настроить куллеры, шумит компьютер

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Спящий режим у компа отключил, чтобы иметь возможность подключаться по Тим Вивер.

Так вот, даже когда компьютер не работает, имеется ввиду он включен, но ничего на нем не делается, куллеры сильно шумят.

Киллеры корпуса, или киллер процессора не знаю, наверное все вместе

Можно ли как то настроить чтобы они сбавляли обороты до минимума когда нагрузки нет ? 

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

Я пользовалась когда-то давно speedfan. Вполне удобная утилита, бесплатная, только надо следить за температурой на процессорах (там же есть возможность)  - понижение оборотов может привести к перегреву.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
У меня шумит куллер на БП, решение - легкий удар ногой, больше ничего не помогало
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата HelloSPB:
Можно ли как то настроить чтобы они сбавляли обороты до минимума когда нагрузки нет ?

Всё можно настроить. Если не программно, то аппаратно. Поставить переходники с резисторами или лучше подстроечные или собрать все в управляемый хаб.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Как вариант - купить нормальные тихие кулеры.

Зажимаешь пальцем по очереди и ищешь виновника, потом меняешь.

Ну и надо слазить в биос, может там настроено сразу до 100% крутить при любой температуре, а не по-умному.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Я как то себе купил этот, как его... Реобас, штуку куда подключаешь пропеллеры и крутилкой сам регулируешь скорость оборотов. Штука прикольная. Только через пару месяцев с него внезапно повалил дым и все пропеллеры остановились smiley-pardon.gif

А вообще. Я все это дело настраиваю в биосе. Там обычно можно задавать диапазон (в зависимости от типа подключения DCM/PWM либо от 0% до 100% либо от 30% до 100%), так же можно выбирать датчики температур по которым ориентируются пропеллеры, выбирать шаг в % с которой будет изменятся скорость и что важно еще можно задавать задержку, например, если проц внезапно резко нагревается с 40 до 50 градусов на 1 секунду что бы пропеллеры резко не переходили в разгон, а что бы они начинали разгонятся только через 2-3 секунды нагрева. В общем, да, надо посидеть с сайнбенчем например или рендером, и раз 10 поперезагружать компьютер перебирая параметры. Зато все можно четко настроить.

На сайте c 03.01.2018
Сообщений: 72
Кемерово
Цитата Travinka:

Я пользовалась когда-то давно speedfan. Вполне удобная утилита, бесплатная, только надо следить за температурой на процессорах (там же есть возможность)  - понижение оборотов может привести к перегреву.

Хорошая вещь, если мать поддерживает регулировку. И если speedfan  поддерживает мать (из новых). Фирменные утилиты, работающие из виндоуса пугают, обжегся на asus. Ещё  может устроит регулировка из биоса-лучше, чем ничего. Но нижний предел высоковат.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата V.Dolgalev:
У меня шумит куллер на БП, решение - легкий удар ногой, больше ничего не помогало

Это почистить нужно куллер

Замена кулера на Noctua. Замена корпуса на звукоизолирующий и поглощающий вибрации вроде Bequiet и Fractal

На сайте c 05.12.2007
Сообщений: 74
В BIOS в параметре "CPU Fan Speed" установить значение "Silent"
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Ekkart:
В BIOS в параметре "CPU Fan Speed" установить значение "Silent"

А как биос может относиться к звуку кулера?

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Добрый день.

Подскажите где скачать speedfan ? 

Читают эту тему: