вылеты ее, этой лицензии, постоянные бесят. Это когда корпоративная сетевая

На сайте c 05.06.2014
Сообщений: 34
Помню ходила легенда о том что народная корона рендерит медленнее чем лицензированная. Хотя знаю что за скорость отвечает, проц, озу, на сколько сама сцена не перегруженная и не кривая. Но все же программная часть в этом вопросе для меня всегда оставалась открытой так как 10 лет пользуюсь народными прогам) Вот стало интересно может кто то уже давно пользуется лицензией и есть с чем сранивать. Но судя по тому что написал TRAFFIC_rus что разницы нет
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата skynetkz@mail.ru:
Помню ходила легенда

Никак у Байкала спрашивали?

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург

Разница в основном в том как к этому относится ваша совесть и/или исполнение уголовного кодекса в стране где вы проживаете.

Цитата skynetkz@mail.ru:
Помню ходила легенда о том что народная корона рендерит медленнее

Была странность с версией 1.7. Многие здесь жаловались, что она медленнее. В то время как я на лицензии наблюдал очевидный прирост производительности. Но, как мне кажется, причина была в том, что люди не разобрались с тем, что в короне 1.7 по сравнению с предыдущими изменился алгоритм подсчета шума. В итоге люди не глядя на картинку, а глядя только на цифры видели, что одинаковое кол-во пассов на 1.7 рендерится дольше чем на 1.6 при том же проценте шума. Но если сравнить глазами картинки, то отчетливо становилось видно, что картинка в 1.7 была гораздо более чистой. И если визуально подходить к оценке изображений, то примерно такой же уровень шума как в 1.6 достигался раза в полтора быстрее в 1.7.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3036
Ярославль, Москва
Цитата Zava:

Разница в основном в том как к этому относится ваша совесть и/или исполнение уголовного кодекса в стране где вы проживаете.

Полностью поддерживаю "пиратство", если воруют не у меня.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата ck_petya:
Полностью поддерживаю "пиратство", если воруют не у меня.

Я сторонник того что нужно покупать. Но при этом понимаю, что есть альтернативная точка зрения и, к сожалению, обстоятельства. В таком случае я лишь прошу помалкивать ) Никто не должен видеть черный флаг у вашей бригантины. Что бы это не могло влиять на среднюю цену нашей работы.

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 505
Кроссенбург
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3237
spb
Цитата Zava:
Никто не должен видеть черный флаг у вашей бригантины. Что бы это не могло влиять на среднюю цену нашей работы.

Для 90-95% участников российского рынка визуализации и интерьеров оно не влияет на цену работы никак вообще. У оставшихся теоретически может повлиять (если условием контракта является полностью лицензионный/легальный пайплайн), но там ценники немного не "средние по рынку", и рынок немного другой, так что по сути не влияет тоже.

На сайте c 20.03.2022
Сообщений: 1
Все официальное работает стабильно как швейцарские часы!
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Zava:
Цитата ck_petya:
Полностью поддерживаю "пиратство", если воруют не у меня.

Я сторонник того что нужно покупать. Но при этом понимаю, что есть альтернативная точка зрения и, к сожалению, обстоятельства. В таком случае я лишь прошу помалкивать ) Никто не должен видеть черный флаг у вашей бригантины. Что бы это не могло влиять на среднюю цену нашей работы.

Я тоже сторонник покупок. Как минимум поддерживаю небольших производителей контента ибо это их стимулирует работать дальше. Однако не за все есть возможность платить, а за некоторое бессмысленно ввиду нашей работы человеком-оркестра. Потому что платить за продукт, которым ты пользуешься пару раз в году такое себе решение.

Когда мировой производитель додумается до варианта подписки для обновлений, а не на ежемесячной основе, тогда можно будет покупать. Не устану приводить в пример компанию iToo. Я их обновляю раз в два года в июне месяце. 3д макс выходит в апреле. Поэтому дистрибутив на форест и рейлклон удается скачать под две версии. Удобно и недорого.

Недавно делал апгрейд, заметил что программы типа Марвелоуса, РизомЮВ у меня как поставились лет пять назад, так до сих пор стояли. Сделайте аналогично, чтобы можно было купить лишь один раз продукт, а потом за небольшую сумму обновляться. Но нет, только за полную стоимость. Поэтому я пирачу и они без дохода.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3036
Ярославль, Москва
Цитата grdesigner:
Потому что платить за продукт, которым ты пользуешься пару раз в году такое себе решение.

Я так посчитал лет пять назад свой софт. Чистые продукты (без плагинов, модов и т.п.) обошлись бы в сумму + 35 000 $

Пользуюсь от силы, 10-15% от всего этого хлама.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Цитата Zava:
Я сторонник того что нужно покупать.

Я тоже. А ещё я сторонник того, что нужно продавать нормальное, а не ломать то, что хорошо работало, и брать за это деньги.

На сайте c 05.06.2014
Сообщений: 34
Я тоже сторонник платить людям честно за их честный труд. Но к сожалению рынок и конкуренция дикутуют свои условия. В любом случае стремлюсь к свету так скажем)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4961
Цитата ck_petya:
Пользуюсь от силы, 10-15% от всего этого хлама.

Остальное просто показываешь? Красивое )

Читают эту тему: