Настройки Diffuse

Автор
Сообщение
На сайте c 28.06.2018
Сообщений: 39
Всем привет. Интересует вопрос, где можно настроить diffuse, да и в целом материал короны, так чтобы всегда был левел 0,9 и цвет 190 например. Чтобы все время не настраивать при старте новой сцены, или мата нового. Можно ли это сделать в самом максе, или нужен сторонний плагин?
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3713
Москва

Откройте для себя библиотеки

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235
Цитата alexfmos:
Откройте для себя библиотеки

А с  0,8 180 как?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург

faber_avgust, я себе написал скриптик, который создает автоматом в матэдиторе пару материалов (чекер и солид), плюс делает еще несколько твиков. По-моему, MaxScript это ваш вариант. Команды можно подсмотреть в Listener-> MacroRecorder

Скрипт можно либо прописать в старт, либо, как я сделал - просто вынести на новую кнопочку в MainToolbar

Скрипт как-то вот так выглядеть будет:

meditMaterials[17] = Standardmaterial ()

meditMaterials[17].diffuseMapEnable = on

meditMaterials[17].diffuseMapAmount = 90

В 17 слоте создаем материал с активированной Диффузкой с силой 90%.

На сайте c 28.06.2018
Сообщений: 39
Цитата Evilis:

for i = 1 to 24 do( meditmaterials[i] = CoronaMtl name:((formattedPrint i format:".2d") + " - CoronaMtl") levelDiffuse:0.8 colorDiffuse: (color 180 180 180))

создаются дефолтные маты короны (24 слота), левел 0,8, колор 180

хотите на кнопку макроскрипт, хотите в автозагрузку

for i = 1 to 24 do - можно указать диапазон, с какого слота по какой будет создаваться мат

levelDiffuse:0.8 - можно указать какой левел нужен

colorDiffuse: (color 180 180 180)) - какой нужен цвет

Parik,

meditMaterials[17] = StandardMaterial diffuseMapEnable:on diffuseMapAmount:90

А можно подробнее как и куда писать? Я не разбираюсь пока в таких вещах, кодах))

UPD

Написал этот код в MAX Listener

Сохранил по пути C:\Users\****AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2019 - 64bit\ENU\scripts\startup

При старте макса не работает. Но если кинуть его во вьюпорт, все слоты матов становятся с прописанными значениями. Это не совсем то что нужно. Что мне нужно было. Я просто до этого работал в Compact, потом в Slate material очень долго, и с недавних пор снова в Compact пробую, с ним быстрее работаешь все таки.

Мне нужно чтоб когда я суб материал делал например, в окне Material/Map browser у материала короны CoronaMtl были заданный левел и цвет, именно там.

На сайте c 28.06.2018
Сообщений: 39
Цитата Evilis:
Это не совсем то что нужно. Что мне нужно было. Я просто до этого работал в Compact, потом в Slate material очень долго, и с недавних пор снова в Compact пробую, с ним быстрее работаешь все таки. Мне нужно чтоб когда я суб материал делал например, в окне Material/Map browser у материала короны CoronaMtl были заданный левел и цвет, именно там.

Спасибо, я тип такого же сделал, но ваш лучше. Можно на кнопку закинуть.

В принципе можно один мат в слоте таким оставить и перетаскивать его. Но я бы хотел уж до конца разобраться в этом вопросе))

Цитата Evilis:
Готовый макрос кнопки . Перетащите в окно макса > После в настройках интерфейса найдите категорию EvilTools и перетащите на нужную панель

А чем правильно открыть этот скрипт и поменять на те параметры которые мне нужны?

Попробовал открыть нотпадом, подредактировал, сохранил, вроде норм. Спасибо большое))

На сайте c 28.06.2018
Сообщений: 39
Цитата Evilis:
Цитата faber_avgust:
Мне нужно чтоб когда я суб материал делал например, в окне Material/Map browser у материала короны CoronaMtl были заданный левел и цвет, именно там.

В общем дело было вечером, делать было нечего )

Сделал такой вот простенький скрипт .

Вкладка - Corona Mlt > Можно указать имя материала (если не указано, то будет то, что по умолчанию в поле ввода + авто нумерация по слотам). Указывается с какого по какой слот (диапазон) будет создаваться мат короны, с каким диффузным левелом и цветом.

Если указать например "10 > 10 (равный диапазон)", то создается один, новый материал в 10 (этом) слоте, если к примеру "3 > 7" то будут созданы новые материалы с 3-ого по 7-й слот и т.д. А если указать к прмеру "7 > 3" то вам сообщится об ошибке. Потому как "От" может быть равно, но не должно быть больше "До".

--

Вкладка - Multi/Sub Mlt > Здесь по нажатию создается мульти-материал. Указывается имя (если не указано, то будет то, что по умолчанию в поле ввода + авто нумерация по суб) и количество суб-матов. Параметры диффузного левела и цвета суб-матов при создании будут браться из вкладки "Corona Mlt" . Мульти-материал создается в выбранном слоте мат-эдитора.

Скрипт работает (думаю пока что )) только в стандартном мат-эдиторе и только (думаю пока что )) с материалом короны. Тестил в 2015-ом и 2016-ом максе. Все ок.

Если что то не так, то отпишитесь.

-

up. что то сейчас ток подумал... а что если нужно чтобы в разных суб были материалы с разными значениями левела и диффуза )) надо подумать...

Спасибо, на 19 максе вроде все работает.

Вчера кучу инфы нашел по поводу diffuse level, про альбедо, понял что да как. Хочу вот в новом проекте использовать все это. Занялся оптимизацией и ускорением своего рабочего процесса, это уже дает плоды))

Читают эту тему: