Настройка слоёв.

Автор
Сообщение
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Господа, подскажите! Работаю пока в 2009 автокаде. И тут задался вопросом про цвета слоёв. Знает ли кто нибудь, Можно ли настроить определённый слой так, что бы он был одного цвета, но при печати был всё ровно чёрным, не прибегаю к настройке " ч\б печать"?
А то дело в том, что иногда цвета линий одинаковые, а веса нет( до 0,3мм разумеется), соответственно, что бы не путаться с весами, даю им разные цвета, но при печати, необходимо всё же чёрный цвет линий, а не цветной.
На сайте c 18.04.2010
Сообщений: 62
меня тоже интересует эта тема.Присоединяюсь.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
а чем не устраивает "ч/б печать"? вроде как толжно решать вашу проблему.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Не устраивает тем, что нужна "цветная печать" =) Нужна "ч\б печать" отдельных слоёв. Вот в чём вопрос.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
что значит цветная печать? я например как и вы работаю с разноцветными слоями. использую цветные заливки. При печати отправляю как ч/б (в таблице стилей печати ставлю МОНОХРОМ), но все цветные заливки печатаются в цвете, как и требуется, если только в самом принтере не выставить ч/б. Если в принтере стоит настройка сцетная, а в настройках Када ч/б - то заливки печатаются как и положено.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Не совсем понял, что вы имели ввиду, попытаюсь объяснить, чего хочу добиться я от автокада. Есть у меня слой, называю я его "текст". Туда входят, как уже ясно, любой текст и все размерные линии. Дело в том, что я его настраивают на толщину линии 0.05-0.09мм, таким образом все размерные лини не "бьют" по глазам, а выглядят аккуратненько. Но загвоздка в том, что текст и размеры должны быть на чертеже чёрного цвета (а по ГОСТу, так вообще весь чертёж должен быть ч\б, не считая некоторых вещей части "АР" ). Так вот, иногда, я забываю выйти из другого слоя, к примеру слоя "0" (который на печати тоже чёрный), а по толщине он далеко не 0.05-0.09мм. В результате, я не замечаю, что размерные линии у меня не в своём слое, соответственно не нужной тощены, а выплывает это только при печати, приходится исправлять, перепечатывать. С недавних пор, стал давать слою "текст" другой цвет, что бы больше не путать его с другими цветами, но при печати меняю цвет снова на чёрный, как и положено.

Эти все махинации жутко не удобны, поэтому я и ищу способ настроить слой так, что бы на экране он был цветной, но при печати всё равно чёрный. =)
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
я понял вашу пролблему. я тоже черчу в разных слоях. например 0 слой у меня черный, а размеры т. синие. и при печати мн енадо получить ч/б чертеж. я , не меняя ни каких настроек слоев, в настройке печати автокада в свитке ТАБЛИЦА СТИЛЕЙ ПЕЧАТИ - выбираю монохром. при таком выборе все линии печатаются черными ,не взирая на то, какой цвет на слое, а все заливки (например покраска стен) - печатаются цветными. Вы наверное путаете настройки самого принтера (цветная печать или ч/б) и настройка печати в самом Автокаде.

Вот пример того, ка это работает. на чертеже все линии разного цвета, дерево например зеленое. но при печати, как видите, оно будет ЧЕРНОЕ, а все остальные заливки - уветные. мне кажется это то что вам требуется.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
А, вот теперь я вас понял. Спасибо за совет, пригодится в будущем =). Но к сожалению, дело в том, что в большинстве случаев, мне необходима печать кроме цветных заливок, ещё и цветных линий. Поэтому, к сожалению, нужно что-то делать с самим слоями. А т.к. цветные лини встречаются часто (сети и пр.) печать в стиле монохром мне не подходит. Необходимо ОБЕСЦВЕТИТЬ конкретный слой при печати.


4rwd, я согласен, работая с фасадами это подходит, но я часто работаю с стройгенпланами, ПОСасм и ППРами, поэтому, всё же я всё ещё в поисках ответа =)

Вот порой как должно выглядеть это уже на листе
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
тогда один только совет - сводить количество слоев к минимуму. либо цвет линий некоторых менять не в свойствах слоя, а в свойствах самой линии.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Да, к сожалению, порой так и приходится, но это как-то...не профессионально что ли =) поэтому и ищу ответ на эту тему =)
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
попробуй зайдя в дисп. слоев поиграться с настройкой "Стиль печати". у меня что то она не активна. Похоже что это то что ты ищешь. тоесть в столбце "Цвет" - указываешь отображение на экране, а в "стиле печати" - как печатать.
но это если разберешься - почему не активна
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Нашёл друго вариант С монохромом =) просто если выбирать цвет линий из вкладки "номер цвета" и поставить монохром, тогда будет печатать все линии в ч\б, но если взять цвет для линии из вкладки "вся политра", то при режиме печати монохром, линии всё равно будут цветными... но это как-то жутко заморочено слишком. Продолжаю искать ответы =)
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 85
вот тут, показано как делать это профессионально)
https://www.youtube.com/watch?v=ae69IwCRTfc  
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Чёрт, ютуб на работе заблокирован =) Дома посмотрю, спасибо =)
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
еще не известко какой вариант проще за инфу - спасибо

в кратце способ - если срочно нужно.
даешь цвета линий с осоновной палитры. в окне настройки печати - создаешь свой профиль. далее выбираешь свой профиль ,и в его свойствах указываешь, чтобы те цвета, что ты выбрал для линий - печатались черным. вот и все.
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Atason
еще попробуй в настройках печати в таблицах стилей печати порыться (справа от названия кнопочка с карандашом - см. скрин 4rwd) У меня агл версия, но по моему там как раз скрыто то, что тебе надо. Только выбери не монохром, а, например, акад - и настрой под себя
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Quote:
Atason
еще попробуй в настройках печати в таблицах стилей печати порыться (справа от названия кнопочка с карандашом - см. скрин 4rwd) У меня агл версия, но по моему там как раз скрыто то, что тебе надо. Только выбери не монохром, а, например, акад - и настрой под себя

Спасибо =) Действительно, поковырялся, потыкал. создал свой стиль печати на основе существующего и просто заменил нужный мне цвет на чёрный. Помогло, отображает цвет какой нужно, но печатает чёрный. У этого способа только один минус, что если я захочу использовать точно такой же цвет... а он будет чёрный в итоге...об этом надо постоянно помнить Но пока это наилучший способ из всех, что я вижу, спасибо за помощь =)
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 85
Atason
не нужно помнить... это делается на автомате. Я всегда синим черчу основные линии, зелёным осевые, а чёрным размерные... в видео это показано... помимо того там же настраивается толщина линий, оч. удобно.
плюс файл настройки стиля печати можно сохранить и смело юзать на другом компе... и последнее можно настроить шаблон с забитыми слоями и не парится каждый раз назначая слои... так у нас конструктора работают
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
по поводу настроек слоев!
1. Основная настройка позволяющая делать все что угодно.
Конфигурация слоев. Позволяет сохранять настройки слоев, все кроме их имен. Цвет, свойства вкл или выкл.
Так можно сделать например настройки слоев для разных планов которые будут переключаться как если бы это были этажи.
2c780086ef99.jpg
2. Фильтры слоев которые позволяют срывать лишние слои по каким то характеристикам, например по именам. Есть так же группы в которые можно объединять указанные вами слои и показывать только их. Все это можно посмотреть тут .
3. Создавать стили печати для определенного цвета.
4. Печатаешь все черным, а заливки все равно будут печататься цветными.
Читают эту тему: