Настройки ткани у шторы

Автор
Сообщение
На сайте c 11.05.2021
Сообщений: 6

Добрый вечер! Сил моих больше нет, как и нервов, может коллективно решим как настроить материал.. вот пример того, что должно получиться 

у меня два варианта как это можно сделать, первый - просто настроить refract, без карты, но тогда материал выглядит так, будто свет через него не проходит

(настройки и рендер)

второй - положить на refract карту, свет теперь проходит, но эффект все равно получается не такой. 

оно как будто.. не похоже на ткань вообще. мне кажется, это связано с отражениями, с другого ракурса лучше видно какие на шторах переливы, хотя IOR стоит 1 (как бы это убрать?)

Помогите, пожалуйста, хотелось бы настроить это дело, чтобы было хотя бы приблизительно похоже на пример

С чего лучше начать, чтобы оно стало похоже на ткань, но при этом просвечивало?

Если нужно сделать еще какие-то скриншоты, напишите

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата nastya7010:
С чего лучше начать, чтобы оно стало похоже на ткань, но при этом просвечивало?

... с  VRay2SidedMtl.

На сайте c 11.05.2021
Сообщений: 6
Цитата feles:
Цитата nastya7010:
С чего лучше начать, чтобы оно стало похоже на ткань, но при этом просвечивало?

... с  VRay2SidedMtl.

Я нашла урок по нему, (https://junior3d.ru/lessons/materialaTjuli.html ) получилось так (Diffuse поставила 95, а не 50, потому что настолько полупрозрачных штор как там, не нужно). Получается практически то же самое, штора слишком глянцевая, как будто не из ткани, и просвечивает странно

Честно, не знаю куда двигаться дальше..

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата nastya7010:
Честно, не знаю куда двигаться дальше..

Не надо перетаскивать Front material в Back Material. Оставьте только Front.

Этим действием вы подтвердите, что штора у вас двухсторонняя и материалы одинаковые с обеих сторон.

Оставьте двухсторонний материал по умолчанию и вставьте только в слот Фронт (вашу штору) материал.

За прозрачность материала будет отвечать цвет квадратика рядом со слотом Translucency ниже. По умолчанию - серый (среднепрозрачный).

Можно ставить любые оттенки от белого до чёрного при клике на этом квадратике.

Поиграйтесь со цветом тут - увидите разницу.

Всё.

На данном этапе дальше можно пока не заморачиваться.

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 593
Цитата feles:
Цитата nastya7010:
Честно, не знаю куда двигаться дальше.

Можно ставить любые оттенки от белого до чёрного при клике на этом квадратике.

Поиграйтесь со цветом тут - увидите разницу.

Всё.

На данном этапе дальше можно пока не заморачиваться.

Возникает вопрос - зачем тогда делать двусторонний материал, если транслюенцию можно было подвигать и в самом базовом материале? Или есть какие-то особенности?

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Anya90:
Возникает вопрос - зачем тогда делать двусторонний материал, если транслюенцию можно было подвигать и в самом базовом материале? Или есть какие-то особенности?

Можно сделать оба варианта и сравнить )

Двухсторонний материал будет физически более корректно выглядеть.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Anya90:
Возникает вопрос - зачем тогда делать двусторонний материал, если транслюенцию можно было подвигать и в самом базовом материале? Или есть какие-то особенности?

В самом базовом материале не транслюценция в том виде в котрм мы её сейчас понимаем (то бишь на обьектах с нулевой толщиной) а скорее попытка интегрировать некое подобие SSS в базовый материал.
На сайте c 11.05.2021
Сообщений: 6

Добрый вечер (снова)) и спасибо за помощь. после работы до компа с максом поздно добираюсь. Покрутила настройки, мне кажется на этом виде близко к тому, что нужно, только текстуру надо будет другую накинуть, а то ее будто и нет.

А на другом виде все не так весело, цвет с отдалением от камеры становится серым, и большие отражения никуда не делись.

Похоже, косяк в самом материале, но не вижу где

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
feles Ну нет цвет можно запихнуть, но результаты будут... своеобразные. Иногда эт ополезно, но редко. Числовое же значение по-моему относится только к карте в слоте - насколько она смешивается с цветом в окошке. Если карты нет то вообще неимеет значения что там стоит.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Revered:
Числовое же значение по-моему относится только к карте в слоте

Да, ты прав.

Если в слоте лежит карта - её влияние можно контролировать двумя "крутилками" по бокам: слева - цветом, и справа - числовым процентом.

Если карта там не лежит: крутилка прозрачности материала - только цвет слева.

Читают эту тему: