Настройка отражений материала металла

Автор
Сообщение
На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17

Коллеги такая проблема.

Например делаю гардеробку, она вкруг покрашена в красный цвет.

То есть все!

Ручки из латуни. Они отражают это все безобразие и делаются сами красными на рендере.

Пропустить красный через ресвич и исключить его из отражений не могу, есть зеркала, где он нужен.

Есть ли способ чтобы металл нормально отображался?

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1704
:адуктО
Екатеринбург! Привет! :-)
На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17
Цитата wosserOne:
Екатеринбург! Привет! :-)

Привет)

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3025
Не резиновая

Выбор рендер движка (Corona, V-Ray), соответствует назначанным материалам на объектах?

А если нет, то почему конвертером не воспользоваться?

На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17
Рендер Корона,материал тоже короновский физикал золото браш. Хотя и легаси ничем не отличается.
На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
Можно добавить в металл немного диффузного цвета, который на рефлекте стоит. Совсем немного, по ситуации. Или делать маску материала и в фотошопе подправлять до нужного цвета
На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17

диффуз так и делаю на 0,1 ,помогает но не очень( фш видимо и будет

Вообщем что придумала) костыль конечно,но! Поставила свет фейк только для ручек в исключение и оставила его только в отражениях! Работает!

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
Цитата Elena_S21:
диффуз так и делаю на 0,1 ,помогает но не очень( фш видимо и будет

Можно ещё немного фейконуть. Назначить на диффуз falloff. При взгляде перпендикулярно будет большое значение диффуза (цвет латунь), при взгляде параллельно-близко к черному. Тогда будет бликовать как металл, но перпендикулярные поверхности будут окрашены в латунь. Экспериментировать надо, сам так не делал ещё.

На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17
да! попробую тоже такой вариант! спасибо
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9758

Чем гадать на кофейной гуще показали бы что у Вас получается и настройки шейдера. Вы либо неправильно настраиваете, либо почему то думаете, что зеркальная поверхность не будет отражать окружение.

Предварительно склоняюсь ко второму варианту ибо судя по галерее за шейдера понимание есть. Просто погуглите похожий материал в похожем окружении и сравните.

На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17

с фейком и без) настройки мата за меня корона сделала,тк беру физикал мат пресет золото браш) и конечно я знаю что отражать должен металл но ищу способ обмануть програмку) ибо клиенту надо видеть золото на ручках.

тут еще двери открыла и частично свет от окна помогает а если закрыть то ручки просто сливались с мебелью

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9758

Elena_S21, сугубо по ощущениям необходимо нечто среднее. Сверху выглядит как-будто врезали в фотошопе ручки.

Если по примитивному без кручения кривых в рефлекте по физ. корректным графикам. Я настраиваю следующим образом.

Диффуз черный, но не 0, а очень слегка сероватый. Раньше ставил 1-2. Сейчас в новой с 2024-ом Максом палитрой где то 31 ставлю.

Рефлект с нужным оттенком металла, у Вас рефлект должен быть примерно как на ручках сверху. Можете даже пипеткой ткнуть в самый яркий участок.

Глосси на рефлекте по вкусу, тут у Вас сильные размытия, полагаю что то в районе 0,6-0,7

А вот "поджечь" чтобы не был тусклым, выкрутите IOR на рефлекте. Для таких глянцевых металлов примерно 10-20.

На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17
Благодарю! Завтра попробую обязательно. У меня часто цветные помещения, мне прям надо!
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9758
Цитата Elena_S21:
Завтра попробую обязательно.

Будем ждать )

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5380
На мой взгляд, самый простой и эффективный  способ предложил shea12. Почему ручки красные? Потому, что латунь своего диффузного цвета не имеет и окрашивается в цвет окружения. Если диффузный цвет сделать не черным, а желтоватым цвета латуни, тогда к цвету отражений будет подмешивается желтоватый. Думаю, что подобрав значение ior и диффуз, можно получить средний вариант между верхним и нижним
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1704
:адуктО
Цитата Elena_S21:
У меня часто цветные помещения

Лен, а вы что в ТЦ Архитектор уже не сидите? Ты перешла в дизайн? ) или и то и то?

На сайте c 16.02.2021
Сообщений: 17
Я давно уже в визе) бросила эту торговлю)а мы знакомы?
Читают эту тему: