Настройка освещения

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Может у кого-нибудь есть ссылки на уроки по вечернему освещению. Спасибо!!!Меня больше всего интересует каким образом добиться правильного свечения из прикроватных светильников. Так как на сайте встречается довольно много красивых работ с мягким желтоватым светом, а когда я вставляю в прикроватный светильник вирейлайте сферу, она светит неестественно, а если вставляю иеску, то не понимаю как отрегулировать свет во вкладке интенсити аттенуэйшн или надо выставлять значение в резалтинг интенсити, может кто подскажет, даст дельный совет или схему по которой высчитывается яркость свечения?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 102
Минск
Как -то здесь скачала, автора не помню
На сайте c 14.10.2009
Сообщений: 84
Донецк
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673 . Вот ссылка на урок по освещению. А еще почитайте W.I.P. nailgun. Он там тоже пару советов по искусственному освещению дает.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 102
Минск
Это то же отсюда
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Спасибо, но у меня файл не открывается)))

все открылось, извиняюсь

пытаюсь отрендерить, но мне уже нравится!!!!! Я даже и подумать не могла о том, что можно так настройки задирать высоко!!!!!!!!!

Кэтти, спасибо но этот урок, я егоуже читала, еще пол года назад он для меня был на самом деле находкой!!!!! Классный парень этот Талех!!!


Используем кнопку icon_edit.gif
На сайте c 14.10.2009
Сообщений: 84
Донецк
Marina_Nar,так что все-таки помогло?
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
рендер на 3 часа завернуло....отрендерю скину картинку в тему....

у меня настройка камеры не идет под вечернее освещение, хелп!!!!
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
вот тут скачай 3 сцены..там же увидишь настройки камеры
http://3d-designya.ru/resources/index.php?SECTION_ID=254  
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
спасибо но там камера рендерит не реалистично хочется реалистично
На сайте c 23.11.2008
Сообщений: 91
Я качала там, пробовала - там в гамме 1.7 и настройки далеко не универсальные и желают оставлять лучшего. Правда настройки invironmenta мне понравились, в том числе для вечера.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
В какой уже раз говорили, что настройки каждой сцены сугубо индивидуальны. Мало того, у каждого спеца они свои. Ну нету универсальных настроек! Если хорошо понимаешь физику света, то можно чужое освещение настроить под свою сцену, но чаще всего это неблагодарное дело.
Ладно, поделюсь своим опытом (сейчас как раз вечерняя сцена в работе).
Прежде всего, какой фон должен быть за окном? Время вечернее (сумерки, заходящее солнце), или ночь. Если это город, то выбрав необходимый фон стоит учесть, что к свету неба добавится свет уличных фонарей и др. внешних источников. Если это лес (загородный дом) то свет снаружи будет глубоко синим. Теперь по источникам. Солнце убираю (или выключаю), VRaySky оставляю с мультом 0,05 (для общего фона). Чтобы сделать скай более синим использую RGB Tint. У порталов в окнах лучше отключить функцию порталов (это все равно ничего не дает в данном случае). Пусть это будут обычные прямоугольные источники синего света (чтобы подчеркнуть всет снаружи). Свет снаружи есть, самое главное - свет внутри помещения. Для точек, это конечно же VRayIES (они считаются быстрее фотометриков и настройки у них проще). Для люстр и объемных светильников можно использовать круглые VRayLight. Заострю внимание на том, что цвет ист. света должен быть в красно-желтой части спектра (Т - 3000-5000К). Обязательно в окнах должны быть стекла, чтобы отражать внутренности помещения.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Дальше продолжать?
Теперь настройки рендера: Reinhard с мультом 1, бурном 0,5 и гаммой 1,3 (для лучшего контраста). Остальное по умолчанию. Физ. камера: f-number 4,3; ISO 400; shutter speed 200; балланс белого-D55. Такое соотношение параметров даст сочетение синего холодного и теплого цветов в освещении помещения. Вот в кратце все.
Что получается? Вот>
Это есессно в плохом кач-ве, без поста и не закончено по дизу. Освещение скорее всего трогать уже не буду, хотя...
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
а у меня что-то невнятное получается, планирую продолжать работу над освещением((((увы, small pic
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
а кстати, спасибо огромнейшее за модельку кровати!!! очень пригодилась,не хочу показаться неблагодарной!!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Marina_Nar
кадр надо немного вниз опустить.та часть,где подушки должна ниже,горизонтальнее ,находится.а так диз очень приятный:монохромный,но не монотонный)).а чтобы физически правильные тени от ламп получились,почитай вип Наиля(там много образцов с искусственным освещением) и мой (там где-то с 4-ой страницы Наиль объяснял как сделать красивые тени).
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
спасибо, а я наоборот ракурс выпрямила, тк мне казалось, что изображение искаженное получается, если Вы считаете, что часть с подушками должна быть ниже, возможно, я как-то не подумала о физическом составляющем ...не разбираюсь я в этом((((( а где можно почитать про тени?? Не могли бы Вы скинуть ссылочку.Заранее спасибо!
спасибо за положительный отзыв про мой дизайн...)
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
вот, например, фото интерьера изголовье кровати выше...немного не понимаю в чем дело
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
посмотри прямо все подряд,много интересного для себя подчерпнешь)
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_7995.html  


здесь с середины страницы смотри
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7877&postdays=0&postorder=asc&&start=33 

а насчет камеры))
мы же по ровному горизонтальному полу ходим?так почему же одна часть картинки должна быть "задранной"?

и еще:я свое "знакомство" с реалистичным рендером начинала с этой ветки форума,хоть там и больше 20 страниц,но такой полезной информации в одном месте,ты мало где найдешь))там есть и темы и про вечернее освещение:свет,подсветку,бэк и т.п.
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewforum_f_12.html  

про изголовье:то что картинка опубликована в известном журнале,еще не говорит о правильности съемки.мы ж все "боремся" за максимальную реалистичность,а,еще раз повторюсь,по полу мы го-ри-зон-та-ль-но-му!!!!ходим,а не по наклонному.это уже законы физики)))
есть еще понятие художественной фотографии,где мы намеренно можем фотографировать не с горизонтального ракурса,а сверху или снизу,но там свои законы композиции.а в твоем случае "съемка" шла горизонтально,поэтому пол должен быть ровным.
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
спасибо) почитаю
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
я дала ссылки на те настройки чтоб вы посмотрели примерно как делается вечернее освещение...конечно же там надо менять под свой интерьер
и еще там вирэй иески..которые мне не нравятся как светят..лучше применять фонометрические
и еще без фотошопа не обойтись...он приближает картинку к реалистичности
Читают эту тему: